NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

754мм 45%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город Сибирячка спасла снегиря-гиганта, который не мог летать

Сибирячка спасла снегиря-гиганта, который не мог летать

Снегирь сидел возле сугроба и едва шевелился

Птица сидела в сугробе и с трудом шевелилась

В Новосибирске местная жительница Татьяна Грейсман заметила возле сугроба снегиря — птица не вспорхнула из-за приближения человека и осталась сидеть на месте. Женщина сообразила, что со снегирём что-то не так, и решила взять птицу домой.

«Дело было в понедельник. Я забрала сына из сада и пошли не спеша в сторону дома. Не успели выйти за ограду, как увидели шевелящийся шарик. Присмотрелась — снегирь, сидит возле сугроба такой грустный. Он не летал и был дезориентирован, — рассказала корреспонденту НГС.НОВОСТИ Татьяна Грейсман в переписке в соцсети «ВКонтакте». — Моё сердце не выдержало, пришлось забрать себе снегиря, который попал в беду. После трёх суток дома вынесла на улицу. Он так и не улетел».

Чтобы не повредить птицу, Татьяна перенесла её на картонной кормушке домой — кормушку обещала вернуть на место

Сын Татьяны назвал снегиря Кириллом. Женщина, уже не зная, чем помочь Кириллу, обратилась за помощью к волонтёрам Центра реабилитации хищных птиц (ЦРХП).

«Самочувствие у снегиря стабильное. Снегирь кушает, пьёт, но он не летает, не ходит. Сделает пару шажочков — падает на бок, — пояснила корреспонденту НГС.НОВОСТИ в переписке в соцсети «ВКонтакте» пресс-секретарь ЦРХП Алиса Богомолова. — Он проживает у одного нашего волонтёра. Ему дают витамин B для того, чтобы он лучше справлялся со стрессом. По поводу дальнейшей жизни ничего сказать пока точно нельзя, потому что рентген снегиря ожидается только в воскресенье. И уже после рентгена будет видно, что с ним: на постоянное место жительства ему хозяев искать или выпускать его».

Волонтёры ЦРХП соорудили для снегиря специальный контейнер с мягкой травой

Алиса Богомолова отметила, что в последнюю неделю в ЦРХП чаще обычного приносили мелких птиц: три синицы, дрозд, свиристель и снегирь Кирилл.

А в декабре волонтёры ЦРХП выхаживали сову с простреленным крылом, которую подобрал новосибирец в районе Пашино.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Новосибирска всего в 280 символах (на самом деле мы укладываемся в 140).

Алёна Мартынова
Фото предоставлены Татьяной Грейсман (1, 2), Алисой Богомоловой (3) 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления