NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

зап.

764мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Город побежал (фоторепортаж)

Город побежал (фоторепортаж)

Тысячи новосибирцев вышли на Красный проспект, чтобы помериться силами в самом доступном спорте, — ради них полностью перекрыли центр

Сегодня в Новосибирске уже ни много ни мало в 19-й раз проходит Сибирский фестиваль бега. Центр города полностью перекрыт для машин. Вместо них на главной магистрали города — Красном проспекте — толпы людей. Одни пришли помериться силами в полумарафонской дистанции, а другие — поболеть. Остается надеяться, что болеть зрители будут только во время забега, а не неделю после него — на улице дождь и дерзкий ветер. Корреспонденты НГС.НОВОСТИ отправились на фестиваль бега, чтобы увидеть и рассказать читателям о самых интересных моментах этого события.

Итак, начнем. На площади Ленина уже вовсю идет регистрация участников. На глаз — их пока примерно две сотни.

Для тех, кто бежит впервые, повесили схемы забега:

А вот так выглядит пустая площадь Ленина, здесь будет финиш.

К торжественному открытию в 10:30 подоспели мэр Локоть и глава департамента культуры Анна Терешкова.

Анатолий Локоть в приветственной речи посвятил очередной забег спортсменам, которых не пустили на Олимпиаду в Рио, а также сообщил, что сегодня вместе с новосибирцами побежит гость из Новой Зеландии.

Ого! Сегодняшний забег установил рекорд по числу участников! Об этом со сцены сказал многократный чемпион по спортивной ходьбе новосибирец Андрей Перлов. Всего заявилось на полумарафон 1104 человека.

Дан первый старт! Бегут 1500 метров девочки 2002 г.р. и моложе. В прошлом году лучший результат был 5 минут 39 секунд. Посмотрим, сможет ли кто-то побить это рекорд. Девчонки бегут от перекрестка Красный проспект – ул. Орджоникидзе до часовни и обратно.

Чтобы никто не запутался, поясним: сначала идут массовые забеги всех желающих. А потом собственно полумарафон памяти Раевича. Сейчас как раз идут массовые забеги.

Кстати, пока мы тут с вами выясняли, кто когда бежит, первые участники уже оказались на финише.

А вот и первый победитель! Таисия Другоченко (2004 г.р.) из Новосибирска показала результат 5 минут 39 секунд и 8 десятых секунды.

Собственно, а кто такой Раевич, в честь которого названо мероприятие? Александр Яковлевич Раевич (1949–1992) — это легендарный новосибирский тренер. Он подготовил немало чемпионов СССР по бегу.

Тем временем распогодилось и пробежали мальчики 2002 года рождения и моложе. Победил Даниил Яковлев (14 лет) из Белово! Время — 5 минут. В интервью организаторам Даниил говорит, что самое сложное в забеге — асфальт. Он привык бегать по дорожке.

Также Даниил рассказал, что тренировался все лето.

Необычные зрители забега. Кажется, они слегка перепутали стадион, как Овечкин в рекламе на Евро-2016. Но мы им все равно рады.

Симпатичные участники забега охотно делятся своим настроением в соцсетях:

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Бегуны признаются, что им было нелегко:

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления