NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

758мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама

Лехаим, Новосибирск!

23 октября состоялась онлайн-встреча с главным раввином Новосибирска и СФО Заклосом Шнеуром Залменом

23 октября в прямом эфире НГС.НОВОСТИ на вопросы читателей ответит главный раввин г. Новосибирска и Сибирского федерального округа Заклос Шнеур Залмен.

В рамках онлайн-встречи Заклос Шнеур Залмен расскажет, откуда зародились стереотипы о евреях, есть ли в Новосибирске антисемитизм и почему он огорчается, когда евреи из Новосибирска уезжают на историческую родину.

Справка: Заклос Шнеур Залмен — главный раввин Новосибирска и Сибирского федерального округа. Родился в Израиле, работал и учился в Италии, Бразилии и США. В Новосибирске живет с 1999 года. Считает, что долг любого раввина — быть там, где евреи нуждаются в нем.

Анна Богданова

Ива Аврорина:
Добрый день, уважаемые посетители НГС.НОВОСТИ, мы начинаем онлайн-конференцию. Сегодня у нас в гостях главный раввин г. Новосибирска и Сибирского федерального округа Заклос Шнеур Залмен. Пожалуйста, задавайте свои вопросы.

Анна Богданова

Заклос Шнеур Залмен:
Я очень рад здесь быть, спасибо за такую возможность. Надеюсь, общение наше будет на благо.

Ответ:
..

Анна Богданова

Dmitry:
Здравствуйте! В чем принципиальные отличия иудаизма от христианской религии?

Ответ:
Иудаизм — первая религия, монотеистическая. Мы верим в одного бога. В христианстве есть Завет. Евреи принимают только Тору. Как мы получили Тору, так мы продолжаем верить в нее. А христианство говорит о том, что есть какие-то изменения. Мы же верим в Тору 3-тысячелетней давности. Конечно, если больше углубляться, есть много заповедей, которые мы не можем соблюдать, например принесение жертв. Почти половина заповедей не реализуется. Есть очень много заповедей, касающихся только Израиля, — например, отдавать часть урожая храму. Есть регулярные заповеди — молиться, уважать друг друга, родителей, не убивай, не укради. Я больше люблю говорить об общих заповедях, которые есть в религиях. Эти заповеди говорят об отношениях между людьми. Наша задача — искать общее, мы соседи, живем на одной планете. Всегда нужно искать общий язык.

Анна Богданова

Миша В. Рыцаревъ:
У меня дома есть несколько старых журналов "Лехаим". В одном из них есть публикация "Чудо Хануки в Москве", в которой есть и фото и описание участия там Путина (а про то, как аналогично участвовал Лужков (Кац)- показывали на НТВ (а где можно скачать такое видео?)) И вот мне интересно, а как на него это влияет и какова заодно вероятность, того, что он посетил бы еще и здешнюю синагогу? (А что будет, если посетит?)
Как часто синагогу посещают неевреи и что таковые там могут найти для себя интереснаго? (Например мне очень нравится некоторая еврейская музыка (книги для коллекции тоже могут быть интересны). Сможет ли мне там кто помочь обзавестись таким медиаконтентом?)
(А еще я читал интервью главнаго редактора московской редакции газеты "Комсомольская правда" где он говорит что "я не антисемит, у меня полредакции- это люди определенной национальности" (там, значит, столько. А в здешних сми тогда сколько? (Я там иногда бываю, но самостоятельно то определять я не могу, по тому что я хорошо только негров определять умею (и опросить сотрудников там по этому вопросу я пока толком все не успеваю))).
Как много туристов-неевреев путешествуют в Израиль и чем в этом могут таковым помочь евреи? (И есть ли там возможность получения образований таких, которые здесь не получишь? (А какое там ценится образование из получаемых сейчас здесь? (А из полученных в свое время в СССР))?
Есть ли в каких-либо сетях кабельнаго тв русскоязычные израильские телеканалы? (А сколько таковых там всего? (А куда исчез наш здешний в свое время телемагнат Яков Лондон? (А когда он захотел "переквалифицироваться" в мэры нашего города, то тогда за кого на тогдашних выборах (2004) голосовали здешние евреи?)))
А еще я заметил, что хотя 8 марта в свое время и придумали евреи, но что интересно- больше всего это празднует все же русский народ (в некоторых странах эта дата- вообще обычная).

Ответ:
Спасибо за вопрос. Год назад мы открыли Новосибирскую культурную общину. С самого начала у нас был план, чтобы каждый человек мог послушать музыку, там и магазин, и ресторан. Люди начали общаться, не только евреи, между собой. Здание еще не достроено. Ресторан планируем открыть через 3 месяца. Каждый может прийти и получить удовольствие. Кроме того, мы проводим экскурсии, в которых объясняем, что такое иудаизм. Мы не рассказываем про разницу, пусть люди сами делают выводы.

Анна Богданова

Сергей:
Подскажите, можно ли неиудею изучать каббалу? Есть ли в еврейском центре книги по каббале на русском? Благодарю.

Ответ:
Учиться всегда можно и нужно, это всегда полезно. Что касается конкретно каббалы, несмотря на то, что это тайна Торы, если человек хочет прийти в синагогу, конечно, можно прийти, это не запрещено. Здание открыто. Когда человек говорит о том, что хочет принять иудаизм, еврейская религия это не приветствует изначально. Мы спрашиваем — зачем вы хотите? Но если человек очень-очень хочет, конечно, это возможно, но это очень сложная задача.
В Новосибирске мы сталкивались с этим. Есть много причин, связанных с визой, когда люди с помощью этого могут уехать. Есть люди, которые действительно хотят углубляться в религию, их немного, но они есть. Когда человек приходит, мы знакомим с традициями, он должен их соблюдать. Если человек проходит экзамены в Москве, в специальном центре, тогда всё получается. Исполнять заповеди не так просто. Я здесь с 2000 года. За это время приняли иудаизм единицы, меньше 10. Обращались примерно 500 человек. Так что это непростая задача. Заповедями регламентируются все сферы жизни — еда, отношения с людьми, с Богом, молиться 3 раза в день. Наша задача объяснить человека, что он должен серьезно к этому отнестись. Это духовный процесс. Быть евреем по-настоящему — быть религиозным человеком.

Анна Богданова

MatrixAgent:
Насколько человеку, исповедующему иудаизм, легко жить в России и в Сибири в частности? Существуют ли проблемы с работой, окружением, социальными связями? Как люди, работающие в светских или неиудейских организациях, справляются с отправлением обрядов, в частности, Шаббат?

Ответ:
Суббота — святой день для еврея, День благословления. Нельзя говорить по телефону, ездить в лифте, заходить в интернет, включать свет (мы включаем его в пятницу). В Израиле кстати есть автомат, которые регулирует освещение. Механически открывать дверь можно, электрически нельзя. Когда нельзя ничего делать (еду можно подогреть заранее, на все есть решение), нужно понимать причину. В субботу — день отдыха, нам хочется отдыхать. Это называется святой день, когда можно думать о себе, общаться, думать. Хочешь не хочешь, нельзя делать то, что отвлекает от общения. Мы ходим в синагогу, чтобы поделиться своими мыслями. Я шесть дней жду субботу, потом я отключаю телефон с улыбкой.
Хочу ответить на вопрос — сегодня это несложно. Маленький пример. Две недели назад пришла девушка, которая учится, она говорила с ректором, что не может учиться в субботу и праздники. У нее попросили письмо от раввина. Я дал. Конечно, есть исключения, например скорая помощь. Что касается учителей — у нас есть еврейская школа, где не учатся в субботу. Поэтому еврей должен заранее договориться с работодателем. Когда-то это было сложно, сейчас многие предприятия это понимают, идут на встречу. Люди могут максимально работать в другие дни. Вообще, во многих местах, в том числе в Израиле, ценят религиозных людей, которые зачастую могут лучше работать, быть честнее и т.д. Религия — это ежедневная работа на себя.

Анна Богданова

Мордехай:
В последние годы участились случаи отстранения раввинов от должностей по компрометирующим обстоятельствам (раввин Барнаула стал героем порноролика), а также в связи с нарушением российского законодательства (в Омске незаконно торговали кошерным вином). Не могли бы прокомментировать причины этих отставок и какие Вы, будучи раввином СФО, принимаете меры по недопущению подобных ситуаций? Община опасается остаться вообще без раввинов.

Ива Аврорина:
Сколько в Новосибирске раввинов?

Ответ:
Я конкретно не знаю про этот случай, но нужно понимать, что человек постоянно себя воспитывает. Религия говорит о том, что где есть хозяин, там есть порядок. Поэтому человек это глубоко понимает, работает на себя, это должно ему помочь. Но раввин — тоже человек. Есть люди, которые стараются себя исправить, но не всегда получается. Каждый человек может ошибиться, но наша задача это исправить. Не ломает посуду тот, кто ее не моет. У каждого есть сложные ситуации, не проблема ошибиться, главное — исправить.

В Новосибирской области один раввин. Здесь очень много людей с еврейскими корнями. Диаспора достаточно большая. Порядка 20 тыс. евреев. Но нигде в Новосибирске до прошлого времени не было места, где собираться.
Когда я приехал, было странно и сложно, что было мало религиозных людей, много евреев не знают ничего. Когда нет знаний — нет ничего. Наша задача бала дать возможность познакомить людей с еврейской культурой, открыть центр. 20 % — это синагога, остальные площади — различные заведения, в том числе детский фитнес. Нам важно, чтобы люди общались. Мы построили синагогу, стало ходить очень много людей. Мы приглашаем всех. Все, кто приходят, выходят с улыбкой. Синагога строится только на пожертвования, пока она не совсем достроена. Центр для людей, люди его и финансируют.

Анна Богданова

Ива Аврорина:
Есть евреи чистые, есть нет, а почему считается, что передается по матери?

Ответ:
Мы считаем, что дух и воспитание дает мама. Папа всегда на работе. Поэтому религия, культура и дух все-таки передается через маму. Это мы считаем законом Торы.

Анна Богданова

Настя Задунова:
Есть православные активисты, есть мусульманский шариатский контроль, а есть ли в Новосибирске какие то иудейские организации по контролю за нравственностью ?

Ответ:
Мы понимаем, что религия не отделяет человека от светской жизни. Мы считаем, что они только наполняют друг друга. У религии есть многое, что она может сказать о светской жизни. Религия не может давать какие-то указания, но помогает найти человеку внутреннюю гармонию. Человек — тело и душа. Нужно ухаживать за телом, быть материально обеспеченным, нужно быть в гармонии с собой.

Анна Богданова

Валентина:
Уважаемый Заклос, добрый день! В этом году я была в Израиле с экскурсий по святым местам. Очень понравилась поездка, понравился Израиль, храм гроба Господня, Стена Плача, Мертвое море. Не смогла купить нательный оберег вефлиемскую звезду в память от посещения Израиля. Можно ли в Новосибирске приобрести вефлиемскую звезду, как нательный оберег и в память от посещения Израиля, выполненную из серебра. Зараннее благодарю за ответ.

Ответ:
У нас скоро открывается магазин. Там можно будет купить разные подобные предметы.

Анна Богданова

Виталий:
Вопрос слегка не скромен. Почему обязательно у раввина должна быть борода, шляпа, длинный волос .И вообще именно такой вид?

Ответ:
Не нравится? Мне очень нравится. Есть такое понятия - еврейская форма. Мы это воспринимаем как защиту. Мы только что говорили о том, что религия-это защита. Напоминает человеку о том, что у него есть мысли. Каждый еврей, если религиозен, всегда носит кипу, например, он даже спит с ней. Это говорит о том, что есть какая-то идея, что он живет с ней. Религия очень много говорит о том, что он должен думать, это наполняет жизнь более интересным и правильным.

Анна Богданова

Ирина:
Я занимаюсь изготовлением бижутерии, последнее время девушки часто заказывают серьги в виде 6-конечной звезды, либо с ее символикой. Не противоречит ли религия ношению таких украшений не религиозным людям?

Ответ:
Нет, не противоречит. Когда к нам приходят на экскурсию, спрашивают про звезду Давида — это символ того, что человек должен быть как звезда, он должен стараться светить, когда у кого-то темно. Идея очень универсальна. Пусть все надевают.

Анна Богданова

Эльмар:
Добрый день Заклос Шнеур Залмен! Я был в Израиле, и мне там очень понравилось, но я другой нации и вероисповедания, почему Израиль так яро не хочет давать гражданство и жизнь в Израиле. Вам не кажется, что государство уже выше ставит евреев над не евреями? Ведь гражданин Израиля может получить граджанство в РФ, а вот гражданин РФ другой нации не может. И как Вы к этому сами относитесь?

Ответ:
Я не отвечаю за Израиль. Главная причина: Израиль — очень маленькая страна, поэтому цель — сохранить национальность, религию. Из монотеистических народов евреи — самые малочисленные. Была Римская эпоха, но всё исчезло, а еврейский народ остался, потому что евреи сохраняют традиции, религии, Тору. Евреи, которые перестали быть религиозными, их дети, внуки — уже не евреи. Происходит ассимиляция. В Израиле количество религиозных людей растет ежегодно. Это происходит за счет многодетности. Также много нерелигиозных людей становятся религиозными.

Анна Богданова

Владимир:
Как быть?

Ответ:
Быть более хорошим, добрым, смотреть на мир хорошо. И всё будет хорошо.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления