NGS
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-3°

ясная погода, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

штиль.

758мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Город Художник в погонах: майор полиции открыла выставку своих картин

Художник в погонах: майор полиции открыла выставку своих картин

НГС прогулялся по вернисажу с автором картин и попросил её рассказать про самые интересные

В Управлении транспортной полиции по Сибирскому федеральному округу открылась выставка картин художника — и по совместительству майора полиции — Елены Чернышевой. Выставка будет открыта до 1 октября в доме по адресу улица Железнодорожная, 3, в актовом зале. Корреспондент НГС.НОВОСТИ попросил автора картин провести небольшую экскурсию по вернисажу и рассказать историю появления самых интересных картин.

На стенах актового зала — 24 работы. Смотришь на них, и складывается ощущение, что рисовал это не один человек — слишком разные техники, разные сюжеты: животные, портреты, пейзажи... Как признаётся сама Елена, причина такого разнообразия в том, что она ещё ищет себя в искусстве, ищет новую технику, учится новым приёмам и экспериментирует.

«Через много лет я снова взяла в руки кисть и краски», — говорит художница

С самого детства Елена рисовала, но не ходила в художественные школы — училась всему сама и всегда мечтала пойти в художественное училище. Но поступить туда не удалось из-за творческого конкурса. Через много лет, когда Елена поступила на службу в полицию, она однажды приняла участие в конкурсе на лучшее оформление новогодней ёлки. Написала сразу 4 картины и неожиданно выиграла: «Наша ёлка заняла первое место. Это снова побудило меня заниматься творчеством».

Останавливаясь около картины с северным сиянием, Елена признаётся, что никогда не была на Севере: «Я смотрю фотографии сияния, оленей, природы, а дальше компоную их и создаю свой образ. Так что всё в этих картинах моё».

На картинах Елены много животных, и домашних, и диких, но Елена настаивает на том, что она пока не хочет относить себя к анималистам, её интересует многое.

Полковник в отставке — родственник художницы, а сама картина — подарок ему на день рождения

Попав в полицию, Елена заметила: в характере появились целеустремлённость, настойчивость, упорство. Именно их отсутствие, как она объясняет, помешало ей в молодости стать художницей. В свою очередь, творчество, по мнению майора полиции, помогает и на службе: «Творчество позволяет проще принимать окружающие изменения, особенно в законодательстве, идти в ногу со временем, лучше чувствовать происходящие события. Порой сложная и напряжённая работа в полиции требует много нервов и усилий, и когда занимаешься творчеством, то можешь в полной мере отдохнуть, набраться новых сил».

Коллег Елена рисует нечасто. Но эта картина — «Мы с Мухтаром на дежурстве» — для неё особенная. Работала сибирячка над ней 2 месяца. «Я начала рисовать эту картину с собаки, кинологическая служба играет большую роль, особенно в полиции транспорта. Собаки помогают искать взрывчатку, наркотики. Но собака на службе без человека — никак, дальше появился и полицейский».

Ребёнок около окна, вглядывающийся в самолёты, несмотря на то что изображен на заднем фоне, сразу же привлекает внимание. Это — одна из главных деталей композиции. Этот малыш — напоминание о крушении A321 в Египте, где трагедия унесла жизнь 224 человек, в том числе и самого маленького пассажира, который и изображен на картине. Елена признаётся — все детали в этой картине несут смысл: «Я хотела показать в этой картине то, что полиция на транспорте старается прикладывать все усилия, чтобы не допустить больше подобных трагедий».

Лида Лобынцева
Фото Густаво Зырянова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления