NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Что делать, если ребёнок отказывается лечить зубы?

Что делать, если ребёнок отказывается лечить зубы?

Как помочь ребёнку победить страх перед стоматологом, расскажет эксперт

Как вылечить больные зубки малышу, который боится зубного врача? И что делать, если ребёнок отказывается открывать ротик на приёме у стоматолога? Ответ на эти и другие вопросы даёт специалист немецкой стоматологии RecomenDent, детский стоматолог Анастасия Зеленская.

Анастасия Сергеевна, расскажите, как часто вам приходится успокаивать маленьких пациентов, которые боятся лечить зубки?

Страх ребёнка перед стоматологом — довольно частая жалоба, с которой родители обращаются в наше детское отделение. Как правило, они уже имеют негативный опыт лечения в других клиниках, после которого ребёнок напрочь отказывается идти к стоматологу. Взрослые, конечно, понимают, что лечить зубы надо, поэтому всеми правдами и неправдами приводят малыша в клинику. Усаживают в кресло. А дальше ребёнок закрывает рот «на замок» — и попробуй уговори его открыть.

И что вы предпринимаете в этом случае?

Для начала мы создаём психологический комфорт. Пытаемся ребёнка расслабить, поговорить с ним, отвлечь, поиграть. В нашей клинике создана чудесная игровая зона, а в детском кабинете прямо над стоматологическим креслом висит ЖК-телевизор. Включаешь интересный мультфильм, и уже через пять минут наш маленький пациент увлечённо глазеет в экран, открыв рот! Мы называем это психологической анестезией.

И всегда удаётся успокоить ребёнка таким способом?

К сожалению, не всегда. Часто на приём приходят очень чувствительные и тревожные ребятишки, которые паникуют, плачут. И успокоить их одними играми и мультиками невозможно. В этом случае мы предлагаем родителям лечение с седацией.

Погружаете в сон?

Не совсем так. Седация — это не сон, а расслабление. Она проводится исключительно в клиниках, оснащённых специальным оборудованием, в частности, у нас в RecomenDent.

В начале приёма мы даём ребёнку маску с закисью азота — лёгким безвредным газом, который снимает тревогу и стресс. При этом маленький пациент остаётся в сознании и может контактировать с доктором. Как только ребёнок успокаивается, мы проводим местное обезболивание при помощи специального детского геля.

Когда ребёнок расслаблен, мы можем более качественно пролечить зубик, а лечение проходит спокойно.

Сейчас распространена услуга — лечение во сне. Вы практикуете такой вариант успокоения детей?

Бывает так, что ребёнку предстоит вылечить одновременно несколько зубов или необходимо продолжительное оперативное вмешательство, а он просто не может долго держать ротик открытым. Например, при сильном рвотном рефлексе. В таких случаях мы предлагаем родителям провести лечение во сне. Пока маленький пациент спит, доктор спокойно лечит ему все зубки.

Насколько безопасен медикаментозный сон для детей?

Лечение во сне — достаточно безопасная и безвредная процедура, если проводить её профессионально, только проверенными препаратами.

Любую подобную операцию в RecomenDent сопровождает врач-анестезиолог. Он же подбирает дозу снотворного с учётом физиологических особенностей каждого ребёнка. Кроме того, современные препараты, которыми проводится анестезия, не оказывают негативного воздействия на детский организм. Они выводятся вскоре после пробуждения, не оставляя следов.

И как быстро малыш приходит в себя после наркоза?

Как правило, после лечения во сне ребёнок восстанавливается в течение получаса. А уже через час становится активным. Может бегать и играть.

Анастасия Сергеевна, а какие ещё современные технологии используются в RecomenDent специально для лечения детей?

Например, наша клиника оборудована немецкой цифровой микрокамерой для обследования зубок без рентгеновского излучения. С её помощью мы можем выявить кариес даже на стадии зарождения, а значит вовремя предотвратить его развитие.

Если же необходимо получить более подробную информацию о состоянии зубов и корней, мы можем провести диагностику на немецком 3D-томографе, оснащённом специальной программой для детей.

И последний вопрос. Когда необходимо приходить с малышом на первый приём к зубному?

Первое посещение стоматолога должно состояться, как только у ребёнка прорезались первые зубки. Необходимо отслеживать их положение, насколько они правильно растут, как развивается прикус. И при необходимости проводить профилактику. Выявлять кариес на ранней стадии так называемого белого пятна. Вовремя проводить профессиональную гигиеническую чистку зубок и реминерализацию эмали и т.д.

Чем раньше родители с детьми придут на консультацию к доктору, чем регулярнее они будут посещать его, тем выше шанс, что у ребёнка сформируется здоровая и красивая улыбка!

Пора решиться на визит к стоматологу!

В честь летних каникул детская стоматология RecomenDent дарит крутые бонусы на лечение детских зубов:

  • Скидка 10 % на лечение зубок во сне и под седацией + реминерализация — в подарок!

  • Скидка 30 000 рублей на лечение брекет-системами под ключ.

Акция действует с 1 по 31 июля 2017 года.

Подробности акций узнавайте у администраторов клиники.

Если вовремя позаботиться о растущих зубках, то они всегда будут красивыми и здоровыми!

1 из 4

Немецкая стоматология RecomenDent:

ул. Салтыкова-Щедрина, 118, ст.м. «Площадь Гарина-Михайловского»

тел. 8 (383) 340-40-40

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления