Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости

Свастика против педофила

Главный новосибирский борец с педофилами избил гомосексуала в Центральном парке — его посадили за решетку, но в полиции этому не рады

Поделиться

Лидер общественного движения «Реструкт» в Новосибирске и глава сообщества «Оккупай-педофиляй» арестован. В полиции отказываются раскрывать подробности дела — известно лишь, что пойманный за драку в Новосибирске национал-социалист Роман Максимов сидит почему-то в московском СИЗО «Матросская тишина». Корреспондент НГС.НОВОСТИ попытался выяснить, что из себя представляют национал-социалисты Новосибирска и их лидер, чем они занимаются и может ли арест Романа Максимова быть связан с чем-то кроме вечерней драки в Центральном парке.

Подробности ареста 27-летнего национал-социалиста из Новосибирска Романа Максимова в полиции скрывают тщательно. Хотя речь пока идет всего лишь об обвинении по ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Как сообщило накануне агентство «Интерфакс» со ссылкой на источник в МВД РФ,

Как сообщил агентству все тот же неназванный источник, нападение произошло 6 августа во время одной из акций по поимке педофилов, которые регулярно проводит «Реструкт». В результате 48-летний мужчина, которого участники акции обвинили в педофилии, попал в больницу с переломами ребер, проколом легкого и сотрясением мозга. В следственном управлении регионального МВД заявили, что комментариями и подробностями по данному уголовному делу делиться не намерены. Равно как и отвечать на вопрос, как и почему арестованный за избиение в Новосибирске Максимов оказался в следственном изоляторе Москвы.

Роман Максимов достаточно известен в кругах национал-социалистов в масштабах всей страны. В Новосибирске прославился в первую очередь акциями по поимке педофилов «на живца». Отметился он и публичными выступлениями: например, в феврале этого года призвал новосибирцев бойкотировать выступление фигуриста Евгения Плющенко в Новосибирске — за то, что тот отказался выступать на Олимпийских играх. На выборах мэра города этой весной Роман Максимов оказался вовлеченным и в политическую жизнь города, открыто поддержав кандидата-музыканта Сергея Паука Троицкого.

Идейный лидер «Реструкта» в этом году уже попадал в поле зрения правоохранительных органов.

В июле этого года он провел по решению суда 10 суток в изоляторе — за то, что на одной из его страничек в соцсетях появилось фото подаренного Максимову на день рождения торта со свастикой.

На этот раз история может закончиться куда более суровым наказанием. Уголовный кодекс РФ по ч. 1 ст. 111 предусматривает до 8 лет колонии. Адвокат Павел Яровой уверен, что слава борца с педофилами Роману Максимову, если его дело передадут в суд, не поможет. «Я думаю, что он ответит по всей строгости закона и никакого смягчения наказания не будет. Суд не будет брать псевдомотивы, поскольку истинные мотивы лежат на поверхности — это не борьба с педофилами. Это реальное преступление, которое совершают реальные личности, противопоставляют себя обществу и присваивают себе полномочия полиции, прокуратуры и суда», — считает адвокат.

Общественное движение «Реструкт», новосибирское отделение которого возглавил Максимов, было создано известным национал-социалистом Максимом Марцинкевичем по прозвищу Тесак.

В Новосибирск «Реструкт» пришел в 2013 году и начал с проверенных методов завоевания популярности в народе — с борьбы с педофилами в рамках сообщества «Оккупай-педофиляй». Именно Роман Максимов и его товарищи задержали в январе 2013 года подполковника полиции Андрея Литвинова, когда тот пришел на свидание с 15-летним школьником. Видео, которые выкладывают в социальные сети члены движения, дают понять: методы «внушения» они используют самые разнообразные, включая рукоприкладство. Впоследствии движение стало бороться не только с педофилами, но и с наркоторговцами, нелегальными мигрантами и любителями выпить в общественных местах. Как свидетельствует один из видеороликов на официальном канале движения в YouTube, движение в Новосибирске немногочисленно.

«Через новосибирский «Реструкт» прошло порядка 250 человек — из них остались человек 40, и еще человек 10, я думаю, мы выгоним», — рассказывает на видео своим коллегам из регионов Максимов. При этом цели движения, по его словам, уже расходятся с первоначальными стремлениями. «Нас уже знают [в нашем городе], постоянно о нас вспоминают в различных СМИ. Мы из, так скажем, смешных роликов этот уровень перерастаем и переходим на новый. Новую планку пытаемся занять — это такая околополитическая борьба, влияние на сферы различные…» — сформулировал он цели «Реструкта» на съезде национал-социалистов в Москве летом этого года.

Опрошенные автором сотрудники полиции на условиях конфиденциальности сообщили, что аресту Максимова не рады, и называть его виновным в избиении не спешат. «Он неплохой, в общем-то, парень — и дело они делали нужное.

Другой момент, что не всегда законными способами, и за это, конечно, должны ответить. Но давайте не будем торопиться, называть его виновным, пока дело не передано в суд», — отозвался один из полицейских. При этом, подчеркнул другой его коллега, «Реструкт» пытался сотрудничать с полицией, «но дело не пошло» — почему именно, собеседник не уточнил. Один из членов движения, участвовавший во многих акциях «Оккупай-педофиляй», подтвердил: «Помогать не помогали, но и не прессовали. Пальчиком погрозят, штраф выпишут — это максимум».

Декан факультета политики и международных отношений СибАГС (РАНХиГС) Сергей Козлов считает, что новосибирский «Реструкт», несмотря на поставленные их лидерами цели, так и не сумел стать хоть сколь-нибудь значимой политической силой. «Это мелкая маргинальная группа, акции которой сводятся к каким-то единичным действиям. Которые потом они пытаются представить как систематическую борьбу — с педофилами, чиновниками и т.д. Значимость любой политической силы измеряется количеством людей, которые готовы участвовать в деятельности офлайн. Тот, кто хлопает в ладоши и говорит «Давайте мочить педофилов», — это активисты на диване. Возможности у подобных групп мобилизовать на поддержку хотя бы сотню человек для участия в каких-то действиях нет», — рассуждает политолог. По сути, резюмировал он, речь идет не о политическом, а о банальном уголовном деле.

Александр Агафонов

Скрин youtube.com, канал Restrukt NSK

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter