NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

штиль.

758мм 74%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Город Мега-мечеть (фоторепортаж)

Мега-мечеть (фоторепортаж)

Рядом с ТРЦ «МЕГА» открылась самая большая мечеть в городе, которую пытался взорвать кассир-хулиган, — мусульман попросили голосовать за Городецкого

Напротив «МЕГИ» открылась самая большая мечеть в Новосибирске — на 2500 человек. Правда, главной мечетью все равно осталась та, что на Красина. Новую мечеть назвали в честь суфийского шейха XIX века Кунта-Хаджи Кишиева, который популяризировал как ислам, особенно на Кавказе, так и науку.

19 июня состоялось официальное открытие Соборной мечети имени уважаемого в мусульманском мире хана XIX века Кунта-Хаджи Кишиева, который активно продвигал ислам на Кавказе и занимался помимо этого научным просвещением. Новая мечеть расположилась на ул. Мира напротив «МЕГИ» и является на сегодня самой крупной в Новосибирске — может вместить до 2500 человек. Корреспонденты НГС.НОВОСТИ изучили новый «духовный центр Сибири», как его назвал вице-мэр Геннадий Захаров, и увидели, что скрывается за закрытыми дверями, куда попасть можно было с разрешения ФСБ.

На открытии были первые лица области и города, духовные лидеры Ингушетии, присутствовали приезжие из других городов. Всего, как насчитал корреспондент НГС.НОВОСТИ, было чуть более 200 человек. Поэтому никаких пробок и серьезного полицейского оцепления в этот день здесь не замечалось. Из всех ЧП — надписи на заборе, которые регулярно появляются у мечетей, типа «Россия — для русских!» и «Православие — вперед!». Сейчас их уже закрасили, уточнил имам-хатыб Новосибирска и НСО Салим Хазрат Шакирзянов.
Нищих, как у ворот православных храмов, у мечетей почему-то не видно. Имам-хатыб, правда, признался, что у мечети на Красина регулярно собираются цыгане-попрошайки. «Мусульмане ли они? — на секунду задумался имам. — Когда у мечети — мусульмане, а как поедут в город — становятся христианами. Им лишь бы денег собрать».
Площадь мечети — 1800 кв. м. Позже здесь будет построен мусульманский комплекс: 5-этажное здание медресе (аналог православной семинарии), где будут готовить имамов, обрядовые помещения, столовую, торговый павильон и др. Для сравнения: площадь ТЦ «МЕГА» напротив — 130 тыс. кв. м, площадь новосибирской синагоги — 3000 кв. м. Общую площадь главного православного храма — Вознесенского собора — корреспонденту узнать не удалось, по телефону ему в соборе ответили так: «Приезжайте лично, и если батюшка благословит, тогда мы вам эту цифру скажем».
Сначала на крыльце мечети выступили разные деятели — от высших мусульманских духовников до врио губернатора Городецкого и вице-мэра Захарова, который выразил надежду, что это место станет «духовным центром Сибири». А выступавший перед Городецким один из мусульманских лидеров заметил: «Если кто-то в сентябре голос не отдаст за нынешнего ио, значит, он не понял, в какой религии он живет». После выступлений была перерезана зеленая ленточка, и вход в мечеть открылся для всех.
Вместе с делегацией из Ингушетии прибыла съемочная группа национального телевидения. «Мы из Магаса (столица Ингушетии. — И.К.). У нас сейчас строится соборная мечеть на 10 тыс. человек. Такие по размеру мечети у нас тоже есть», — рассказал телеоператор.
Сразу после входа в мечеть с двух сторон расположились полочки для обуви — внутрь обутым входить нельзя. Правда, в этот раз на полу на коврах лежала полиэтиленовая пленка, вероятно, для высокопоставленных гостей-немусульман. «Сегодня можно и так пройти», — увидев полиэтилен, заметил один из прихожан.
Намаз (молитву) мусульмане читают 5 раз в день. Вторая по счету молитва состоялась после официального торжества и обеда — примерно в 13:30–13:40, когда солнце вошло в зенит. Для молящихся в мечети — целых три больших этажа. Женщины традиционно должны находиться на втором, но их не так много. «Для женщин мы отгородим часть первого этажа», — пояснили нам.
Столы накрыты щедро: плов с огромными кусками мяса, фрукты, зелень, лепешки… И на каждом столе много-много бутылок со всевозможными напитками Coca-Сola. Складывалось впечатление, что сейчас выйдет ведущий и поблагодарит этого производителя газировки за спонсорскую помощь при подготовке банкета.
Так и хочется написать: «И я там был, мед, пиво пил…». Но нет, Владимир Филиппович, как нам уточнили, откушивать ничего не изволил, прошелся, осмотрел все и распрощался с мусульманскими духовными лидерами.
«Мечеть строилась на пожертвования, — рассказал корреспонденту НГС.НОВОСТИ прораб стройки. — Областная администрация поставила лишь газовую котельную, а мэрия заасфальтировала парковку». Кстати, форма этой мечети — нетрадиционная. Она такой сделана специально под наши холодные климатические условия — на здание такой формы меньше расходуется теплоэнергии в зимнее время.
Зайти в мечеть может любой желающий, даже если он не мусульманин. Никто ничего не скажет. Главное для мужчины — чтобы была прикрыта часть тела от чуть выше пупка до чуть ниже колена. У женщин должны быть закрыты руки до кистей, платье в пол и полностью скрыты под накидкой или платком волосы.
В этот торжественный день женщины в мечети также находились — на отдельной, своей территории, — им была отгорожена глухой шторой часть первого этажа. Вероятно, потом здесь же будут проходить и «женские» молитвы.
А это внутренняя лестница со стороны «женского» входа в мечеть. Возможно, ковры здесь просто еще не успели положить, так как в эту часть здания гостей не приглашали.
Здесь же разместилось несколько небольших комнат для служащих мечети, небольшая кухня с печками и стиральной машинкой, в подвалах — душевые для омовений. Мужские и женские, естественно, отдельно.
Мусульманских национальностей в НСО — порядка 300 тыс. человек. Из них лишь 1/6 часть серьезно придерживается ислама. Больше всего мусульман среди татар, далее — таджики, азербайджанцы, узбеки. Есть и русские — число их постепенно растет, заметил имам Салим Хазрат Шакирзянов. В мечеть на Красина приходит около 40 русских. Недавно ислам приняли 4 русских девушки. «Посмотрели на знакомого мусульманина, как он себя ведет — не пьет, не курит, к женщинам относится уважительно, и решили прийти к нам», — рассказал имам.
Ксенофобию мусульмане чувствуют. Вспомнить хотя бы тот случай, когда на стройке мечети нашли бомбу. Террористу-хулигану дали 3 года условно, а вдохновившему его на это другу-кассиру — 2,5 года условно.
Это вид с 37-метровой высоты башни (до кончика полумесяца — 46 м), где обычно стоит муэдзин, призывающий мусульман на молитву. В современный век муэдзина заменит электронный громкоговоритель. На башню в день открытия, как сказали в мечети, можно было попасть только с разрешения ФСБ. НГС.НОВОСТИ все же пустили. Проблемы с автопробками здесь не ждут — не там оставленные авто уберут эвакуаторы, уверен имам, так как ул. Мира — важная магистраль. «На Красина же, бывает, что прихожане бросают машины даже посреди дороги. Но мы их учим», — говорит имам.
Илья Калинин

Фото Александра Ощепкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления