NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

762мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Детям разрешили не ходить в школы и сады, но их родители не боятся морозов

Детям разрешили не ходить в школы и сады, но их родители не боятся морозов

Новосибирские власти разрешили детям не ходить в детские сады и школы в сильные морозы

Новосибирские власти разрешили детям не ходить в детские сады и школы в сильные морозы.

Из-за резкого понижения температуры в Новосибирской области минобрнауки региона направило письмо главам районов и городов Новосибирской области. В письме министерства говорится, что во время сильных морозов дети могут не приходить в детские сады и школы.

Министерство разрешает воспитанникам детских садов и ученикам начальных классов не приходить на занятия при температуре –25 градусов и ниже. Ученикам 5–9-х классов можно не приходить в школу при –30 градусах и ниже, а 10 и 11-классникам — при температуре –35 градусов и ниже.

Родители могут сами решить, идти детям в школу или нет. Однако они должны предупредить по телефону классного руководителя или администрацию школы, а потом — написать записку. «В таком случае уроки, пропущенные обучающимися из-за погодных условий, не будут засчитаны пропусками по неуважительной причине», — отмечается в письме.

Министерство указывает, что педагоги должны предоставить обучающимся и их родителям возможность учиться дистанционно и получать по электронной почте или телефону консультации и рекомендации по самостоятельной учебе.

В морозы педагоги работают как обычно. Если на уроки не пришли более 20 % учащихся, то учителям рекомендуют не изучать со школьниками новый материал, а повторять пройденное.

«Требование каких-либо оправдательных документов с детей и родителей о непосещении общеобразовательных учреждений в период резкого понижения температуры неправомерно», — поясняется в письме.

Корреспондент НГС.НОВОСТИ позвонила в 5 детских садов, во всех сказали, что пришли практически все дети.

В Новосибирск пришли аномальные холода: с 16 по 20 ноября синоптики ожидают в области понижение температуры до –35 градусов.

Из-за наступивших морозов в Новосибирске резко повысился спрос на услуги по отогреву автомобилей. Так, в «Автомобильной сервисной службе» отметили, что еще вчера их специалисты работали в штатном режиме, а сегодня из-за морозов число желающих отогреть машину резко увеличилось. Очереди достигают трех дней. Цены прошлогодние — в среднем 1000 руб.

Весьма некстати произошла коммунальная авария на МЖК — там залило холодной водой дорогу и гаражи.

Из-за морозов мэрия отменила несколько массовых уличных событий — продовольственных ярмарок. Они должны были состояться 18 и 19 ноября на площадках возле цирка и Октябрьского универмага.

Синоптики рассказали, когда морозы пойдут на спад и немного потеплеет. Это будет уже на следующей неделе, предварительно назван даже день, когда это произойдет.

Так холодно прошлой зимой было только в январе, свидетельствует годовой график температуры в Новосибирске (он берет показания с термометра на Институте ядерной физики в Академгородке).

Согласно сервису НГС.ПОГОДА, сейчас в Новосибирске –25,7 градуса, которые ощущаются как –34,4. Ощущения новосибирцев видны на этих фото.

Хотя истинному сибиряку –27 или –25 градусов — не проблема. Некоторые продолжают ездить на работу... на велосипеде.

Фото Алексея Крестьянова

Морозы не только приносят неудобства, но и создают красоту. Читатели поделились фотографиями замерзшей Оби и Ботанического сада:

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления