NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, снег

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

755мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Никаких супергероев

Никаких супергероев

История о людях слишком реальных, чтобы быть мифом

Уже завтра Новосибирск отметит свой 124-й День рождения. В рамках этого грандиозного праздника пройдёт второй этап чемпионата России по силовому экстриму-2017. Что это за вид спорта, какие испытания ждут спортсменов и как будут выявлять сильнейшего? Ответы на эти вопросы дал Сергей Геннадьевич Леонов — президент Федерации силового экстрима.

Силовой экстрим — это объединение тела и духа, пример безграничных человеческих возможностей. Атлеты соревнуются в нестандартных силовых упражнениях: поднимают автомобили, носят брёвна, камни, сдвигают самолёты, тракторы весом в 16 тонн и теплоходы в 186 тонн.

Как таковых детско-юношеских секции по силовому экстриму нет. Этот вид спорта объединяет тяжелоатлетов, бодибилдеров, пауэрлифтеров, борцов — всех, кто занимается силовыми видами спорта.

«Говорят, что этот вид спорта имеет шотландские корни или французские, если вспомнить о том, как в XIX веке Анри Стьернон носил на спине две пушки общим весом 456 килограмм, — рассказывает Сергей. — Но вы знаете, стоит только 5 минут посмотреть соревнования, и воображение рисует образы наших былинных богатырей, которые руками гнули подковы и таскали на плечах брёвна по 200 килограмм».

В России силовой экстрим начал развиваться с 2003 года. Именно тогда была создана «Профессиональная лига силового экстрима». Её президентом стал легендарный спортсмен и шоумен, знаменитый Динамит — Владимир Турчинский. Энтузиасты начали приглашать атлетов, искать заинтересованных лиц, выстраивать структуру и уже в 2004 году смогли организовать всероссийский турнир за звание «Самого сильного человека России». Сегодня в нашей стране различные соревнования по силовому экстриму проводятся регулярно.

Василий Грищенко (слева) — главный тренер сборной России по силовому экстриму, Михаил Кокляев (справа) — почётный президент Ассоциации российских силачей

Сергей Леонов уже несколько лет активно развивает данный вид спорта: «Мне очень нравится энергетика взаимодействия спортсмена с публикой. Сила, которую демонстрируют атлеты — добрая, не агрессивная, но при этом такая мощная. Она очень близка мне по духу».

Силу русского духа знают и за океаном. В начале марта 2017 года наши атлеты приняли участие в 27-й ежегодном чемпионате мира по силовому экстриму Arnold Classic. Это состязание спортсменов в 50 ярких дисциплинах собрало на своих помостах 18 тысяч атлетов со всего мира. Основатель и организатор этого турнира легендарный культурист, политик и актёр — Арнольд Шварценеггер.

Слева направо: Михаил Шивляков — чемпион Arnold Classic-2013, Самый сильный человек России; Арнольд Шварценеггер — основатель турнира Arnold Classic; Сергей Леонов — президент Федерации силового экстрима; Василий Грищенко — главный тренер сборной России по силовому экстриму

В Америке соревнования обычно проходят в закрытых экспоцентрах, попасть на которые, можно только по билетам.

Сергей Леонов — президент Федерации силового экстрима

У нас же подобные мероприятия проходят на открытых площадках. Именно так и будет проходить второй этап чемпионата России-2017 завтра 25-го июня в 12:00 на площади Ленина. Любой желающий сможет стать свидетелем уникального по зрелищности мероприятия.

9 спортсменов, представляющих Федерацию силового экстрима, покажут, какой силой духа и мощью может обладать человек. Они будут поднимать над головой бревно, переворачивать покрышку весом 340 кг, тащить 15-тонный автомобиль, загружать на платформу 5 камней общим весом 820 кг.

Двое атлетов из России и Белоруссии попробуют поставить мировой рекорд — сдвинуть трактор весом 16 тонн лишь за счёт силы рук.

Не верится?

Возрастное ограничение 0+

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления