NGS
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-3°

пасмурно, без осадков

ощущается как -8

4 м/c,

с-в.

754мм 55%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Во дворе дома на Богдана Хмельницого поставили огромное яйцо Арбатского

Во дворе дома на Богдана Хмельницого поставили огромное яйцо Арбатского

Реконструкция известной скульптуры Арбатского появилась во дворе рядом с ДК Горького

Архитектурная композиция «Гнёздышко» теперь будет возле ДК Горького

В Новосибирске в одном из дворов на улице Богдана Хмельницкого рядом с ДК Горького поставили скульптуру в виде огромного яйца.

Эта скульптура — реконструкция старой скульптуры художника Геннадия Арбатского, которая много лет стояла во дворах, где сейчас расположен жилой комплекс «Эдем». Новую скульптуру расписал художник Сергей Беспамятных.

«Сложность работы была в том, что сохранились только две аналоговые фотографии. На работу ушло в общей сложности шесть дней», — рассказал художник Беспамятных.

В основе нового яйца лежит крепкая железобетонная конструкция.

По словам депутата Дмитрия Прибаловца, было сложно найти мастера, который смешивает краски, как это делал Арбатский. «Он (Беспамятных) хорошо работает с цветом и живёт на Богдашке», — ранее объяснял выбор художника депутат.

Раньше скульптура в виде яйца вместе с деревянной башней входила в композицию «Гнёздышко», её разрушили ещё в начале 2010 годов, когда строили жилой комплекс «Эдем». Летом этого года активисты с помощью депутата решили ее восстановить.

Кроме яйца общественники решили восстановить и башню — сейчас новая деревянная конструкция стоит во дворе нераскрашенная.

Художник Сергей Беспамятных
Похожая деревянная конструкция входила в композицию «Гнёздышко», в которой было яйцо Арбатского
Старый двор, в котором располагалось «Гнёздышко»

Справка: Арбатский Геннадий Петрович — архитектор, художник и дизайнер. Брат бывшего главного архитектора Новосибирска Валерия Арбатского. Родился 13 сентября 1953 года в Новосибирске, окончил архитектурный факультет НИСИ (Сибстрина; ныне НГАСУ). В 1980-м стал первым главным архитектором Калининского района, с 1982 года руководил собственной архитектурно-художественной мастерской «Красная горка». Скончался 27 ноября 2014 года. Его мастерской созданы более 30 ансамблей и комплексов, содержащих около 1000 декоративно-художественных элементов, в том числе комплексное архитектурно-художественное оформление ул. Богдана Хмельницкого и прилегающих к ней кварталов. Его художественные работы принимали участие в выставках в России, Германии, Испании, Франции.

Работы Арбатского — это достопримечательности улицы Богдана Хмельницкого — помимо «Гнёздышка» он делал и другие композиции, которые известны новосибирцам.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события, фото и видео дня.

Анна Богданова

Фото Александра Ощепкова (1, 2, 3), arbatmaster.totalarch.com (4)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления