NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Спроси НГС: «Откуда взялись названия ул. Тихвинская и ул. Петропавловская?»

Спроси НГС: «Откуда взялись названия ул. Тихвинская и ул. Петропавловская?»

Редакция НГС.НОВОСТИ продолжает отвечать на вопросы читателей в специальной рубрике

Редакция НГС.НОВОСТИ продолжает отвечать на вопросы читателей в специальной рубрике.

«Откуда взялись названия ул. Тихвинская и ул. Петропавловская в Ленинском районе? Не связано ли это с православными праздниками, возможно, с приходами, располагавшимися в деревне Вертково?», — спросила читательница Антонина Малышева.

На вопрос Антонины ответил краевед, сотрудник Музея города Новосибирска Константин Голодяев.

«Названия ул. Тихвинская и Петропавловская никак не связаны с протогородскими деревнями Вертково и Ерестная, а тем более с храмами. В этих деревнях и церкви никогда не было. Они относились к приходу знаменитой Никольской церкви. Сначала находился в Кривощёково, потом в Буграх.

ул. Тихвинская

А имена эти улицы получили лишь летом 1953 года, когда квартальная нумерация жилой застройки была изменена на именную. Причем одним Решением городского исполкома были названы и Станиславского, и Римского-Корсакова, и Немировича-Данченко, и Бурденко, а также большой блок географических названий: Ачинская, Полтавская, Брянская, Ладожская и т.д. Так что корни названий ул. Тихвинская и Петропавловская нужно искать не на р. Тула, а под Петербургом и на Южном Урале».

На вопрос ответила также руководитель Центра истории развития Ленинского района Марина Мерзлякова.

«Точными сведениями мы не располагаем, но предпочтительной считаем версию о том, что ряд улиц в Ленинском районе получили свои названия в связи с размещением в 40-х годах здесь эвакуированных из других городов: Тихвин — Тихвинская, рядом — Баку — Бакинская, Петропавловск — Петропавловская».

На прошлой неделе Константин Голодяев по просьбе НГС отвечал на вопрос читательницы, касающийся названия ул. Демьяновская.

Присылайте ваши вопросы через WhatsApp, Viber и Telegram на номер 8-923-157-00-00, на почту news@ngs.ru или через кнопку на сайте «Сообщи свою новость».

Ольга Власова

Фото Ольги Бурлаковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления