NGS
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

751мм 38%
Подробнее
6 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город В Новосибирске установлена памятная доска известному журналисту

В Новосибирске установлена памятная доска известному журналисту

На жилом доме в центре Новосибирска появилась мемориальная доска в честь известного радиожурналиста Александра Метелицы.

Как сообщили в пресс-центре мэрии Новосибирска, 3 мая мемориальная доска была торжественно открыта на доме, в котором с 1997 по 2012 годы жил заслуженный работник культуры РФ Александр Метелица. Памятная доска появилась на доме № 6 по ул. Сибревкома в день 85-летия со дня рождения Александра Метелицы.

Установка мемориальной доски состоялась в рамках проекта «Белый тополь», который направлен на увековечивание памяти об известных новосибирцах. Визитной карточкой Александра Метелицы стала передача «Пресс-ателье» на новосибирском радио.

Как отметил мэр Новосибирска Анатолий Локоть на церемонии открытия мемориальной доски, очерки о людях Александра Метелицы — это и есть история Новосибирска, а его передачи актуальны и сейчас. «Для меня лично — это конкретный голос, который из радиоточки я слушал мальчишкой. Хотя сегодня о нем вспоминали как о многогранном человеке: он поработал в театре, писал стихи, начинал работать на новосибирском телевидении, — но я вырос на радиопередачах, которые вел Александр Метелица», — признался мэр.

Справка: Радиожурналист Александр (Арнольд) Яковлевич Метелица — уроженец Харькова, в годы войны эвакуировался в Сибирь вместе с предприятием, на котором работал его отец. Трудился электромонтером, инженером-конструктором, после окончания пединститута — учителем литературы. В 1958 году пришел на новосибирское радио, через 10 лет возглавил его корреспондентскую сеть. (Данные пресс-центра мэрии Новосибирска)

НГС.НОВОСТИ

Фото Александра Ощепкова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления