17 октября воскресенье
СЕЙЧАС +6°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (207)
Кукушонок
2 сен 2016 в 18:52

Спасибо, очень интересно!!! Вот думаю, а почему же раньше никто не обследовал этот дом. Сколько у нас еще интересно таких любопытных подвалов и лазеек.

ОТВЕТИТЬ
3 сен 2016 в 11:39

А где склеп то? В заголовке есть,в статье нет...

Юли-пули
2 сен 2016 в 20:01

Прилично выглядит подвал. У нас гораздо хуже, хотя дом новее - 50-е годы постройка.

Антон
3 сен 2016 в 17:24

корреспонденту в тир ДОСААФ надо срочно. вот там стоооолько следов массовых расстрелов.

bob
2 сен 2016 в 20:30

благородства и ума на лицах дореволюционных фотографий намного больше, чем на нынешних лицах "власти"

ОТВЕТИТЬ
2 сен 2016 в 21:44

Логическая цепочка корреспондента Нгс:
1)Круглые дырки - значит стреляли
2)Если стреляли - значит расстреливали
3)Если расстреливали - значит кгб

ОТВЕТИТЬ
2 сен 2016 в 23:07

Интересный материал. Но, подвал не похож на только что найденный и вскрытый, после длительного забвения. Маловероятно, что дробь использовалась для расстрела людей. Даже, если сделать такое допущение, то дробины, в большинстве случаев оставались бы в телах - отмечается, что расстояние малое, а значит и вероятность промаха ничтожна. Может кочегар побухивал да шмалял из волыны, чтобы смена быстрей пролетала? Круговая концентрация огня также склоняет к подобным версиям. Полагаю, что расстреливали чаще группами, а значит должен быть горизонтальный разброс. Пригласить приличного криминалиста, и сразу же многое прояснится.

Кулак-Мироед
3 сен 2016 в 10:50

Начнем с того что по адресу Красный проспект 9 находилась колчаковская контрразведка. А в подвалах содержались заключенные, там же их допрашивали. А расстреливали в оврагах, которые нынешние балбесы успешно застроили многоэтажками. так же поступало и ЧеКа. Исключение составляет последняя ночь перед взятием Новониколаевска 5-й красной армией, когда чешские легионеры собрали по городу "подозрительных", всяких там рабочих, "мастеровых" и расстреляли. Но эта бойня была во дворе. вот на на стенах внутреннего дворика и впрямь можно что-то поискать. а картечь в подвале-больше похоже на перестрелку. Когда произошел мятеж чехословакского корпуса больших боев в Новониколаевске не было, похватали Сибревком, госслужащих да и расстреляли.А вот когда сюда вошла Красная армия в городе шли серьезные уличные бои, практически весь день. Новониколаевск ведь был основной тыловой базой снабжения Колчака. это он сам сидел в Омске, а склады, интендатство, госпиталя-все ведь в Новониколаевске, тут много чего было. Вот тогда в подвале и могла быть перестрелка...

ОТВЕТИТЬ
Kaban
3 сен 2016 в 23:54

Вскоре и дорожный знак, расстрелянный "охотниками", через Н- количество лет,тоже будет сенсацией!

Пыж
5 сен 2016 в 11:23

Дробь-картечь такие ровные отверстия не оставляет и сама деформируется в лепешку, а следы больше похожи на работу перфоратора свежие и ровные.

Фото пользователя
5 сен 2016 в 09:37

"К «расстрельной» примыкает еще одно помещение — кочегарка с огромной клепаной печью. По мнению краеведа, она использовалась для отопления дома еще до революции"©

Краевед скорее всего не прав.
На ресурсе "Новосибирск в фотозагадках" читаем мнение участника с ником "Механик" по поводу этой публикации:
"обыкновенная кочегарка с мощным водогрейным однотопочным Корноваллийским котлом. мощности его достаточно для отопления пяти-шестиэтажного дома. обычно их ставили по два(для надежности) печкой обзывать его не стоит...
Такой котел комплектуется трубой высотой 15-30 метров . и без нее работать просто не может. На фотографиях начала века мы видим что в районе дома купца Маштакова нет такой трубы. а в его одноэтажном доме три маленьких печных трубы . не было у него водяного или парового отопления. да и размеры одноэтажного дома не требуют такой огромной мощности. Поэтому скорее всего это стандартная домовая котельная дома с часами. Особенности технологии указывают на первую половину 20-го века.(отсутствие сварочных швов).
Почему у журналистов не возникла версии об обнаружении в подвале обычной домовой котельной Дома с часами?"©

Кумач
3 сен 2016 в 12:41

"со следами массовых казней и пулями в стене" - никаких следов казней не продемонстрировано, ни запёкшихся брызг крови на кирпичах, ни костей, ни кучек праха, в общем обычный подвал в котором чинили и проверяли оружие на работоспособность.

Алексей
3 сен 2016 в 11:38

Вот статья. В начале написано - Нашли подвал со следами массовых казней. В конце статьи - Однозначно говорить о том, что здесь производились расстрелы, по его словам, пока нельзя, — этот вопрос краеведам еще предстоит изучить. По воздействию на аудиторию, которая до конца и не дочитает или на тех, кто просматривая новости прочитает начало - мы видим идеологический посыл. Найдено помещение массовых казней.. ну не комильфо же ж..
Шарообразная, крупная пуля, никогда не использовалась для казней в период революции. Ибо Россия на тот момент была НАВОДНЕНА или лучше сказать, засорена оружием английского, немецкого и американского происхождения. А это оружие такие пули не использовало. Револьверы системы Наган, Линкольн, пистолеты и винтовки Маузера, пулемёты Максима, Льюиса - всё по серьёзному. Даже первые советские деньги серебряного исполнения, рубли и полтинники - они печатались как в Петербурге, так и в Англии(Бирмингем). То есть Революция делалась при горячей поддержке светоносного Запада. А он от таких допотопных баллистических снарядов - отказался уже десятилетия, если не столетия назад..

pelion
5 сен 2016 в 13:52

Чекисты расстреливали из гладкостволов? Спасибо, посмеялся от души. Винтовка Мосина, наган, маузер в конце концов.

2 сен 2016 в 20:58

Кто из дробовых ружей расстреливал людей? Что за бредовые фантазии? И что, дробь проходила сквозь тела?
Кто-то просто стрелял в подвале, и, явно, не в 37-м, а еще до революции.

ОТВЕТИТЬ
Виталий Викторович
2 сен 2016 в 19:26

Дробью не расстреливают. И грязи много будет и гарантии мало.
Так что явно притянуло за уши.

"Пуля" без следов деформации, не смотря на то, что изготовлена из свинца.
Отверстия в кирпиче так же без сопутствующих трещин и сколов.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 сен 2016 в 21:48

без таких городских легенд, как старый дом с "расстрельным" подвалом - менее интересно людям жить.

дед матвей
2 сен 2016 в 20:02

Расстреливали дробью из обреза? Странный способ казни.
Скорее шпана из "поджигов" шмаляла.
Мы в детстве тоже так игрались.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 сен 2016 в 20:13

Познавательный сюжет! Пишите чаще подобные статьи с историческим подтекстом!
Касательно расстрела то, кто Вам даст справку, что здесь в подвале инакомыслящие российские граждане получали в награду свинец и массовый беспощадный террор?
Никто не слышал о Западно-Сибирском восстание 1921—22 года?
Увы, все эти пренеприятнейшие вещи наша общая российская история..

ОТВЕТИТЬ
Ермак
2 сен 2016 в 21:15

Купец по пьяни развлекался и постреливал, а тут уж теории про расстрелы и сжигания. Расстрел дробью, серьезно?

ОТВЕТИТЬ
читающий
2 сен 2016 в 20:45

Седьмому. Всё наоборот - Голодяев: "Однозначно говорить о том, что здесь производились расстрелы, по его словам, пока нельзя"

3 сен 2016 в 17:13

"...со следами массовых казней." Не видно этих самых следов. Жутик не получился.

3 сен 2016 в 23:33

Кто то мишень вешал может из дерева и стрелял ,может ружье пристреливал перед охотой или глаз натренировывал . древний тир возможно был там, их тоже поди в будущем назовут расстрельными 90-х ))

4 сен 2016 в 22:54

Как же это надоело! Очередная попытка сделать сенсацию из каждого "выеденного яйца". Спасибо хоть честно сказали, что ничего пока не проверили..... зато предположения уже надо сделать самые отпадные. А как же! Потом-то, когда выяснится, что никаких расстрелов не было, уже и материал никакой не напишешь.

Нский из Москвы
2 сен 2016 в 20:37

Не похоже на "расстрельную". Купец ружбайку может пробовал перед охотой.

Гость
3 сен 2016 в 19:32

Бредятина. Купцы скорее задурялись подвал под тир использовали шмаляя по мишеням. На кой в чрезвычайке спускать в подвалы, расстреливать, подымать тела, потом вывозить, а трупы быстро начинают смердеть. Проще за город вывезти расстрелять и закопать.

2 сен 2016 в 18:59

Просто стреляли в подвале, может, по пьяни. И сразу "расстреливали".
Вспомнилось Стивен Кинг "Ночная смена".

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 сен 2016 в 22:07

А мясорубку, которой чекисты перерабатывали в кровавый студень ни в чём неповинных рядом не нашли?
Что дробь, что картечь, если и смогут пройти через тело человека, будут деформированы и в стену уже не войдут: не хватит энергии.
От картечи, попавшей в стену, весело и задорно в сторону разлетаются осколки и брызги. Брызги от расплавившейся картечи.

апчхи
2 сен 2016 в 22:11

да кто бы дробью расстреливал? Да и что - других мест что ли не было в Новосибирске? Вон, через пару кварталов управление НКВД находилось.

охотник
2 сен 2016 в 22:55

пристрелочная там была. смотрели кучность и точность может даже оружейник стоял с яблоком на голове

Фото пользователя
3 сен 2016 в 15:49

Жаль в бывшей пересыльной тюрьме на углу Нарымская-1905 года не было ни каких раскопок
Быстро участок продали, вырыли котлован, мешки с костями/черепами увезли и, - тишина

ОТВЕТИТЬ
2 сен 2016 в 20:40

Почему-то представился Эдвард Радзинский с его интересным голосом (вспомните его сейчас:))) : "....в этих темных подземельях кровавые палачи кровавого режима исполняли свою кровавую роль в одной из кровавых пьес того кровавого времени......":)))))

ОТВЕТИТЬ
1515
2 сен 2016 в 21:15

там бомжи жили в середине 90 х, стену сделали местные жители что бы их отвадить
если хорошо поискать там наверняка найдутся пустые флаконы из под тройного одеколона
Выдумки всё это лишь бы пропиариться на чём нибудь

Путятишна
3 сен 2016 в 08:11

Надо экскурсии проводить "Русь подвальная": бомбоубежища, подвалы, метро, ходы, подземелья.
Помню, в советской школе на уроках гражданской обороны водили нас в бомбоубежища - те чувства не забыть! Интересно, познавательно и хочется придумывать истории.

027
4 сен 2016 в 20:18

Битву экстрасенсов сюда, срочно!

Бри
5 сен 2016 в 11:15

НГС, спасибо за такие познавательные репортажи! Было бы здорово, если бы вы сделали рубрику, например, "Истории Новосибирска", со множеством фото - было бы интересно почитать, по какой земле мы все ходим.... Фото всегда не хватает, исправляйтесь ;-)

нафантазировали про расстрелы

masha
5 сен 2016 в 12:43

Да, еще одна интересная статья об истории нашего города! НГС, а может на регулярной основе, так сказать, рубрику откроете по данной теме?

Антон
8 сен 2016 в 20:30

Это не расстрелы. Эпичный фейк, рассчитаный на дилетантов. Картечина без следов деформации. Неужто выпала из расстрелянного? Попади она в кирпич с близкого расстояния, получился бы крупный воронковидный скол диаметром не менее 10 калибров. Пример - метеоритные кратеры на Луне. Г-н Голодяев, являясь ведущим специалистом краеведческого музея, не впервые такие перлы выдает. В прошлый раз поведал черным копателям, где в НСО лучше клады искать. Ну, и сейчас доставил по полной. Не знал, что он еще и эксперт по трассологии и баллистике)))

3 сен 2016 в 06:02

Совсем крыша у народа поехала. Сразу расстреливали, ЧК, КГБ. Тьфу. Как будто других вариантов нет. Может ружьишко пробовал или портрет царя дырявил :-) И кстати, Красный проспект 56. Строился гораздо позже - фундамент бутовый камень. И таких домов в городе немало. Эксперту надо бы взять в привычку наводить реальные справки о материалах а не делать безграмотные выводы.

Дык об этом подвале уже "сто лет в обед" все известно. Там стены из "сибита" выложены, да лампы современные :о))) А что до дырки в стене... в позапрошлого века была такая афера - рудник золотоносный продавали. Дык его владелец, поняв, что рудник бедный - зарядил вместо дроби - золотые самородки и расстрелял в руднике. Приехали "эксперты", взяли пробы и те показали очень значительное содержание золота в породе. Рудник продали московским коммерсантам, взяли денежки и улепетнули в Париж :о) Так и тут может быть: сынуля взял ружбайку бати и пальнул пару раз в стену. Ибо если бы там были места расстрелов, то наше славное ФСБ ни за какие коврижки бы туда не пустила корреспондентов, особенно с НГС, да еще и фотографировать разрешила бы.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 сен 2016 в 20:30

может тир был ?

2 сен 2016 в 21:23

теперь должны раздаться крики о "плохой ауре", "нельзя жить", "церковь построить"....как было в сюжете о "доме на костях"... страна средневековых суеверий...

ОТВЕТИТЬ
3 сен 2016 в 16:19

Обожаю обследовать исторические здания. В Новосибирске по большей части все здания уже исторически попорчены...

MupoH1
4 сен 2016 в 18:35

Чем громче современная элита будет кричать, что успехи экономики, армии, науки при Сталине достигались истреблением элиты, тем больше народ сегодня будет желать вновь истребления современной элиты- ради успехов экономики, армии науки... .

ОТВЕТИТЬ
6 ноя 2018 в 15:18

Бред какой-то. Смысл расстреливать в подвале дома в центре города чтобы потом результаты расстрела с большим трудом прятать, когда без труда можно было приговоренных к расстрелу увезти своим ходом куда угодно, хоть и к краю уже подготовленной для них могилы.

седьмой
2 сен 2016 в 19:43

Голодяев известный фантазёр и потомок Мюнхаузена, когда речь заходит о расстрелах.

Антон
3 сен 2016 в 23:40

надо звать экстрасенсов, они разберутся

Фото пользователя
3 сен 2016 в 08:32

И сразу надо ЧК приплести, а ведь ничего не известно.
Может господа купцы охотничьи ружья пристреливали? А может расправы какие втихую учиняли?
Да и расстрелами в нашем городе не только красные славились, но и белые.
Впрочем для таких расстрелов использование дроби как-то странно.

Фото пользователя
3 сен 2016 в 00:24

Расстреливали...Не расстреливали...Вы только подумайте сами, граждане, о чём мы начинаем спорить, когда в стене старого подвала находим небольшие круглые отверстия...Мы не спорим о том, являются ли эти дырки свидетельством посещения Земли инопланетянами или, например, каким-нибудь хитроумным изобретением, предсказывающим погоду. Мы тут же начинаем гадать: убивали в этом подвале кого-нибудь или нет. Это нас и нашу историю неплохо характеризует, правда?...

ОТВЕТИТЬ
Друг Сибири и Сын
4 сен 2016 в 09:53

Перестаньте ерундой заниматься.
Расстреливали все всех и везде, тогда.
Каменка вообще вся в крови.

Было, но прошло.

Давайте стараться жить по заветам кота Леопольда!

Всем Удачи!

ПАПА
2 сен 2016 в 19:33

Впопыхах вместо склеп, прочитал скреп-аж испугался)))))

2 сен 2016 в 19:30

Если заряды в стены входили под углом, то, может, там перестрелки с бандитами были? В те годы ВЧК-ГПУ не только "контру" расстреливала, но и с уголовщиной боролась.

ОТВЕТИТЬ
3 сен 2016 в 13:38

В России никогда не было хорошо: сначала рабство в царское время, потом красный террор и культ личности, потом страшная война, потом перестройка и нищета, а теперь снова культ личности и попрание всех гражданских свобод. И все Обама виноват.

ОТВЕТИТЬ
2 сен 2016 в 20:35

Ну вот еще одно место поклонения нашли для адептов джугашвили. В пору там его портрет вешать и от толп поклонников отбоя не будет. А вообще чувство омерзения возникает, когда читаешь комменты вроде "не было расстрелов", "это все выдумки". Интересуйтесь уже наконец историей своей страны, чтобы она, история, вернувшись, не ударила по вам же.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 сен 2016 в 19:30

Ужас! Была в этом доме на четвертом этаже. какая-то гнетущая атмосфера.... Заходишь и словно что-то на плечи давит.

ОТВЕТИТЬ
Натали
3 сен 2016 в 21:00

Очень интересная статья в литературно-художественном альманахе "Голоса Сибири" про террор и исполнение наказаний http://www.golosasibiri.narod.ru/almanah/vyp_4/027_teplyakov_04.htm. Случайно наткнулась, когда читала в Википедии про Роберта Эйхе. Очень неприятные ощущения, слабонервным лучше не читать. Но пенсионерке обязательно, а также всем, кто считает расстрелы мифом и мистификацией

ОТВЕТИТЬ
Евген
3 сен 2016 в 01:08

В США (конкретно Сеаттл) за экскурсии в подобные катакомбы + лекция что вы сейчас увидете стоят 16 долларов. Что мешает у нас в этом доме открыть музей для своих и приезжих пусть хотя бы за 300 руб. Я бы сходил с удовольствием если мне все эти пули покажут и какую-нибудь картину с тем как это было в действительности.

ОТВЕТИТЬ
Максим
2 сен 2016 в 23:17

Знакомая училась в художке (дом купца Маштакова). У них ходили легенды про расстрелы в подвалах.

Строитель
2 сен 2016 в 19:21

Похоже на отверстия от перфоратора, причем тут пули?

Строитель
2 сен 2016 в 19:21

а трупы то где?

ОТВЕТИТЬ
Дацарил Неустрашимый
3 сен 2016 в 09:14

Про расстрелы - это очередной модный миф...такой же, как раньше про Керенского в женском платье или про атомную бомбу, которую на нас хотел сбросить Рейган.

ОТВЕТИТЬ
Натали
3 сен 2016 в 21:43

Вряд ли это пропустят модераторы. Отрывки из статьи:
Поэтому в Новосибирске и в 1923-м, и во второй половине 20-х годов практиковалось сбрасывание трупов расстрелянных в Обь. Зимой осуждённых, не мудрствуя лукаво, казнили прямо в общественной теплушке для полоскания белья посреди Оби, после чего труп спускали в прорубь. Делалось это ночью, когда полоскать бельё в проруби никому из обывателей не пришло бы в голову. Потом в избушке прибирали – до следующего раза.
Вот акт от 4 марта 1926 г. о расстреле двух уголовников, подписанный комендантом крайсуда Мерсяповым и членом крайсуда Соколовым, которые отметили (орфография сохранена – А.Т.), что «расстрел ученён вполне правельно и без каких бы то не было форм мучения, а именно: Булгакову сделано 3 выстрела из нагана в затылок и Констанову один. Труппы обеих спущены в прорубь реки Оби в теплушке для полоскания белья, где и приводился самый приговор в исполнение; от приведения приговора в исполнение признаков и следов в… теплушке не осталось».

ОТВЕТИТЬ
пенсионерка
2 сен 2016 в 19:20

Расстрелов не было! это все миф и фальсификация.

ОТВЕТИТЬ
16 авг 2019 в 14:23

Историю за уши вытягивают, расстрелы придумали, а дробь , по крысам поди стреляли, нету истории у Новосибирска, край спекулянтов и пивоманов, все что было после эпохи телеутов даже внимания не стоит.

Фото пользователя
16 авг 2019 в 22:36

"Круг со следами от пуль имеет диаметр около 60 см."
Так то это диаметр стандартной стрелковой мишени.)
Но про расстрелы и кровавый режим - это нынче в тренде.

Натали
3 сен 2016 в 21:44

Обыденность такой практики подтверждал член Сибкрайсуда А.З. Суслов в информации о том, что труп расстрелянного 14 декабря 1926 г. в Новосибирске Ивана Голендухина «спущен под лёд реки Оби».[ 37 ] В Новосибирске в течение двадцатых и тридцатых годов местом тайных казней также была Берёзовая роща на окраине, где располагалось большое кладбище. Еще в 1934 г. его возможности для захоронения казнённых не были исчерпаны. Десятки тысяч расстрелянных в столице Сибири в 1937 – 1938 гг. вероятно нашли могилу в нескольких местах. Они секретны до сих пор.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 сен 2016 в 10:05

Это было ясно с самого начала. Зачем еще нужны подвалы.

Зингельшухер
6 сен 2016 в 10:53

Дом под часами. Под остановившимися часами...

3 сен 2016 в 10:00

Как вы достали со своими "сталинскими репрессиями". Вы же сами причитаете "жить не по лжи!". А почему тогда столько лжи о "сталинских расстрелах"? Или вам можно, потому что вы "люди со светлыми лицами"?
Отвратительно.

Гость2
3 сен 2016 в 18:16

Всё тайное становится явным когда-нибудь.

ОТВЕТИТЬ
оля
28 сен 2016 в 12:13

Жили люди как люди, а потом пришли "красные" и жизнь закончилась. Горькая история.

ОТВЕТИТЬ
Гость
30 мар 2020 в 15:01

Мы строили здание по ул. Кр. Проспект 11(здание банка по моему в2009-2010г.) копав котлован под сртр-во здание раскопали тоннель со свода и из кирпича, который вёл с уклоном под дом в сторону Картинной галерей. Высота тоннеля в человеческий рост, мы не стали рисковать, закрыли его ж. б. плитой и построили объект.

Студент
24 окт 2016 в 19:14

Сегодня ехал на электричке, стоял уже в тамбуре с несколькими людьми, увидел, как контроллер спрашивает у зашедшей на остановке какой-то с виду совсем уж полунищей старушки билет. Она протянула купленную бумажку вместе с неким документом, сказав: "Я из репрессированных". Меня очень поразила эта её фраза, и ещё один парень, который стоял рядом, покосился на неё и на проверяющего (который, кстати, ничуть не смутился). Было бы интересно узнать больше о репрессированных, об их семьях, узнать, какая у них была судьба. В моей семье репрессированных не было, были "простые рабочие" да фронтовики. Но важнейшая часть истории русского народа - большой сталинский террор - нужно изучать. Изучать и каяться всем нам.

Виталий Викторович
31 июл 2020 в 00:43

Господи, какие расстрелы, из обрезов "дробью" в 1 см диаметром.
Что вы пьёте и чем вы бредите.

Даже просто по виду углублений совершенно ясно что они не пулевые.

Дробь плющиться даже от попадания в воду, от попадания в кирпич
с той дистанции что там доступна она бы превратилась в вывернутые
наизнанку чешуйки.

Картечь должна на диаметре ствола укладываться нечётными рядами.
Для диаметра 10мм получаем что нужно было уложить минимум 3 ряда
и диаметр должен был составлять 30мм.
Это диаметр небольшой пушки.
Наиболее распространённый калибр 12, диаметр около 18мм,
снаряжать его "дробинами" в 10 мм бессмысленно абсолютно.

31 июл 2020 в 02:35

обычный тир. тоже как версия.

5 сен 2016 в 13:09

Конечно не хочется верить что там кого то расстреливали, но эти шарики это крупная, самая крупная, ружейная картечь. Она применяется для охоты на больших животных, типа кабана. Если учесть злобу и бедность того времени, становится жутко...

3 сен 2016 в 18:11

Уже сколько носом можно тыкать людям, что потоп был 120 лет назад. Уже чуть ли не каждый день идет информация о допотопных домах, потому как они начали разрушаться, и с каждым днем сообщений будет все больше и больше.

4 сен 2016 в 22:29

жутко и классно

горе от ума
25 фев 2020 в 01:33

использовали как тир, однако

4 сен 2018 в 17:38

Гестапо на нарыме это да !

Загрузка...