NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, снег

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

755мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город В Новосибирск прилетели певчие птицы из Италии (фото)

В Новосибирск прилетели певчие птицы из Италии (фото)

Скворец обыкновенный

Перелетные птицы продолжают возвращаться в Новосибирск из мест зимовки — на днях прилетели скворцы и белошапочные овсянки.

Сегодня корреспондент НГС.НОВОСТИ заметила скворца в Академгородке. Орнитолог Алексей Яновский подтвердил: первые скворцы уже появились в городе. «28 марта — стабильный срок появления скворцов в наших краях. Хотя в этом году в большинстве своем они могут задерживаться, потому что в Северном Казахстане, в Астане еще холодно. А там проходят летные пути», — рассказал специалист.

Белошапочная овсянка

По словам Алексея Яновского, скворцы распространены повсеместно, эти птицы предпочитают селиться на дуплистых деревьях — осинах, соснах и березах. «В последние десятилетия скворцов было совсем немного, сложно объяснить почему. Потому что в той же Москве, в средней полосе России снижения популяции не замечено. Тенденция к восстановлению численности скворцов в Сибири наметилась пару лет назад», — рассуждает орнитолог.

Скворцы зимуют в Молдавии и Италии, там их считают вредными птицами. «Скворцы портят виноградники, возможно, их стало меньше как раз потому, что птиц травят», — предположил Алексей Яновский.

Он добавил, что также в черте города уже можно увидеть белых трясогузок, а в пригороде — белошапочных овсянок. «Они певчие птицы, как и скворцы. У них протяжная скрипучая трель», — пояснил орнитолог.

Также в конце марта в Новосибирск вернулись грачи, а еще раньше — большие синицы.

Анна Наумцева
Фото pixabay.com (1),ru. wikipedia.org (2) 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления