NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

с-з.

757мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Археологи раскопали в Венгерово древнейшую погремушку (фото)

Археологи раскопали в Венгерово древнейшую погремушку (фото)

Археологи во время раскопок в Новосибирской области нашли погремушку в виде головы медведя, которой несколько тысячелетий

Археологи во время раскопок в Новосибирской области нашли погремушку в виде головы медведя, которой несколько тысячелетий.


Как рассказал на пресс-конференции 21 октября замдиректора Института археологии и этнографии СО РАН по научной работе Вячеслав Молодин, раскопки летом велись в Венгеровском районе области. За 4 месяца новосибирцы раскопали здесь больше 50 захоронений, 100 ритуальных ям и 2 жилища.

В одном из жилищ на археологическом комплексе Венгерово-2 археологи нашли погремушку в виде головы медведя, которая относится к концу III тысячелетия до нашей эры (начало Бронзового века). Погремушка сделана из глины, внутри нее шарики, которые звенят.

Погремушка

Еще одной находкой здесь стала небольшая фигурка из бронзы, похожая на подставку для благовоний. По словам Вячеслава Молодина, из бронзы отлита птица, вероятно, ворона. Также в Венгеровском районе на комплексе Тартас-1 археологи нашли горшки из керамики с узорами.

Фигурка из бронзы
Горшки из керамики

Рядом с комплексом Венгерово-2 ученые также обнаружили бронзовую икону-медальон. Как пояснил Молодин, на территории Венгеровского района в XIX веке проходил старый Московский тракт. На иконе, предположительно, изображены сибирский святитель Иннокентий Вениаминов.

икона-медальон

«Вероятно, медальон обронил кто-то из каторжников. Рисунки [на иконе] выполнены на пергаменте, тушью, по-видимому, покрыты тонким слоем стекла и все это на ткани бордового цвета», — пояснил замдиректора института археологии.

Также археологи работали этим летом в Денисовой пещере на Алтае. В конце августа НГС.НОВОСТИ писали, что там во время раскопок обнаружили швейную иглу возрастом около 50 тыс. лет. Директор Института археологии и этнографии СО РАН Михаил Шуньков добавил, что в пещере нашли также украшения, например, кольцо из скорлупы яиц страуса.

НГС.НОВОСТИ
Фото Ольги Власовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления