NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Новосибирские адвокаты получили почётную премию за защиту своей профессии

Новосибирские адвокаты получили почётную премию за защиту своей профессии

Адвокат Александр Балян

Новосибирские юристы получили московскую престижную премию «Адвокат года» за разработанные поправки в Уголовно-процессуальном кодексе, которые защищают работу адвокатов и их клиентов.

«Это очень обширная и невесёлая тема. Сотрудники Следственного комитета и оперативники получили бесконтрольный доступ к материалам около трёх тысяч адвокатских производств по делам наших клиентов только за один обыск. И там десятки резонансных дел и материалов, где лично они были на противной стороне.

Суды реагировали на десятки жалоб от нас и наших клиентов безразлично или отрицательно и не находили нарушений действующего закона. Пришлось менять закон», — рассказал корреспонденту НГС.НОВОСТИ новосибирский адвокат Александр Балян.

Разработке поправки предшествовал громкий прецедент, сообщили в пресс-службе НГУ. В октябре 2014 года в офисе Новосибирской городской коллегии адвокатов 2 дня подряд проводились обыски. У адвокатов изъяли электронную бумажную документацию по тысячам дел. При этом суды различных инстанций не находили нарушений в производстве обыска из-за соблюдений формальных требований.

Тогда Новосибирская городская коллегия адвокатов во главе с Александром Баляном направили жалобу в Конституционный суд, и в 2015 году суд впервые признал необходимость защиты конфиденциальной информации на законодательном уровне.

Помимо Баляна, в список лучших адвокатов года вошли новосибирские юристы Оксана Бажкова, Сергей Николаев, Алина Новикова, Владимир Парначёв, Виктор Прохоров, Максим Рожков, Сергей Соколов.

Поправка получила одобрение — 17 апреля на сайте Кремля был опубликован Федеральный закон об изменениях в УПК РФ. Новая статья № 450.1 запрещает забирать адвокатское досье целиком.

Напомним, адвокат Алина Новикова, также получившая награду, в июне 2016 года защищала в суде родителей сбитой студентки Нины Шестаковой, которую насмерть сбил бывший сотрудник ГИБДД.

Мария Шевлягина 
Фото Марии Морсиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления