NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Новосибирскому герою битвы на Безымянной высоте установили памятник

Новосибирскому герою битвы на Безымянной высоте установили памятник

Памятник герою-фронтовику Константину Власову, участвовавшему в бою на Безымянной высоте, установили 4 мая на Заельцовском кладбище Новосибирска.

Как сообщает пресс-служба правительства НСО, Константин Николаевич Власов — советский военнослужащий, участник Великой Отечественной войны, в 1943 году сержант 8-й роты 718-го полка 139-й стрелковой дивизии (10-я армия Западного фронта). Он участвовал в бою 13–14 сентября 1943 года на высоте 224,1 у деревни Рубеженка Калужской области, где 18 солдат 718-го полка противостояли примерно 500 пехотинцам вермахта.

В живых остались двое — сержант Константин Власов и рядовой Герасим Лапин. Лапин был найден наступающими советскими бойцами среди тел, оправился от ран и вновь воевал в составе 139-й дивизии. Власов попал в плен, в ноябре 1943 года бежал и добрался до партизанского отряда «Мститель», где продолжил войну. В июне 1944 года получил тяжелое ранение в полость груди и живота, но выжил, а после войны отбывал заключение уже в СССР как побывавший в немецком плену. Позже вернулся в Новосибирск, где работал на металлургическом заводе. Похоронен Константин Власов на Заельцовском кладбище.

«Константин Власов — наш герой. Какие бы ни предпринимались попытки исказить правду о войне, мы будем противостоять им, сохраняя память о подвиге воинов-сибиряков и всего нашего народа, который обеспечил эту великую Победу. Хранить память о Константине Власове — это наш сыновний долг, дань уважения всем героям, павшим на безымянных высотах Великой Отечественной», — цитирует пресс-служба правительства обращение губернатора Владимира Городецкого к собравшимся на открытии памятника.

НГС.НОВОСТИ

Фото nso.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления