NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, снег

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

755мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Старейший клуб левобережья решили отдать в частные руки

Старейший клуб левобережья решили отдать в частные руки

Здание было построено в начале 1930-х и разрушается уже много лет

Мэрия Новосибирска опубликовала перечень объектов, которые планируется построить или реконструировать в рамках концессии, — постановление появилось 1 февраля на правовом портале мэрии и ещё не вступило в силу.

Один из объектов — 3-этажное (с учётом подземного этажа) здание Дома культуры им. Клары Цеткин на улице Котовского, 19, его предполагается реконструировать. Его общая площадь — почти 4 тысячи кв. м.

Здание сегодня не используется и постепенно разрушается

Информация о планируемой концессии есть и на инвестиционном портале Новосибирской области, она была опубликована ещё летом 2016 года. «Ветхое здание закрыли на реконструкцию ещё в 2008 году. Но ремонтные работы вскоре заморозили по причине экономического кризиса, — говорится в публикации на портале. — На данный момент здание числится на реконструкции».

Решение мэрии удивило депутата горсовета Александра Бурмистрова, на округе которого находится ДК им. Клары Цеткин. «Это не объект, это разрушенная стройка, — уверяет он. — Только средства на демонтаж этого объекта измеряются не миллионами, а десятками миллионов — это огромный ДК. Он находится даже не то что в аварийном состоянии — это катакомбы: там нет полов, стен, перекрытий, в половине случаев лестниц нет, огромные трещины в фасаде.

Если кто-то каким-то образом это восстановит — это будет здорово. Я только одного не могу понять: а кому и зачем это делать?»

Как уточнила руководитель департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии Анна Терешкова, 5 лет назад реконструкция объекта требовала около 450 млн рублей — сегодня она обойдётся дороже, учитывая, что проектная документация на работы уже устарела. По её словам, предложение концессии — последняя возможность для бизнесменов, которым может быть интересен проект. При этом, судя по всему, особой надежды у мэрии на это нет.

ДК пережил несколько пожаров, сильно перестроен и поэтому не попал в число памятников

«Он стоит среди домов, то есть там невозможен никакой инвестиционный проект, его расширение по территории, — пояснила Терешкова. — Я считаю, что на сегодняшний день мы должны законсервировать этот проект, разработать проектную документацию, которая будет обновляться, и, если появятся деньги, его воссоздать».

Здание было построено в 1931–1933 годах. По информации сотрудника Музея Новосибирска Константина Голодяева, первоначально в нём размещалась фабрика-кухня для соцгорода, но затем его перепрофилировали в клуб завода — он стал первым в левобережье. До 1936 года в нём работал клуб «Сибтекстильмашстрой», в 1936 году Дом культуры получил имя Клары Цеткин. До закрытия на реконструкцию здесь работал театр «На левом берегу» — не дождавшись обещанного ремонта, театр весной прошлого года получил постоянную прописку в Доме радио.

«Он сильно перестроен и пристроен, поэтому в памятники не попал, хотя общественники, активисты, члены организации охраны памятников всё-таки хотели бы его включить в охраняемые объекты», — заметил Голодяев.

В перечне предлагаемых в концессию объектов также указано здание на улице Богдана Хмельницкого, 27 — это здание кинотеатра «Космос». В прошлом году его предложили реконструировать в спортивный центр.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8-923-157-00-00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон! 

Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Новосибирска всего в 280 символах (на самом деле мы укладываемся в 140). 
 
Лиза Пичугина
Фото Станислава Хоменюка
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления