NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Камнем на дно

Камнем на дно

Мальчик смог спасти тонущего друга в быстрой реке — спасатели рассказали, в каких популярных местах отдыха купаться опаснее всего

На минувшей неделе новосибирские СМИ рассказали о 14-летнем мальчике, который спас тонущего друга. Местные власти выдвинули героя на награду «Будущее Новосибирской области», но, как выяснилось, журналисты поспешили рассказать всем и о знаке отличия, и о якобы уже награжденном мальчике. Корреспондент НГС.НОВОСТИ разбирался, что так всполошило наградную комиссию, как в целом обстоят дела с тонущими на новосибирских пляжах, а также где и почему горожане чаще всего уходят на дно.

История со спасением на водах случилась еще месяц назад — 21 июня. Именно тогда 14-летний карасукский подросток Даниил Гудович во время отдыха с друзьями на речке спас своего 10-летнего товарища, когда тот начал тонуть. Все происходило на реке Карасук в селе Чернокурья. Трое товарищей днем купались в реке и одного из них начало сносить течением. Глубина реки в том месте, по приблизительным оценкам Даниила, была метра три.

«Обычный деревенский пляж, неофициальный. Берег с песочком, немного заросший… Я увидел, что там пена бурлит (где купался его друг. — И.К.), потом увидел, что он барахтается и уже скрылся под водой. И я подплыл и сильно дернул за руку. Он всплыл, пришел в себя, выплюнул воду, глотнул воздух и закричал — я ему с рукой больно сделал… Оказывается, перелом случился, точнее — трещина в кости, немного ниже плеча. Но все нормально уже — гипс сняли», — рассказал Даниил Гудович.

Карасукские власти решили, что мальчик достоин знака «Будущее Новосибирской области» и написали заявление с просьбой представить его к награде. Представители областной наградной комиссии были несколько обескуражены и выбором награды местных властей, и тем, что некоторые СМИ с подачи сотрудников МЧС уже озвучили всё как свершившееся.

«Надо правильно написать. Пока только оформлены документы. Но награда «Будущее Новосибирской области» за такие поступки вообще не дается… Мальчик достоин [награды], конечно. Но должна пройти комиссия на уровне правительства, потом на уровне Заксобрания. Это будет осенью», — пояснили в наградной комиссии, заверив, что этот поступок без внимания не должен остаться, как и герой без какой-либо награды.

Спасатели напоминают, что новосибирцы гибнут на воде ежегодно. Как правило, в местах, которые не являются официальными пляжами, которых в области в этом году зарегистрировано 32. Неорганизованных мест купания, как уточнил начальник отдела государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) областного управления МЧС Андрей Фомин, значительно больше — 208. На официальных пляжах всегда присутствуют профессиональные спасатели-матросы. На неорганизованных в черте города, как уверяют в инспекции, иногда выставляются специальные посты — палатки, где с 10 часов утра и до вечера дежурят сотрудники муниципальной аварийно-спасательной службы «Витязь». Расставить посты на всех местах купания спасатели не могут — неорганизованных мест купания все же очень много.

Озеро на Юго-Западном жилмассиве

Помимо этого опасными местами у спасателей считаются котлован на Горской, озеро Спартак, находящееся возле микрорайона «Снегири», и водоем, который расположен недалеко от крематория. Но несмотря на посты — например, на Юго-Западном их даже два, — люди все равно гибнут, так как лезут в воду и в то время, когда спасателей нет на месте, — были случаи, когда тонули даже в 8 утра, и в пьяном виде.

«В 70–75 % точно причиной является алкоголь. Или еще — дети без присмотра. Вот на сегодня у нас утонуло уже 6 детей. Каждый год с десяток детей точно тонет. А на пляжах (официальных местах для купания. — И.К.) смертей у нас нет», — рассказал Андрей Фомин.

По статистике, которую озвучили корреспонденту НГС.НОВОСТИ в инспекции по маломерным судам, в 2011 году по Новосибирской области утонуло 114 человек, в 2012-м — 145, в 2013-м — 102, в 2014-м (данные до июня) — уже 38. В те года, когда погода жаркая, утонувших больше. В этом году, по прогнозам специалистов, цифра по утопшим может быть на уровне 2012 года, когда лето также было очень жарким.

Люди, которые находятся в месте, где происходит трагедия, как правило, реагируют и бросаются спасать человека. Другое дело, что ЧП не всегда со стороны может быть заметно.

Например, в истории, когда Даниил Гудович спас своего друга, находившиеся недалеко от того места отдыхающие даже не обратили внимания, что 10-летний мальчик начал тонуть — так это быстро и незаметно произошло. Не всегда можно с точностью сказать, где надо искать скрывшегося под водой человека. Если это происходит там, где есть течение, необходимо, как заметил замначальника поисково-спасательного отряда аварийно-спасательной службы Карасука Николай Воистинов, быстро пробежать несколько метров по течению и искать тонущего именно там.

В экстренной ситуации надо помнить, что позвонить и вызвать спасателей можно и по номеру пожарной охраны и МЧС, если никакие другие не вспоминаются.

На мобильном телефоне надо набрать 010. Или номер экстренной службы — 112, который доступен с сотового даже тогда, когда в телефоне заблокирована или отсутствует SIM-карта.

Главное, что надо знать, когда спасаешь тонущего человека, — что человек этой ситуации ведет себя неадекватно: может утянуть с собой на дно и спасающего, поэтому необходимо подплывать к нему со спины или подныривать под него. После чего тянуть его к берегу, следя за тем, чтобы голова была над водой, говорит Фомин.

На берегу, если утонувший наглотался воды, необходимо очистить ему рот, по возможности положить человека на неровный участок земли так, чтобы голова была ниже уровня тела, и провести искусственное дыхание. Оно, как рассказал спасатель Николай Воистинов, должно выполняться по принципу «два-пятнадцать»: «Два несильных равномерных вдувания в рот и 15 нажатий на грудную клетку. Причем надо давить правильно — руки должны располагаться на 2 пальца выше солнечного сплетения. Сначала накладывается левая рука и большой палец должен смотреть на подбородок, потом — правая. Но ладони не полностью должны лежать на грудной клетке, а лишь нижние их части. Руки должны быть прямые, а не согнутые в локтях. Нажатия надо проводить всем корпусом. Ну и не забыть сначала освободить от одежды грудь».

Илья Калинин

Фото thinkstockphotos.com (1), Ольги Бурлаковой (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления