NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город В Новосибирске снесли исторический дом начала прошлого века (фото)

В Новосибирске снесли исторический дом начала прошлого века (фото)

Здание на ул. Журинской, 14 до сноса

В Новосибирске снесли исторический дом постройки 1920-х годов, располагавшийся по адресу ул. Журинская, 14.

Одноэтажное здание, расположенное во дворе дома по адресу ул. Советская, 65, снесли на прошлой неделе.

«Дом этот являлся объектом застройки Новосибирска начала 20-х годов XX века. Дом интересен тем, что в нем, предположительно, была фотолаборатория Ивана Моторина — одного из сильных фотографов, [который] составил фотолетопись Новосибирска 30–50-х годов [прошлого века]», — рассказал НГС.НОВОСТИ краевед, сотрудник Музея Новосибирска Константин Голодяев.

Сегодня утром, 2 мая, корреспондент НГС.НОВОСТИ заметил на заборе рядом c ямой на месте здания паспорт объекта, на котором работы на этой территории названы «капитальным ремонтом». На эскизах на информационном щите изображено 1-этажное здание, немного напоминающее снесенную постройку прошлого века. Заказчик работ — ООО «Строительная Лаборатория». Дозвониться до компании по телефонам, указанным в «СПАРК», не удалось. Также не отвечал и мобильный номер, указанный в качестве контактного для подрядчика работ — ООО «Энергоаудит — Сервис».

Паспорт объекта на стройплощадке

«Это частная собственность. По информации УАСИ (управление архитектурно-строительной инспекции. — Е.Г.), к ним никто не заявлялся ни на какие работы — ни на реконструкцию, ни на строительство. Жилой дом, который рядом, является памятником архитектуры, поэтому там каких-то особых строительных работ не может быть, а если что-то развернется, то будет под очень пристальным вниманием управления охраны», — прокомментировали в пресс-центре мэрии Новосибирска.

По словам Голодяева, снос этого дома вскрыл в городе проблему. «В городе нет единого реестра старых исторических домов. Нет такого списка, на который чиновники были бы обязаны ориентироваться при продаже объектов недвижимости», — сказал Голодяев. Он отметил, что в этом реестре должна быть информация о том, что можно делать с проданным домом — сносить или реставрировать.

Яма на месте одноэтажного здания по ул. Журинская, 14
На месте дома № 14 по ул. Журинской

В середине марта НГС.НОВОСТИ рассказывали о том, как мэрия выставила на продажу другой исторический купеческий дом на ул. Мостовая.

Елена Громкова
Фото предоставлено Константином Голодяевым (1), Густаво Зырянова (2–4)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления