NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город В сибирском растении нашли вещество для лечения рака

В сибирском растении нашли вещество для лечения рака

Британские исследователи из Центра Джона Иннеса выяснили, что сибирское растение шлемник байкальский (Scutellaria baicalensis) обладает противоопухолевыми свойствами, способствует лечению заболеваний печени, а также рака.

Результаты исследования центра были опубликованы на сайте учреждения 8 апреля. Там сообщается, что в корнях шлемника, который широко используется в китайской медицине, присутствуют флавоны. Авторы исследования во главе с Кэти Мартин установили, что среди флавонов шлемника содержатся вогонин и байкалин, строение которых отличается от строения других подобных соединений. Они не только оказывают противовирусный, антиоксидантный эффект, но и способны уничтожать опухолевые клетки, не повреждая здоровые. Доскональное понимание процесса синтеза флавонов позволит получать полезные вещества в количествах, достаточных для производства революционных современных лекарств, выражают надежду ученые.

Шлемник байкальский произрастает в Восточной Сибири возле озера Байкал и на Дальнем Востоке, рассказала сотрудник лаборатории интродукции лекарственных и пряно-ароматических растений Центрального Сибирского ботанического сада СО РАН Алла Каулинь. «У нас в ботсаду шлемник байкальский растет, достаточно хорошо прижился», — говорит Алла Каулинь.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления