NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Ученые объяснили механизм образования «драконьей шкуры» на зимних дорогах (фото)

Ученые объяснили механизм образования «драконьей шкуры» на зимних дорогах (фото)

Ученые описали процесс появления ледяных шишек на дорогах Новосибирска

Ученые описали процесс появления ледяных шишек на дорогах Новосибирска.

Корреспондент НГС.НОВОСТИ днем 17 ноября сфотографировал на остановке «ГУМ» на площади Маркса ледяные шишки на дороге. На снимке видны несколько сотен таких шишек.

Как пояснил НГС.НОВОСТИ замдиректора Института химии твердого тела и механохимии СО РАН Александр Немудрый, ледяные шишки на дороге — это следствие движения двойных колес автобусов и маршрутных такси. Они начинают формироваться после потепления, когда на дороге возникает «снежная каша».

«Колеса в более-менее случайных направлениях накатывают борозды, они в ходе движения разбиваются на отдельные сегменты и начинают отшлифовываться колесами.

Колесо наезжает на такую шишку, формирует ее, когда стоит. Потом, когда движется, колесо, как правило, еще проскакивает, переваливает эту ледяную корочку, и такие вот шлифовальные движения формируют такие шишки», — пояснил ученый.

По словам Александра Немудрого, такие «шишки» бывают не только в местах стоянки автобусов, но и на дорогах. Подобные образования ученые замечали на Бердском шоссе. «Это следствие движения — скатывание снега таким целенаправленным способом.

Колесо снег толкает перед собой, накатывает шишечку, потом самолокализуется в этом месте, набивает и набивает последующими колесами снег. Так возникает зародыш шишки, которая продолжает расти», —

пояснил Немудрый.

Ученые отмечают, что подобные явления есть и в химии твердого тела. Можно привести аналогию с образованием кристалликов соли. «Когда солевой раствор понемногу выпаривается, в каком-то месте появляется кристаллик соли, и он будет расти», — привел пример замдиректора.

Ольга Власова
Фото Александра Ощепкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления