NGS
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

сев.

754мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Жизнь девочек-подростков заставляет их курить больше мальчиков

Жизнь девочек-подростков заставляет их курить больше мальчиков

Первая сигарета среди подростков Новосибирска часто приходится на возраст 11 лет, в целом девочки-подростки курят больше мальчиков.

Как сообщили в пресс-центре мэрии Новосибирска, данные социологического исследования «Отношение подростков города Новосибирска к курению» представила на этой неделе координатор проекта «Крепка семья — сильна Россия» в Новосибирске Марина Кошенова на итоговом заседании санитарно-противоэпидемической комиссии мэрии.

Опрос охватывал три возрастные группы школьников — 11, 13 и 15 лет. С точки зрения независимых экспертов из Санкт-Петербургского НИИ физической культуры, Новосибирск вошел в пятерку более благополучных городов по показателям здоровья школьников, в том числе и по отсутствию привычки курить.

Исследование показало, что первая сигарета у новосибирских подростков часто приходится на возраст 11 лет. Максимальный показатель по распространенности привычки к курению, обнаруженный в группе 15-летних подростков, составил 8,2 %, что значительно ниже, чем во многих других городах — участниках проекта. При этом, как уточняют исследователи, 13-летние и 15-летние девочки курят больше, чем их сверстники-мальчики. Так, в группе 13-летних подростков девочек, которые курят не реже чем один раз в неделю, оказалось 1,6 %, мальчиков — 1,4 %, а в группе 15-летних — девочек 8,2 %, тогда как мальчиков — 6,6 %.

По оценке исследователей, большее пристрастие девочек-подростков к сигаретам может быть связано с тем, что именно девочки в меньшей степени удовлетворены своей жизнью в целом, отношениями с родителями, отношениями с одноклассниками, чаще испытывают плохое настроение — в группе 13- и 15-летних подростков их фактически 45 %, тогда как среди мальчиков о плохом настроении, переживаемом чаще чем раз в неделю, заявляют только 16 % (13 лет) и 22 % (15 лет).

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления