NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

облачно, без осадков

ощущается как -7

5 м/c,

с-з.

753мм 65%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город Хирурги выполнили первую операцию на сердце при помощи магнитов

Хирурги выполнили первую операцию на сердце при помощи магнитов

Специалисты клиники Мешалкина в Новосибирске выполнили первую в России операцию при помощи магнитной навигации.

Как сообщает сайт ННИИПК им. акад. Е.Н. Мешалкина, 8 сентября врачи провели для больных с аритмией первые в России операции, которые позволяют контролировать всю процедуру удаленно, с помощью компьютера. Сам тип вмешательства остался тем же — радиочастотная катетерная абляция.

«Раньше врачи собственноручно вводили электрод в сердце, где он воздействовал на пораженные участки. Теперь возле пациента стоят магнитные установки, а врачи находятся в соседнем помещении и регулируют работу программы», — поясняется в сообщении института.

В клинике отмечают, что такой вид операции позволяет снизить значимость человеческого фактора, и новое оборудование увеличивает безопасность вмешательства. Эффективность лечения больных в целом повышается на 15 %, и операции можно проводить пациентам как с самыми распространенными нарушениями ритма сердца, так и с самыми тяжелыми.

«На сегодняшний день клиника Мешалкина единственная в России, где появилось данное оборудование. Результат от первых проведенных операций положительный, пациенты сразу же после процедуры чувствуют себя хорошо, а на второй день их уже можно готовить к выписке», — подчеркивают в пресс-службе клиники.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления