NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, снег

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

755мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город В Новосибирской области нашли кости самых молодых мамонтов

В Новосибирской области нашли кости самых молодых мамонтов

Палеонтологи нашли в селе Мамонтовое в Каргатском районе Новосибирской области останки самых молодых мамонтов в Евразии.

Как сообщает пресс-служба Томского государственного университета со ссылкой на заведующего лабораторией континентальных экосистем мезозоя и кайнозоя ТГУ Сергея Лещинского, кроме томских ученых, в экспедиции принимали участие ученые из Новосибирска и Польши.

Раскопки шли на местонахождении Волчья Грива, здесь были обнаружены останки мамонтов позднего плейстоцена Северной Евразии. Ранее считалось, что самая большая концентрация костей мамонтов в Азии — в местонахождении Берелёх в Северной Якутии, но в Волчьей Гриве она оказалась выше в два с лишним раза.

Самым молодым из обнаруженных остатков около 11 тыс. лет. В то время почти везде в Евразии шерстистые мамонты уже вымерли. Ранее самые молодые останки (моложе 12 тыс. лет) в основном находили в районах Заполярья.

По словам Лещинского, предварительный анализ указывает на то, что у многих мамонтов имеются признаки заболеваний скелетной системы. «Животных, страдающих от минерального голодания, привлекал зверовой солонец, расположенный на Гриве. Именно в его пределах был и заложен раскоп. Тысячи лет назад мамонты приходили сюда есть отложения, насыщенные дефицитными макро- и микроэлементами», — передает пресс-служба.

Томские ученые вывезли с раскопок более 600 останков мамонтов.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления