NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

южн.

752мм 67%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город Новосибирские хирурги спасли женщину с очень редкой болезнью при помощи клея

Новосибирские хирурги спасли женщину с очень редкой болезнью при помощи клея

Врачи новосибирской клиники Мешалкина прооперировали 61-летнюю женщину с редким пороком сердца — теперь она сможет нормально ходить и заниматься спортом

Врачи новосибирской клиники Мешалкина прооперировали 61-летнюю женщину с редким пороком сердца — теперь она сможет нормально ходить и заниматься спортом.

Как рассказали сегодня в пресс-службе Новосибирского научно-исследовательского института им. академика Мешалкина, впервые Нина Михайловна, жительница Кемеровской области, попала в клинику в 2007 году.

Ранее кузбасские врачи у нее выявили редкий врожденный порок сердца — множественные коронарно-легочные фистулы.

Первая операция не показала ожидаемых результатов, и Нина Михайловна повторно вернулась в клинику в 2010 году, где врачам удалось закрыть фистулу, отходящую от правой коронарной артерии. Женщине стало легче, но симптомы снова вернулись.

«Коронарно-легочная фистула — аномальное соединение коронарной артерии, питающей сердце, с сегментом легочной артерии. Часть крови из коронарных артерий через фистулу устремляется в легочную артерию, что вызывает "обеднение" коронарного кровотока и, как следствие, дефицит кислорода и питательных веществ в сердечной мышце», — объяснили в клинике. Сама женщина жаловалась врачам на сильную одышку, высокое давление и слабость при физнагрузке.

«Я с трудом поднималась на второй этаж. Живу одна, в общежитии — то ведро воды нужно принести пол помыть, то по хозяйству что-то сделать, а у меня на это не хватает сил. С работы — я была санитаркой в больнице — по состоянию здоровья пришлось уволиться еще до первой операции», — цитируют Нину Михайловну в Институте.

Третья операция состоялась в сентябре 2016 года. «Предоперационная диагностика показала коронарно-легочную фистулу крупного размера. Диаметр фистулы составил порядка 1 см. Этот крайне редкий (0,5 %) показатель среди общего количества патологий», — оценил заведующий кардиохирургическим отделением эндоваскулярной диагностики и лечения Олег Крестьянинов.

По его словам, команда специалистов долго выбирала метод лечения, потому что стандартной технологии хирургического лечения у патологии нет.

Врачи сделали операцию с минимальным вмешательством: со стороны легочной артерии закрыли фистулу специальным устройством — окклюдером, а

со стороны коронарной артерии закрыли часть сосуда биологическим клеевым раствором, описали в клинике.

В клинике уверены, что когда организм адаптируется к новым условиям, пациентке будет легче: «Женщина вернется к полноценной жизни, без слабости и одышки». Операция прошла для Нины Михайловны бесплатно — по квоте, подчеркнули в Институте.

НГС.НОВОСТИ

Фото предоставлено клиникой Мешалкина

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления