NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город «Я не негр, я африканец»

«Я не негр, я африканец»

Чернокожие новосибирцы рассказали, чем Сибирь хуже Африки, чем их удивляют местные жители и почему они хотят тут жить, невзирая на климат

Полиция задержала 31 июля курсанта Новосибирского высшего военного командного училища с пакетом марихуаны. Приехавший учиться из Анголы курсант заявил, что это провокация, — он взял пакет у приятеля, не зная, что в нем лежит. Попав за решетку, темнокожий курсант потребовал для общения переводчика с языка кимбунду. Корреспондент НГС.НОВОСТИ пообщался с темнокожими жителями Новосибирска и узнал, как им здесь живется, работается и какие планы они строят на будущее.

Полиция задержала 31 июля темнокожего мужчину, у которого был в руках пакет с марихуаной. В райотделе выяснилось, что задержанный — курсант НВВКУ, приехавший в Сибирь из Анголы. К слову, он один из военных, попавших в кадр на знаменитом ролике с темнокожими курсантами, которые поют на плацу НВВКУ военную песню на одном из африканских наречий — это видео взорвало рунет в июне этого года. Задержанный курсант заявил, что стал жертвой провокации, — по его словам, он не знал, что находится в пакете, который ему передал для хранения уезжающий в Китай знакомый. Анголец потребовал переводчика с языка кимбунду, посчитав, что во время допроса его неправильно поняли.

Доверчивость африканца показалась полиции сомнительной — если суд признает его виновным, темнокожему курсанту грозит несколько лет в российской колонии. Корреспондент НГС.НОВОСТИ разыскал нескольких темнокожих жителей Новосибирска, чтобы выяснить у них, какие сложности они испытывают, когда африканская культура и манера общения сталкиваются с сибирским колоритом. А также узнал, чем они занимаются в Сибири, нравится ли им тут и есть ли мысли остаться навсегда.

Этьен Аман, 31 год, Эфиопия: «В Новосибирск я приезжал 7 лет назад, учил русский в университете. Потом поступил на физический факультет, но скоро бросил, сейчас в Москве — ведущий праздников. Женился на русской девушке. Сразу какое-то главное отличие Новосибирска от своего родного города назвать не могу, вот так, чтобы только одно. Общего больше, чем может показаться. Я, например, православный, и меня крестили на родине. Климат — самое самобытное у вас. Сугробы. Люди — белокожие, хотя эфиопы, кстати, не негры. Не любим, когда нас так называют. Мы — просто эфиопы. Напрягает ли меня тут мой цвет кожи? Нет. И никогда не напрягал.

Роберто Пино: «Остаться здесь решили из-за экономической ситуации на Кубе»

В основном говорят — вау! Такого, чтобы кто-то смеялся, не помню. Я компанейский, сам никого не обижаю, и меня не обижают».

Роберто Пино, 52 года, Куба: «Первый раз я приехал в Новосибирск в 82 году по обмену учащимися между СССР и Кубой. Учебу в НЭТИ закончил в 87 году, уехал на Кубу, но потом вновь вернулся сюда в 95-м. Учился на факультете АСУ, на программиста. Сначала год работал по специальности, а потом пошел в коммерцию — магазины, общепит и т.д. Сейчас я работаю менеджером и официантом в двух ресторанах… В чем разница между кубинцами и новосибирцами? Коренные новосибирцы — очень гостеприимны.

Лионель Ямба: «Иногда встречаются дураки, кто может как-то обидеть»

На Кубе, наверное, еще экономическая ситуация не такая: люди тоже веселые, но так вот, чтобы сразу — поехали ко мне, бутылка водки на столе, и сразу начинается празднование, — такого нет.

Хотя кубинцы тоже радушный народ. И так же, как и коренные новосибирцы, одинаково хорошо относятся ко всем — и к таджикам, и к африканцам, и к другим… Меня очень часто считают африканцем. Особенно ребята из Средней Азии. Для них чернокожий — обязательно из Африки и обязательно мусульманин. Почти каждый день кто-нибудь на улице здоровается со мной: "Салам алейкум". (Смеется.) Но я никакого отношения ни к Африке, ни к исламу не имею. На Кубе — католицизм… Из-за темного цвета кожи были насмешки. Лет 13-14 назад по пл. Калинина шли с женой, она беременная была, так один ей сказал, мол, что — русских мало, что ли? В советское время, правда, такого меньше было — все братьями считались. Остаться здесь решили из-за экономической ситуации на Кубе и из-за того, что там были сложности со свободой — перемещением по миру. Да и вообще все запрещено было, даже сотовая связь».

Эрик Сефа, 30 лет, Гана: «Сюда я приехал на учебу. Закончил НЭТИ. Учился на электрика. Сейчас занимаюсь преподаванием английского языка. Уже три года как работаю. Когда я хожу по улицам, иногда замечаю, что на меня смотрят, начинают фотографироваться. Но я понимаю, что это большая редкость — когда такой человек приезжает в Сибирь. И меня это не раздражает. Я не негр, я — африканец. Это во времена рабства людей покупали, увозили в Америку и называли неграми. И для них это слово было обидным. Так что я — африканец. Угроз и насмешек, не дай бог, пока не было. Все хорошо. (Смеется.) Планирую надолго остаться в Новосибирске. Мне здесь нравится. Люди тут, еще раз повторю, дружные. И по профессии работал бы. Но надо сначала получить документы на эту работу».

Лионель Ямба, 24 года, Центральноафриканская Республика: «Я приезжал в Россию с раннего детства, потому что мой папа был дипломатом в Москве. В Новосибирск приехал к моей невесте 31 июля 2014 года. Познакомился с невестой давно — уже лет 5 назад — в Москве. Но она именно из Новосибирска… Здесь я преподаю французский и английский языки, у меня своя маленькая школа…

Культура у нас разная. И воспитание. Например, у нас молодые всегда обращаются к взрослым на "вы" и, когда те ругаются, не повышают тон на них. А тут молодые к взрослым обращаются на "ты" и повышают тон, если они ругаются.

Еще здесь институт закончить проще. У нас же сложно с этим — денег нет, чтобы платить за институт. Лично для меня нет разницы у кого какая кожа — все люди, все человеки. Но иногда встречаются и дураки, кто может как-то обидеть. Мои друзья не понимают меня иногда из-за разницы в наших культурах. Но все равно стараются понять. Но больше всего на улицах я встречаю такое — "Ух ты!", "Откуда ты?", фотографируются и все такое… Для меня нет разницы, где жить — тут, в Африке или в США, где сейчас мои родители. Если поженимся с невестой, я должен буду показать ее своей маме, но где буду жить потом — не знаю. Пока я еще здесь и хочу собственную жизнь строить пока здесь».

Илья Калинин

Фото depositphotos.com (1), Валентина Копалова (2), предоставлено Лионелем Ямбой (3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления