NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

762мм 33%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Новосибирскую область бурно заселяют белогрудые ежи (фото)

Новосибирскую область бурно заселяют белогрудые ежи (фото)

Новосибирцы все чаще встречают ежей в Академгородке и других пригородных районах

Новосибирцы все чаще встречают ежей в Академгородке и других пригородных районах.

Жители Академгородка все чаще встречают ежей в окрестных лесах, а во дворах ежи приходят пить молоко и воровать кошачий корм из мисок для бездомных кошек (в природе ежи едят насекомых и мелких грызунов). Частые встречи с ежами связаны с тем, что животные начинают готовиться к зимовке, отъедаться и поэтому более активны, подтвердил замдиректора по научной работе Института систематики и экологии животных СО РАН, доктор биологических наук Юрий Литвинов. В зимнюю спячку ежи лягут уже при минусовой температуре.

Юрий Литвинов пояснил, что из года в год ежи встречаются чаще, потому что их действительно становится больше в Новосибирской области и они все теснее сживаются с человеком.

«Белогрудый еж относительно недавно начал интенсивно расселяться на Восток с Запада, — пояснил ученый. — Лет тридцать назад у нас их практически не было. Интенсивно заселили Новосибирскую область и двинулись на Алтай. Вероятно — это только гипотеза, — это опосредованно связано с изменением климата. И тут есть такой экологический механизм — когда растет площадь заселения в краевых, новых популяциях размножение и плотность более высокие, чем в середине», — отметил ученый.

Юрий Литвинов предположил, что ежики будут становиться все более привычным животным в пригородах.

«Врагов у них в пригородных лесах совсем немного: кошка ежа не возьмет, обычная городская собака — маловероятно. Сейчас мы наблюдаем процесс синантропизации ежей — то есть, их приспосабливания к жизни с человеком, как уже приспособились жить, используя человека как один из источников пищи, наши белки. То же самое потихоньку происходит с лисами и с черными коршунами», — резюмирует эксперт.

НГС.НОВОСТИ

Фото Елены Поляковой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления