Город Спрос на ипотеку в Новосибирске упал вдвое

Спрос на ипотеку в Новосибирске упал вдвое

Количество новосибирцев, желающих взять жилье в ипотеку, снизилось в два раза, сообщают местные СМИ. «Покупать по ипотеке не перестали, конечно. Но в связи с поднятием ставок и ужесточением требований банков к заемщикам, количество «ипотечников» уменьшилось», – подтвердила ИА REGNUM директор офиса продаж агентства недвижимости «Грановит» Елена Алексеева. По словам специалистов, снижение по сравнению с февралем 2014 года составило почти 50%.

В то же время обвала цен на недвижимость не наблюдается, средняя стоимость квадратного метра составляет около 66,8 тысяч рублей. Цена квадратного метра в новостройках по сравнению с декабрем 2014 года выросла. Елена Алексеева отмечает, что главной проблемой является то, что на рынке достаточно предложений по продаже, но недостаточно покупателей.

К тому же платежеспособность населения падает, это отмечают не только эксперты строительной индустрии, а себестоимость строительства растет. Кредитование на внутреннем рынке для компаний невыгодно, а на внешнем из-за санкций – ограничено.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления