NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Новосибирские врачи научили коллег со всей страны сшивать сосуды в миллиметр толщиной

Новосибирские врачи научили коллег со всей страны сшивать сосуды в миллиметр толщиной

Врачи Федерального центра нейрохирургии в Новосибирске провели мастер-класс для коллег из 10 городов, на котором показали, как сшивать мелкие сосуды в мозге.

Методика, которую показали коллегам новосибирские нейрохирурги, относится к хирургическим вмешательствам высокой степени сложности: сейчас технологией реваскуляции сосудов головного мозга владеют всего 5–10 % нейрохирургов в России, сообщили в Федеральном центре нейрохирургии.

«Это техника сшивания мелких сосудов — 1, 1,5, 2 мм в диаметре. Методика, которая позволяет сшить сосуды из-под кожи головы с сосудами, которые внутри головы, в мозге. За счет этого часть крови, которая под кожей головы, она пойдет в мозг — и станет мозг лучше кровоснабжаться. Это положительно скажется на восстановлении функций, утраченных, например, в результате инсульта», — объяснил заведующий сосудистым отделением центра Андрей Дубовой.

Кроме того, методика позволяет избежать осложнений больным, у которых врачи диагностировали сложные аневризмы или атеросклероз сосудов головного мозга и шеи. В Новосибирске такие операции делают в сосудистом отделении центра нейрохирургии (по 70-80 в год), меньше — в ГКБ № 1, заметил Андрей Дубовой.

Новосибирские врачи решили обучить методике нейрохирургов из Южно-Сахалинска, Костромы, Омска, Тулы, Томска, Горно-Алтайска, Кемерово, Красноярска, Ростова-на-Дону и Иркутска. Трехдневный мастер-класс шел поэтапно: сначала врачи из других городов учились на силиконовых трубочках, имитирующих сосуды, и завязывали маленькие узлы инструментами. Затем перешли на сосуды в куриных крылышках, а затем — на живых лабораторных крысах. В финальной части мастер-класса они наблюдали операции новосибирских нейрохирургов на живых людях — каждый шаг Дубовой и его коллеги подробно объясняли.

Заведующий сосудистым отделением добавил, что технологию применяли за рубежом в конце 60-х годов, затем в 1981 году было опубликовано исследование, опровергающее эффективность методики. Однако в 2000-х годах врачи снова научно доказали действенность таких операций на больных с определенными заболеваниями, и в передовых странах мира ее снова стали успешно делать, заметил он.

Ранее новосибирские врачи рассказали НГС о спасении беременной жительницы Новосибирска, пережившей инсульт.

Мария Морсина
Фото vizualni (EssentialsiStock)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления