NGS
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-з.

750мм 94%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город Голодные дрозды-рябинники задержались в Новосибирске из-за обилия еды

Голодные дрозды-рябинники задержались в Новосибирске из-за обилия еды

В этом году в Новосибирске поспел обильный урожай рябины, которую так любят дрозды

Также в городе можно заметить не улетевших на зиму чаек и крякв

Этой осенью дрозды-рябинники не торопятся улетать на юг — часть из них задержалась в Новосибирске из-за обильного урожая ягоды.

«Рябинникам нынче достаточно корма в родных краях. Невероятно много плодов имеется на рябинах, боярышнике, ранетках <…> Поэтому наверняка значительная часть местных дроздов-рябинников останется зимовать. Хотя трудно, конечно, прогнозировать. Бывает, что урожай большой на рябину, а дроздов и свиристелей в городе нет, поскольку всё-таки город для них — среда не самая благоприятная», — рассказал корреспонденту НГС.НОВОСТИ орнитолог Алексей Яновский.

По наблюдениям учёного, также в Новосибирске до сих пор можно увидеть типичных для лета околоводных и водоплавающих птиц, прежде всего диких крякв и больших чаек. Несколько сотен могут остаться на зимовку в городе и его окрестностях, обосновавшись на незамерзающих водоёмах, например, в русле Оби ниже плотины ГЭС или на отстойниках очистных сооружений.

«Наблюдая крякв на городских озёрах, прудах и болотцах, местные жители беспокоятся, не замерзнут ли эти довольно теплолюбивые пернатые поздней осенью или тем более зимой. Пусть люди не волнуются, так как большинство зимующих в городе диких уток благополучно доживут до весны в отличие от сородичей вне больших городов, где значительная часть дичи ежегодно погибает от выстрелов охотников», — рассуждает Алексей Яновский.

Также всё чаще в Новосибирске можно заметить больших синиц, которые летом гнездятся в лесах и парках, а в черте города держатся с сентября по март.

«Сейчас они в чистом свежем оперении, которое неизбежно загрязнится через несколько недель их пребывания в городе. Подкормка начнёт особенно сильно привлекать синиц тогда, когда выпадет снег, который сделает невозможным поиски корма на земле», — пояснил орнитолог.

В предыдущие годы к концу октября в городе также появлялись большие стаи свиристелей — эти птицы прилетают из более северных регионов. Но в этом году, по наблюдениям орнитолога, их в Новосибирске пока не видно.

Кроме того, нет пока и типичных для зимы скоплений галок, серых и чёрных ворон, которые слетаются в Новосибирск из соседних регионов и ночуют на деревьях и крышах в центральной части города. «Эти птицы прилетели далеко не все и в данный момент находятся где-то на подлёте из соседних с Новосибирской областью северных и северо-восточных регионов Сибири», — считает учёный.

При этом на окраинах, в пригородах и дачных посёлках всё чаще можно увидеть снегирей и дятлов, которые хотя и обитают в Новосибирской области круглый год, но становятся более заметными на оголённых деревьях.

В этом году первыми из Новосибирска на зимовку улетели стрижи — они покинули город в начале августа. В начале сентября в Южную Азию отправились коршуны. А основная масса птиц обычно начинает мигрировать на юг в конце сентября, когда наступает похолодание и резко сокращается продолжительность дня.

Подписывайтесь на наш Twitter и читайте главные новости Новосибирска всего в 140 символах.

Ольга Хмелевская
Фото Алексея Даничева (РИА Новости)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления