NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

с-в.

757мм 40%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Город Новосибирские врачи сделали ринопластику вислоухой кошке

Новосибирские врачи сделали ринопластику вислоухой кошке

На восстановление после операции Шейле понадобится как минимум неделя

До операции годовалая Шейла не могла дышать из-за воспаления слизистой в носу

В Новосибирске ветеринары сделали операцию на носу брошенной вислоухой кошке Шейле.

Кошка перед операцией не могла дышать из-за стеноза носовых ходов и дисплазии.

«Операция шла 1,5 часа. Врачи сделали Шейле ринопластику — удалили крылья носа и расширили носовой ход. Сейчас она на реабилитации, на это уйдёт неделя, врачи будут обрабатывать швы, а потом снимать. Но Шейла уже гораздо лучше дышит», — рассказали корреспонденту НГС.НОВОСТИ волонтёры приюта для бездомных животных «Дари добро».

Неравнодушные новосибирцы подобрали Шейлу на улице в конце прошлой зимы. Маленький котёнок породы скоттиш-фолд в возрасте 4–5 месяцев сидел на снегу с отмороженными лапами. Вскоре кошка попала в руки волонтёров, в приюте она живёт уже почти год.

«Шейла стала жертвой разведенцев, которые скрестили вислоухих с вислоухими, а этого делать нельзя. Все котята, конечно, будут вислоухими, но при этом весь помёт впоследствии имеет повреждённый ген, который вызывает остеодисплазию (разрастание хрящей и костной ткани. — О.В.) — эта болезнь поражает и задние, и передние лапы. Шейла пока кое-как ходит, но в основном лежит. Задние лапы у неё полностью поражены дисплазией, лечения от этого нет. Вариант — предложенные врачами протезы, которые вживляются в кость. Пока протез можно сделать только на той лапе, которая уже не работает. Три лапы у кошки ещё рабочие, но примерно на 50%, поэтому Шейла ходит через боль. Мы её часто носим на руках и делаем так, чтобы она меньше двигалась», — объяснили в приюте.

Сейчас Шейле около года, она живёт в приюте

Волонтёры надеются, что новосибирцы не бросят шотландскую вислоухую в беде и помогут ей. Возможно, для неё найдётся и дом. В ближайшее время зоозащитникам предстоит рассчитаться с долгом за операцию и обследование животного перед ней — всё вместе обошлось в 21 тысячу рублей. Ещё семь тысяч нужно будет потратить на реабилитацию, чтобы заживление прошло правильно.

Отметим, новосибирские ветеринары нередко сталкиваются с животными, у которых ампутированы лапы. Таким кошкам и собакам они помогают, вживляя в конечности титановые протезы. Впервые такие операции начали делать в клинике БЭСТ.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8-923-157-00-00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».

Ольга Власова
Фото предоставлены приютом «Дари добро», vk.com/zoonovosibirsk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления