NGS
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

751мм 38%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город Очень холодное убийство

Очень холодное убийство

Новосибирец загадочно погиб после скандала с соседкой из-за громкой музыки — его увезли в больницу и тем же вечером нашли голым в лесном сугробе

Полиция ищет свидетелей и виновника загадочной гибели 28-летнего Андрея Меньщикова, который около 2 недель назад вышел из глазного травмпункта и пропал — спустя пару часов его, обнаженного и с ужасными травмами, нашли в глухом углу парка «Сосновый бор». По версии следствия, бывшего детдомовца могла сбить машина — его друзья гадают, может ли это быть связано со скандалом, который устроила соседка погибшего накануне в 5 часов утра. Кто и за что мог убить новосибирца, зачем неизвестный раздел его, прежде чем сунуть в сугроб, и как, по мнению экспертов, выглядит идеальное убийство — в материале корреспондента НГС.НОВОСТИ.

28-летнего новосибирца Андрея Меньщикова, как сообщили в региональном управлении СК, нашли ночью 15 ноября на территории парка «Сосновый бор». Обнаженный парень лежал в снегу, примерно в 150 м от него валялась одежда, в которой нашли паспорт. Сильно искалеченного, но живого пострадавшего «скорая» увезла в больницу — однако спасти его не удалось, к утру сибиряк умер. Предыстория его гибели, признаются в полиции, — настоящий детектив, и разгадать его до конца пока не удалось.

Около 21:30 Андрею позвонила подруга, которой парень сообщил, что вышел от врача и идет домой, — а спустя 2 часа его, обезображенного, нашли в лесу. «Тело было недалеко от дороги к конному клубу, к нему вели следы автомобиля — предположительно, пострадавшего привезли туда на машине и выбросили в снег», — рассказали НГС.НОВОСТИ сотрудники уголовного розыска, который сейчас ищет предполагаемого убийцу. Странностей в этом деле предостаточно — например, в полиции не знают, кто сообщил им о человеке в снегу. «Это не был звонок, кто-то пришел в дежурную часть, сообщил и сразу ушел», — добавили в розыске.

Откуда в месте обнаружения тела мог взяться случайный прохожий — тоже не совсем понятно. Днем «Сосновый бор» полон лыжников и гуляющих горожан, но поздним вечером пустеет. Конный клуб, к которому ведет дорога, работает до 20:00, каток неподалеку, который сейчас заливают, — до 23:00, однако он еще не действует. Уже в паре метров от дороги чаща и сугробы сливаются в единое целое — заметить в них тело человека в полной темноте задача практически невыполнимая. По данным посмертной экспертизы, у Меньщикова сломана берцовая кость и проломлена голова. По одной из версий, его могла сбить машина, водитель которой испугался и попытался спрятать тело в лесу. Однако уголовное дело пока возбудили по ч. 4 ст. 111 УК РФ (нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть человека) — и в рамки этой статьи банальное ДТП не укладывается. Замначальника Заельцовского межрайонного следственного отдела Ярослав Федоров подтвердил: «Это одна из рабочих версий, но она на данный момент не основная, поскольку повреждения, возможно, могут происходить от ДТП — но они не совсем характерны для него». Почему парень был раздет, следствие не знает до сих пор. По его словам, Андрея Меньщикова в прошлом судили за имущественные преступления, и возможного убийцу ищут в том числе и в той среде. Пока, как удалось узнать корреспонденту НГС.НОВОСТИ, результата поиски не дали, и полиция надеется на помощь случайных свидетелей.

19 ноября Андрея Меньщикова в складчину похоронили соседи и друзья — 28-летний выходец из детского дома жил бедно, в одиночестве. Из родни, как рассказывают его знакомые, — только младший брат в интернате города Оби и старшая сестра, которая уже несколько лет живет неизвестно где. «Парень добрый был, детям во дворе всегда рад, всем помогал, чем мог», — вспоминает Андрея соседка Евгения Е. Работы у него не было — поэтому все свое время он проводил или во дворе с соседскими детьми, или со своими друзьями. Лишь недавно, рассказали друзья, парня удалось устроить на склад автомасел.

Последняя суббота в жизни бывшего детдомовца была странной — если не сказать больше. Как рассказали подруга Андрея Наталья и его соседка Екатерина, с которыми автор встретился во дворе трехэтажного дома в 1-м переулке Пархоменко, утро началось со скандала. Женщина, жившая этажом выше, обвинила Меньщикова в том, что он с компанией всю ночь мешал ей спать.

«Говорят, что Андрей слушал музыку громко. Но музыки у него не было! Потому что у него ни телевизора, ни магнитофона, есть только системный блок, который в ремонте, — рассказали девушки. —

Как эта соседка сверху сама рассказала, он до 5 утра слушал музыку громко, а когда выключил, она включила то ли пылесос, то ли телевизор громко… Андрей вызвал полицию». Кто брызнул парню в глаза «перцовкой» из газового баллончика, друзья не знают. Пообщаться с женщиной, поругавшейся с парнем, корреспонденту НГС.НОВОСТИ не удалось — на настойчивые звонки в дверь никто не отреагировал. Замначальника Заельцовского следственного отдела заявил, что следствию этот факт известен, и струю перцовки в глаза погибший получил именно тогда. Но однозначно заявить о причастности соседки к гибели парня в СК не смогли. «Нельзя сказать, что [этот случай] применим к нашей ситуации — пока связи не прослеживается», — резюмировал собеседник.

В полиции отметили, что попытки спрятать тело после убийства встречаются очень часто — и изобретательности преступникам не занимать. Банды, специализирующиеся на убийствах, тела жертв обычно закапывают в укромных местах. Случайно или намеренно убитых обыватели скидывают в реки, канализации или погреба, закапывают в снег, а также расчленяют трупы.

Владимир Г., бывший сотрудник полиции и частный детектив, специализирующийся на тяжких преступлениях, рассказал: в год в Новосибирске совершают 2-3 «идеальных» убийства; как правило, все они — заказные.

«Это не спонтанные убийства — это готовящееся преступление, которое планируется долго и потом исполняется, — поясняет Владимир. — Редко когда человек после совершения непреднамеренного убийства может грамотно все следы преступления скрыть. Обыватель элементарно засыплется на спешке. Он спешит, торопится, ошибается… Иногда возвращается на место преступления, потому что боится, что что-то упустил. Например, начинает уничтожать следы — а они уже попали в поле зрения в ходе расследования». Совершив убийство, обыватели впадают в шоковое состояние и достаточно часто, отметил собеседник, выдают себя во время опроса свидетелей и знакомых. Несколько лет назад, добавил он, житель 6-го микрорайона, убивший знакомого ради телевизора, выдал себя тем, что задавал слишком много уточняющих вопросов, когда с ним пришли поговорить следователи.

Александр Агафонов

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления