NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Достойный новосибирский художник открыл выставку в свой юбилей

Достойный новосибирский художник открыл выставку в свой юбилей

Ретроспектива 10 лет работы художника Сергея Меньшикова

Вечером 2 декабря в арт-центре «Красный» открылась персональная выставка Сергея Меньшикова, приуроченная к 60-летнему юбилею новосибирского художника.

Выставка открылась в арт-центре «Красный» и продлится до 12 января

«Ранних работ очень мало, в основном это работы последних, наверное, 10 лет», — рассказал Сергей Меньшиков корреспонденту НГС.НОВОСТИ. Большую часть экспозиции занимает живопись, но представлены в ней и графика, и рисунок, и книжные иллюстрации. В частности, в арт-центре выставлены иллюстрации художника к русским народным сказкам, книге Джоэля Харриса «Сказки дядюшки Римуса» и к «Повелителю мух» Уильяма Голдинга.

Для выставки художник также напечатал фотоколлажи храмовой росписи — храма Воскресения Христова в Ханты-Мансийске.

Сергей Меньшиков отметил выставкой своё 60-летие

По словам Сергея Меньшикова, персональная выставка — сложная задача для художника. «Экспозицию составить всегда сложно: одно дело — одна картина, другое — соседство картин друг с другом, ощущение самого зала, — поделился он. — Это как сделать концерт с номерами, где нужно выстроить сценарий. Нужно построить выставку так, чтобы цельно смотрелась не одна работа, а целый зал».

Ранее Сергей Меньшиков принимал участие в необычной акции: он стал одним из четырёх художников, создавших иллюстрации к сказкам Бажова в подъездах новостройки. А пару лет назад корреспонденты НГС.НОВОСТИ побывали в гостях у художника в его мастерской.

Справка: Сергей Меньшиков — новосибирский художник-живописец, член Союза художников России. Внесён в Золотую книгу культуры Новосибирской области в номинации «Династия» (2008). В 2016 году награждён медалью Российской академии художеств «Достойному». Его произведения находятся в Новосибирском государственном художественном музее и нескольких других музеях и галереях России, а также в частных коллекциях в России и за рубежом (по информации сайта Новосибирского отделения Союза художников России).

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».

Лиза Пичугина
Фото Антона Веселова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления