NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Жених в махровой рукавице

Жених в махровой рукавице

Зачем новосибирцы обнимаются с забором в Рождество, что девушки кладут под подушки и как встретить пиковую даму — святочные традиции и гадания горожан

В канун Рождества начинаются святки, которые продлятся до Крещения. Согласно древним языческим представлениям, это время, когда солнце поворачивает с зимы на лето, а по земле разгуливают темные силы. В эти «пограничные» дни, а главным образом вечера наши предки колядовали и гадали. Какие традиции святочных гаданий сохранились у новосибирцев и как они преобразились со временем? Жительницы Новосибирска поделились историями о праздничных гаданиях своих бабушек и вспомнили собственный опыт общения с Пушкиным и Пиковой дамой.

«Почему я его не знаю, если мне за него замуж выходить?»

Гадания на суженого — самые популярные из святочных. Чтобы узнать, где живет будущая судьба, за ворота кидали валенки. Воображаемого жениха «приглашали» расчесать волосы гребнем, который подвешивали над кроватью (какие волосы появятся на утро, такой масти и будет жених). Незамужние девицы просили будущих мужей перевести их через мост во сне — для этого под подушку клали прутики.

Говорят, раньше в сочельник девушки с закрытыми глазами обнимали простой деревянный забор, пытаясь обнять как можно больше колышек. Если четное число — можешь встретить жениха, нечетное — сидеть в девках год.

Позже появилась традиция конкретизировать поиск и писать мужские имена на листочках. Далее возможны разные варианты: например, записки размещают по краю таза с водой, на центр ставят свечку в подставке, размешивают ложкой и приговаривают: свечка, скажи, кто мой суженый. К какому имени свечка подплывет и остановится, так и будет звать жениха.

«Когда была маленькой, лет 13–15, гадала на имя суженого. Писала имена на листочках, скручивала трубочкой и прятала под подушку… Наутро надо было достать одну из записок и прочитать имя. Самое интересное, вытащила "Станислава" и долго думала, кто это такой и почему я его не знаю, если мне за него замуж выходить», — вспоминает Катерина, вышедшая замуж за Станислава.

А мужчинам можно?

Чаще всего в рождественских гаданиях участвуют девушки, но иногда женскую компанию разбавляют молодые люди.

«Моя бабушка рассказывала, что в деревнях принято было гадать парням и девушкам вместе, — рассказывает Анна. — Когда бросали через забор валенок, парни стояли за оградой и гадали, чей валенок, а потом уже только выходили девушки, чтобы посмотреть, в какой стороне будет жить жених. Но моя самая любимая история, и она из опыта моей бабушки, как девушки в святки идут в баню, а парни стоят у двери и ждут. Девушки, напарившись, открывают дверь и показывают… попочку! Если получила шлепок, муж бить будет, если погладили — добрый парень из простой семьи, если в махровой рукавице — богатый жених, если ущипнул — весельчак и бабник, а если не прикоснулись — сидеть в девках опять же таки год».

В традиционный комплект святочных гаданий, которые подходят для смешанной компании, можно включить гадание с тремя стаканами воды (соленая, сладкая и пресная — какая достанется, такой и будет год), сжигание бумаги в тарелке (предсказание разглядывают по тени на стене) или плавление воска, когда в ложке растапливается кусочек свечи, а горячий воск выливается в воду — остается только вглядеться в получившуюся фигурку и задействовать воображение.

«Жгли бумагу и смотрели на тень. Один раз нам с подругой обеим тень показала самолет. В марте мы полетели в Москву к нашей однокласснице. Ни до гадания, ни после разговоров про полет не было. Путешествие получилось спонтанным», — уверяет Ольга.

«В зеркале что-то замелькало, мы сильно испугались»

Самые мистические гадания — те, что с зеркалами. Не каждая взрослая девица решится выстроить коридор из зеркал, чтобы разглядеть в нем суженого-ряженого. Чего не скажешь о бесстрашных советских детях. Конечно, вызывали они не женихов, а кого пострашнее — Пиковую даму, или, как ее еще называли, Черную даму.

«Помню, как в зеркале что-то замелькало, мы сильно испугались и зеркало выбросили. Может, это был обман зрения, может, она и правда приходила… Я хочу верить в первый вариант, хотя я суеверная до жути», — рассказывает Анастасия.

Пушкин знает

Одно из самых популярных гаданий — по томику Пушкина. Гадающий задает вопрос (можно не произносить его вслух) и называет номер страницы и строки. Помощник или сам гадающий открывает книгу на соответствующем месте и читает «предсказание» от Александра Сергеевича.

«Мы всегда на Пушкине гадаем. Очень интеллигентное гадание и всегда сбывается», — говорит Наталья.

Верить или нет?

«Я к гаданиям отношусь несерьезно, но во время святок в 2015 году мы с тремя подружками решили поболтать и погадать. Одна из них принесла с собой простые игральные карты, которые ей подарила молодая женщина, имеющая цыганские корни. Она же и научила раскладывать пару пасьянсов, — рассказывает Анна. — Подруга решила разложить нам. Так вот, это был первый и единственный, наверное, раз, когда открытое на картах прошлое совпало, а будущее (спустя два года можно точно сказать) сбылось на 95 %! И не только у меня, но и у девочек, которые были со мной. Теперь как-то поуважительнее к гаданиям на картах отношусь».

Елена вспоминает, как в юности она с подружками гадала на блюдце.

«Гадали на тарелочке, вызывали духов… Сейчас пробовала с дочерью и снохой, но они смеются, здесь нужна серьезность положения… Совпадений было много, и я точно не двигала тарелку», — говорит Елена.

Кто бы что ни говорил, святочные гадания — это во многом просто развлекательная традиция. Если отнестись к ней с юмором, можно весело провести время в кругу друзей. А если вы нагадали что-то хорошее, так почему бы в это не поверить?

Волшебных святок и удачного Нового года!

Анна Чернышова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления