NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город У «СИБЭКО» сменились владельцы

У «СИБЭКО» сменились владельцы

С покупкой «СИБЭКО» бизнес «Сибирской генерирующей компании» прирастёт в полтора раза

Контрольный пакет новосибирской компании купила СГК

У новосибирской генерирующей компании «СИБЭКО» сменились владельцы.

«"Сибирская генерирующая компания" закрыла сделку по приобретению контрольного пакета акций АО "Сибирская энергетическая компания". В её результате СГК стала владельцем около 78% акций "СИБЭКО"», — сообщается на сайте «Сибирской генерирующей компании».

В сообщении уточняется, что предприятия «СИБЭКО» войдут в структуру «Сибирской генерирующей компании», но при этом сохранят обязательства перед партнёрами и клиентами.

«С приобретением "СИБЭКО" СГК увеличит свою долю в выработке тепловой и электрической энергии за Уралом. После закрытия сделки бизнес компании прирастёт в полтора раза», — сообщили новые владельцы «СИБЭКО».

Ранее эту сделку одобрила Федеральная антимонопольная служба.

«Сибирская генерирующая компания» — одна из крупнейших частных энергокомпаний России, принадлежащая миллиардеру Андрею Мельниченко (9-е место в российском Forbes, 89-е в мире при состоянии в 13,2 млрд долларов). До покупки акций «СИБЭКО» этот холдинг работал только на территории Алтайского края, Кемеровской области, Красноярского края, Республик Хакасия и Тыва. Установленная мощность «Сибирской генерирующей компании» (без активов «СИБЭКО») — 7,9 ГВт, это пятое место в стране.

У АО «СИБЭКО» 17 крупных дочерних предприятий, в её состав входят шесть ТЭЦ в Новосибирске, Куйбышеве и Бийске. В преддверии сделки аналитик ГК «ФИНАМ» Алексей Коренев сообщал, что текущая стоимость компании оценивается экспертами в 18–24 млрд рублей.

При этом имена владельцев компании «СИБЭКО» доподлинно были неизвестны. Последний раз «СИБЭКО» публиковала список аффилированных лиц в июле 2015 года, но и в нём не указывала своих акционеров. А летом того же года компания сменила организационно-правовую форму с «открытого акционерного общества» просто на «акционерное общество». Такая форма не обязывает юридические лица раскрывать своих учредителей.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8-923-157-00-00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Новосибирска всего в 280 символах (на самом деле мы укладываемся в 140).

Ольга Хмелевская

Фото Александра Ощепкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления