NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город Затулинка: призраки улицы Зорге (фоторепортаж)

Затулинка: призраки улицы Зорге (фоторепортаж)

Прогулка по самому нелюбимому и пугающему району Новосибирска — косые взгляды и портреты авторитетов на стенах

Затулинка считается районом, где можно приобрести одни из самых недорогих квартир в городе. В настоящее время это место активно застраивается многочисленными новыми жилмассивами, естественно, с дешевым жильем. Средняя цена 1 кв. м на Зорге — порядка 55 тыс. руб. (вторичный рынок), чуть более 40 тыс. в новостройках. А начиналась здесь застройка в 60-е годы, когда сконцентрированным в Кировском районе промышленным предприятиям, в том числе и эвакуированным, требовалось большое количество рабочих.

Главная улица Затулинского жилмассива — Зорге — поставила рекорд по количеству вариантов на вторичном рынке жилья Новосибирска. Портал НГС.НЕДВИЖИМОСТЬ свидетельствует: на этой улице в продажу выставлено 510 квартир. Второе место занял Горский микрорайон — здесь предлагают на продажу 396 квартир. И ненамного отстала от Горского ул. Выборная — 349 квартир. Корреспонденты НГС.НОВОСТИ решили собственными глазами увидеть, как выглядит улица легендарного разведчика, откуда хотят съехать большинство новосибирцев.

Одной из главных улиц Затулинки считается улица имени советского разведчика Рихарда Зорге, который был повешен 70 лет назад — 7 ноября 1944 года. Местные жители шутят, что расположение домов здесь недаром такое хаотичное, а нумерация запутанная, например, 15-й дом находится рядом с 1-м, 14-й в 350 м от 15-го, а некоторых номеров нет вообще — ведь все же эта улица разведчика… Застроена Зорге в основном хрущевками.
Несмотря на мрачную криминальную репутацию Затулинки, которая сложилась еще в 80-е годы, многие коренные жители любят свой район.
Один из главных плюсов, по мнению затулинцев, — многочисленная зелень и большие придворовые территории с детскими площадками, которые не изуродовала точечная застройка, погубившая центральные районы города.
И это бесспорно так. Корреспондент НГС.НОВОСТИ не видел еще такого количества уютных двориков с различными городками-горками-песочницами для маленьких детей. Вот, например, этот двор дома по адресу ул. Зорге, 5 назван в этом году лучшим в Кировском районе.
Здесь почти на каждом шагу встречаются взрослые, прогуливающиеся с детьми разного возраста. Относительно недорогие квартиры привлекают сюда в первую очередь именно молодые семьи.
Однако количество желающих уехать с ул. Зорге тоже велико. По оценке проекта НГС.НЕДВИЖИМОСТЬ, на этой улице представлено к продаже (на рынке вторичного жилья) 510 квартир. Это самый большой показатель по всему городу.
Руководитель отдела новостроек компании «Жилфонд» Григорий Якобсон соглашается с данным фактом, поясняя, что причиной тому может быть несколько факторов: низкий уровень комфортности (маленькие квартиры), сложная транспортная ситуация (пробки на ул. Петухова) и все та же криминогенная обстановка.
Обновленный кинотеатр «Рассвет» и прилегающий сквер — одно из двух мест, где гуляют местные жители всех возрастов — от мала до велика. Здесь находится не только кинотеатр с баром ResPUBlica, но и небольшой стадион, парк аттракционов, городок для детей, который построил фонд супермодели Натальи Водяновой «Обнаженные сердца».
Аллея на ул. Петухова — второе такое место. Молодая парочка, которая прогуливалась по аллее, подтвердила корреспонденту НГС.НОВОСТИ, что это действительно популярное место отдыха. Правда, по вечерам лично они не гуляют. «Почему? Ну это же Затулинка», — удивился молодой человек и попросил их не фотографировать. На всякий случай.
Между «Рассветом» и городком от Водяновой расположился фонтан. Сейчас он сильно замусорен. Монеток, которые бросают в фонтаны, чтобы вернуться, на дне этого не наблюдалось. Зато было много кирпичей. Может, здесь это традиция?
Типичная современная картинка нашей действительности, которая присуща, наверное, большинству районов Новосибирска: молодая мамаша, бутылка пива, чипсы, детский сок и игрушка.
«Московский» кремль на детской площадке от Водяновой аллегоричен: если есть символ власти, то, наверное, должны быть и те, на кого эта власть опирается, — белые, практически «единороссовские» медведи.
Бар «Киплинг» — одно из двух (второе — паб в «Рассвете») популярных тусовочных мест той части местной молодежи, которая не склонна придерживаться здорового образа жизни. В заведении, названном именем Нобелевского лауреата, крутят Стаса Михайлова и подают несколько сортов недорогого пива.
Напротив «Киплинга» расположилось заведение, где можно потешить не только желудок, а уже все тело. Точнее — эго. Рекламную вывеску «Потешь свое эго в соляриях» по креативности, наверное, можно поставить в один ряд с широко известным лозунгом Кировского района «Да здравствует то…».
Ну а кто заботится не о теле бренном, а о душе вечной, добро пожаловать в любую из двух православных церквей. Они расположены все там же — недалеко и от кинотеатра, и от парка аттракционов. Кстати, вскоре на этом небольшом участке РПЦ возведет еще одну церковь и часовню.
Несколько необычно выглядит траурная мраморная доска на стене одного из общежитий. Необычно, так как непонятно, кому она посвящена. Лишь портрет и надпись: «Вечно молодой. Навсегда в сердцах близких…». Из всех опрошенных у общежития только одна девушка рассказала, что это местный житель, которого зарезали на популярной аллее, где все гуляют.
«Это изображения местных, скажем так, авторитетов, которых убили», — пояснила другая жительница Затулинки. Такие портреты выглядят чуть ли не традицией: на другом общежитии располагался еще один портрет. Правда, не из мрамора. И с именем. Точнее, прозвищем: «Каштан».
Областной дом помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Год назад четверо воспитанников этого учреждения, в возрасте от 10 до 16 лет, поздно вечером забили битами и ограбили четырех прохожих.
Такие громкие происшествия случаются на Затулинке довольно регулярно. Хотя в Кировской полиции утверждают, что по статистике их район является не самым криминогенным. Таковым считается все же Ленинский. Только вот некоторые таксисты поздно вечером на Затулинку заказы не берут. Совсем.
Возможно, одно с другим и не связано, но абсолютно все прохожие — и молодые, и пожилые, — кого попросил попозировать перед камерой корреспондент НГС.НОВОСТИ, наотрез отказывались это делать. «Мы нефотогеничные», — криво ухмыльнулся затулинец в спортивном костюме.
Даже двое рабочих-гастарбайтеров, прорывавших узкую траншею, судя по всему, для электрического кабеля, который подведут к новогодней елке, на вопрос корреспондента: «А для чего вы это копаете?», — испуганно пожали плечами и, потупив глаза, тихо ответили: «Просто так».
Затулинский микрорайон активно застраивается новыми жилмассивами, состоящими из одних высоток-«муравейников». В конце ул. Зорге расположился микрорайон, который логично называется «Рихард». По мнению риэлтора Григория Якобсона, новостройки вряд ли изменят имидж Затулинки, так как находятся на ее окраинах и, скорее всего, будут восприниматься как отдельные массивы.
Но вот что здесь является одним из минусов, так это непролазная грязь во дворах. Складывается впечатление, что ездить здесь можно исключительно на танках.
Еще один минус Затулинки — ул. Петухова, соединяющая это место с «большим миром», регулярно встает в пробку. Быстро добраться до пл. Маркса (за 15–20 минут) можно только на трамвае. Ну только если кто-то из водителей не перегородит трамвайные пути.
Некоторые, вероятно, особо спешащие, пытаются объехать пробку, передвигаясь параллельно автостраде. Но не рассчитывают силы своего железного коня и наглухо попадают в ловушки местного бездорожья.
Один из новых жилых комплексов Затулинки называется «Акатуйский». Название, прямо скажем, не самое жизнеутверждающее. Так раньше назывался местный переулок, который в свою очередь назвали в честь Акатуйской каторжной тюрьмы в 625 км от Читы, где побывали и писатель Чернышевский, и стрелявшая в Ленина Фанни Каплан.
Рядом — ЖК «Матрешки». В новых домах, по заверению жильцов, очень маленькие квартиры. На такие окраины переселяют жителей подлежащего сносу ветхого жилого фонда. Транспорт сюда не доходит, а между этими массивами расположилось зеленое болотце, где были замечены даже утки.
С транспортом здесь беда. По вечерам его, как, собственно, и в других частях города, ждать приходится долго, а по утрам он проезжает мимо остановок, набитый битком с конечной. «Я иногда опаздываю на работу — 227-й автобус не останавливается, битком едет», — рассказал один из пассажиров, стоящих на остановке…
Так что знаменитый лозунг с предыдущего фото — «Да здравствует то, благодаря чему мы — несмотря ни на что!», появившийся здесь еще в 90-е, ярко характеризует местную реальность. Которая порой выглядит такой же абсурдной, если посмотреть на нее со стороны.
Илья Калинин

Фото Анны Золотовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления