NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

южн.

748мм 54%
Подробнее
8 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город Дело Дмитрия Морковина

Суд закрыл дело о драке на площади Ленина: заступившийся за девушку Морковин заплатил 90 тысяч

Скандальное уголовное дело о конфликте в центре Новосибирска прекращено

Дмитрий Морковин оказался на скамье подсудимых за конфликт на площади Ленина

Новосибирец Дмитрий Морковин избежал уголовного наказания за то, что минувшей весной заступился за девушку на площади Ленина.

Мировой судья 1-го судебного участка Центрального судебного района прекратил уголовное дело «в связи с примирением c потерпевшим». Об этом сегодня на предварительном слушании в суде ходатайствовал адвокат Морковина, рассказала корреспонденту НГС.НОВОСТИ гособвинитель, помощник прокурора Центрального района Новосибирска Елена Сергеева.

Потерпевший по делу Павел Алин, с которым у Дмитрия произошёл конфликт, в свою очередь сообщил судье, что претензий к Морковину у него нет, и тоже настаивал на примирении. Поддержала ходатайство и гособвинитель.

«Подсудимый заплатил потерпевшему 90 тысяч рублей, принёс свои извинения, характеризуется он положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался», — объяснила свою позицию Елена Сергеева.

Происшествие, из-за которого Морковин оказался на скамье подсудимых, произошло в мае 2017 года на площади Ленина. Новосибирец заметил, как двое нетрезвых мужчин пристают к девушке: он выскочил из машины и нокаутировал одного из хулиганов. После удара бизнесмен Павел Алин потерял сознание — очнулся он уже в больнице с черепно-мозговой травмой. Позже в деле появилась видеозапись, на которой видно, что первым на Морковина напал потерпевший.

Пока шло расследование уголовного дела, Павел Алин требовал с обвиняемого 750 тысяч рублей. В итоге Дмитрий заплатил Алину меньше.

Сначала следователи предъявляли Дмитрию Морковину обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Но потом статью переквалифицировали на более мягкую — «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности» (ч. 1 ст. 118 УК РФ).

Как сообщил корреспонденту НГС.НОВОСТИ Дмитрий Морковин, постановлением суда он доволен.

«Дело закрыто. То, чего и добивались, слава богу, произошло. С потерпевшим Алиным тоже сегодня был разговор по душам, он сам всё прекрасно понимает, извиняется, но что было то было», — прокомментировал Морковин, добавив, что связывает благополучный исход дела с общественным резонансом, который получила эта история.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления