NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

757мм 52%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Взлом банкомата на проспекте Карла Маркса обернулся для двух иностранцев тремя годами колонии

Взлом банкомата на проспекте Карла Маркса обернулся для двух иностранцев тремя годами колонии

В облсуде осуждённые утверждали, что начали разбивать банкомат, так как он не выдал им деньги с карточки

Приятели били по банкомату трубами, которые нашли на соседней стройке

В Новосибирске вступил в силу приговор двум иностранцам, которые попытались разломать банкомат и платёжный терминал БИНБАНКа с помощью металлических труб.

Преступление произошло в ночь на 18 февраля 2016 года в доме № 15 на проспекте Карла Маркса в Ленинском районе, рассказала корреспонденту НГС.НОВОСТИ прокурор апелляционного отдела прокуратуры Новосибирской области Мария Полуэктова.

По данным справочника 2ГИС, в этом здании работает офис БИНБАНКа.

Как установил суд, ночью двое мужчин зашли в зону круглосуточного обслуживания клиентов, открыв дверь при помощи карты другого банка. Сначала они просто выпивали в тёплом помещении, а потом решили вскрыть банкомат и платёжный терминал.

«Пошли на близлежащую стройку, приискали там металлические трубы и [с их помощью] начали пытаться взломать устройства с целью изъятия денежных средств», — рассказала гособвинитель.

Как следует из показаний работника БИНБАНКа, которые приводятся в апелляционном определении Новосибирского облсуда, в банкомате было почти 3,3 млн рублей, а в терминале — около 439 тысяч.

Разломать терминалы полностью, чтобы вытащить деньги, у мужчин не получилось. Тогда взломщики просто решили сбежать. Но уже на следующие сутки их задержала полиция — опознать преступников помогли записи с камер видеонаблюдения, пояснила гособвинитель.

«С момента задержания к ним была применена мера пресечения в виде заключения под стражу», — уточнила Мария Полуэктова.

Как оказалось, оба взломщика — граждане иностранного государства, уроженцы Киргизии. Чтобы дать показания следствию и суду, им пришлось воспользоваться услугами переводчика.

В июле 2017 года Ленинский районный суд Новосибирска признал мужчин виновными по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере) и приговорил каждого из них к трём годам колонии общего режима. В срок отбытия наказания иностранцам зачтётся то время, которое они провели под стражей, следует из материалов суда.

Осуждённые не согласились с этим приговором и попытались его обжаловать. Но 10 ноября Новосибирский областной суд оставил приговор первой инстанции без изменения.

«У них в общем-то позиция нестабильная: они то признают вину, то не признают. Но сейчас [в областном суде] они придерживались такой позиции, что они якобы пришли к банкомату и попытались снять денежные средства с карты, принадлежащей иному банку, но вводили неправильный ПИН-код, и банкомат, соответственно, не выдал им деньги. В связи с тем, что они находились в состоянии опьянения, они разозлились на технику и решили, по их словам, причинить вред имуществу БИНБАНКа и поломать эти дорогостоящие устройства. Осуждённые указали, что их действия неправильно квалифицированы как покушение на кражу в особо крупном размере и их следует квалифицировать как уничтожение чужого имущества, то есть по ст. 167 УК РФ», — рассказала Мария Полуэктова.

По её словам, при рассмотрении апелляционных жалоб Новосибирский областной суд отверг эти доводы, так как позиция осуждённых оказалась «непоследовательной и нестабильной».

«Кроме того, потерпевший пояснил, что, исходя из анализа видеозаписи, исходя из характера повреждений на устройствах, в которых хранились денежные средства, можно утверждать, что целью при их повреждении было именно получение доступа к деньгам. То есть это имущество не случайно били и повреждали, а целенаправленно – чтобы взломать. Поэтому суд не согласился с позицией осуждённых и расценил её как защитную с целью смягчить уголовную ответственность», — добавила Мария Полуэктова.

В начале года в Новосибирской области вступил в силу приговор ещё двум мужчинам, которые устроили взрыв банкомата в селе Прокудское.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события, фото и видео дня.

Ольга Хмелевская
Фото Александра Ощепкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления