NGS
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-з.

750мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город ЦБ снизил ключевую ставку до 8,25%

ЦБ снизил ключевую ставку до 8,25%

Ставку снизили на 0,25% пункта

Аналитики Центробанка учли динамику инфляции и экономическую активность в стране

Совет директоров Банка России снизил ключевую ставку на 0,25 процентных пункта — до 8,25% годовых.

Такое решение представители ЦБ приняли, исходя из динамики инфляции, экономической активности в стране, денежно-кредитных условий, инфляционных рисков.

В частности, в Центробанке пояснили, что российская экономика растёт, а годовой прогноз по инфляции остаётся на уровне 4%.

«По оценкам на 23 октября 2017 года, инфляция составила 2,7%. Отклонение инфляции вниз от прогноза связано главным образом с временными факторами. В сентябре снижение годовых темпов роста цен на продовольствие было более существенным, чем ожидалось, из-за повышенных объёмов предложения сельскохозяйственной продукции», — указали в ЦБ.

По мнению аналитиков регулятора, к концу года инфляция в России подрастёт до 3% и в дальнейшем по мере исчерпания влияния временных факторов приблизится к 4%.

«Инфляционные ожидания остаются повышенными», — подчеркнули в Центробанке.

В ЦБ считают, что рост ВВП в III квартале продолжился и соответствовал прогнозу. Увеличилось производство сельскохозяйственной продукции, наблюдается положительная динамика в машиностроении, грузоперевозках и производстве потребительских товаров длительного пользования. Восстановление потребления приобретает устойчивость. Растёт реальная заработная плата, которая увеличивает потребительский спрос.

Ранее НГС.НОВОСТИ уже писали о том, что новосибирцы кинулись скупать квартиры в ипотеку — во многом из-за снижения ключевой ставки до докризисного уровня.

В нашем Instagram уже больше 20 тысяч подписчиков. Подпишитесь и вы на самые крутые кадры наших фотографов.

НГС.НОВОСТИ
Фото из архива НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления