NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

штиль.

762мм 90%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город В Новосибирске скоропостижно скончался известный джазовый музыкант

В Новосибирске скоропостижно скончался известный джазовый музыкант

Владимир Кирпичёв на одном из выступлений в Академгородке

Известному джазовому барабанщику Владимиру Кирпичёву 3 октября исполнилось 54 года

В Новосибирске в возрасте 54 лет скоропостижно скончался известный джазовый барабанщик Владимир Кирпичёв.

Об этом сообщил знакомый Кирпичёва, заместитель директора кинозала «Синема» Алексей Бутов.

«Мне стало известно утром, а я это проверил у его работодателя [Сергея] Гершеновича (руководителя джаз-оркестра «Сибирский диксиленд». — И.К.). Причина смерти и дата неизвестна, потому что он два дня не отвечал на звонки. <…> Многие замечали, что он похудел в последнее время. Но на здоровье не жаловался», — рассказал Алексей Бутов.

Владимир Кирпичёв в новосибирском музыкальном сообществе считался одним из лучших барабанщиков. Он был старейшим участником легендарного джаз-оркестра «Сибирский диксиленд», которым управляет Сергей Гершенович. Кирпичёв участвовал во многих новосибирских джазовых и других музыкальных проектах. Он выступал совместно и с мировыми джазовыми звёздами: американцами — джазовым композитором и пианистом Дейвом Уорреном Брубеком, блюзменом Кенни Уэйном, джаз-вокалистом из легендарного оркестра Каунта Бейси Деннисом Роуландом; популярным в Европе джазовым пианистом из Финляндии Женей Гимером и другими.

«Легче вспомнить, с кем он не играл. В первый выезд на Запад, это был легендарный выезд, который ещё [Сергей] Бугаев делал, они («Сибирский диксиленд». — И.К.) играли с Дейвом Брубеком. А так всех, с кем они играли, просто невозможно перечислить», — отметил Алексей Бутов.

Прощание с Владимиром Кирпичёвым состоится в среду, 6 декабря, с 12:00 до 13:00 в Новосибирском крематории, после чего музыканта кремируют.

В конце прошлой недели ещё один известный новосибирский музыкант оказался в центре всех местных новостей: 48-летний исполнитель Александр Церпята попал в реанимацию в результате серьёзного ДТП.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram, его лично ведёт наш главный редактор, отбирая туда самые важные новости со своими комментариями.

Илья Калинин
Фото Антуана Веселова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления