NGS
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-5°

пасмурно, без осадков

ощущается как -10

3 м/c,

с-в.

754мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Ученые НГУ доказали влияние женских гормонов на рассеянный склероз

Ученые НГУ доказали влияние женских гормонов на рассеянный склероз

Ученые Новосибирского госуниверситета доказали влияние женских гормонов на развитие рассеянного склероза.

Как сообщили в пресс-службе НГУ, исследователи изучили реорганизацию клеток в тканях центральной нервной системы под действием половых гормонов при развитии рассеянного склероза. Результаты работы на международном студенческом конгрессе в Нидерландах представила выпускница медицинского факультета Елизавета Пустовойт.

«Дело в том, что у женщин рассеянный склероз протекает с чередованием периодов обострения и ремиссии (ослабления симптомов), у мужчин же ремиссии не наблюдается, а идет постоянное нарастание тяжести заболевания», — пояснила она, отметив, что причина явления пока точно не известна.

Исследователи предположили, что оно связано с наличием у женщин гормональных факторов, которые обеспечивают защиту и способность к восстановлению нервной ткани после обострения склероза. Новосибирцы исследовали влияние основного женского полового гормона (17?-эстрадиола (Е2)) на самцах мышей и выяснили, что он мешает развитию астроглиоза (образованию «рубца») и дает возможность восстановиться миелиновой оболочке нервной клетки.

«Результаты работы, конечно же, не означают, что заболевание можно просто лечить терапией гормонами, так как это имеет и множество побочных эффектов. Но они дают лучшее понимание процесса развития рассеянного склероза и открывают возможности для новых исследований», — приводит пресс-служба НГУ слова Елизаветы Пустовойт.

Справка: Рассеянный склероз — хроническое аутоиммунное заболевание, которое в основном возникает в молодом и среднем возрасте (15–40 лет). Особенностью болезни является одновременное поражение нескольких отделов нервной системы. Сама болезнь широко распространена в России и за рубежом. В мире от нее страдают более 2 млн человек.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления