NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Само растает: эпизод второй (фоторепортаж)

Само растает: эпизод второй (фоторепортаж)

Десять самых ужасающих дорог и дворов Новосибирска, где снег убирали по легендарному принципу Владимира Городецкого

Ставшее легендарным высказывание бывшего мэра Новосибирска Владимира Городецкого по отношению к неубранному снегу — «Само растает», — похоже, взято на вооружение как чиновниками рангом пониже, так и начальниками различных управляющих компаний. К снегу, которого так не хватало всю зиму, но который, как обычно это у нас происходит, неожиданно выпал в феврале, готовы были не все. И если центральные улицы снегоуборщики вылизывают до самого асфальта, то в глубинке города картинка меняется. Совсем грустной она становится в левобережье Новосибирска. Корреспонденты НГС.НОВОСТИ поездили по городу и увидели 10 мест, где снег предпочитают убирать по принципу «растает сам». Фоторепортаж готовился в конце прошлой недели, поэтому в городские «пейзажи» за прошедшие праздники могли быть внесены некоторые изменения.

Зима в очередной раз подкралась к нам незаметно. Снега не было, не было, и тут внезапно наступил февраль, когда осадков выпало в 1,5–2 раза выше нормы и случился коллапс. «В целом осадки прогнозируются в марте по юго-западу меньше нормы, по остальной территории — больше нормы. Но пока в первой декаде марта выпало меньше, чем в прошлом году», — рассказал пресс-секретарь Западно-Сибирского Гидрометцентра Ренад Ягудин, добавив, что на начало марта ожидаются осадки в виде мокрого снега, а вторая половина месяца будет преимущественно без осадков.

Весь город по ответственности за уборку снега с дорог, улиц и дворов делится на несколько зон. Если говорить по-простому, то за дороги (и тротуары вдоль них), по которым ездит общественный транспорт, отвечает муниципалитет, а за все остальные дороги с тротуарами — районные власти. Уборку дворовых территорий осуществляют УК или ТСЖ. Штрафы за плохую уборку управляющим компаниям предполагаются — наказывать может и специальная комиссия, и прокуратура, но последнее время муниципалитет обычно грозил нарушителям предупреждениями. А те обычно успевали исправить свои огрехи сразу после подобных внушений.

Ул. Ельцовская, 37 и 39. С придворовой территории снег счистили, особо не утруждаясь, на детскую площадку и «брошенные» автомобили. Жильцы озабочены: если снежные горы все же попытаются «срезать» бульдозерами, то однозначно пострадают и тоненькие деревца, которые оказались погребены под снегом, и элементы детских площадок.
Ул. Гоголя, 38. Совсем недалеко от центра города. Чистили проезжую часть, чистили, да частично забыли почистить парковку. Получилось, что парковки нет, но парковаться необходимость осталась. В итоге — серьезное сужение проезжей магистрали.
Участок ул. Тихвинской от Титова до Степной. Еще одно серьезное сужение проезжей части — в два раза. Наверное, по мнению властей Ленинского района, это не столь важная дорога, чтобы ее чистить. Засыпанной снегом оказалась и парковка вдоль дороги. Водители здесь накатали себе индивидуальные «карманы».
Ул. Степная. Не менее грустной выглядит и Степная — проезжая часть в сплошных колеях. Ленинский район показался корреспондентам НГС.НОВОСТИ вообще каким-то заснеженным и неухоженным.
Ул. Кошурникова, 5. Все внутреннее дворовое пространство в огромных сугробах — и газоны перед домами, и придворовая территория с детской площадкой. Горы настолько велики, что складывается впечатление — здесь готовят альпинистов. Вероятно, когда все растает, здесь можно будет готовить моряков.
Ул. Фрунзе, 19. А здесь сугробы просто завалили часть окон. Первый этаж примерно скрыло наполовину — сугробы вплотную к зданию. Может быть, в клинике НИИТО, которая находится по этому адресу, так зимой сэкономили на жалюзи?
Дорога вдоль домов по ул. Красина, 45, 47 и т.д. Здесь никакого сужения нет, но снежные стены выше уровня легковой машины с двух сторон достаточно узкой проезжей части как-то напрягают. А вдруг за ними скрываются партизаны? Ну и живо представляешь себе, как «поплывет» эта проезжая часть теплой весной.
Ул. Римского-Корсакова, 10. Чувствуется, что дорогу и придворовую территорию здесь почистили капитально. Только вот весь снег сгребли в огромные кучи под окна этого дома. Жить на первом этаже стало точно чуточку тусклее.
Ул. Блюхера. Здесь дорога в два ряда (с трамвайными путями) не чистилась, складывается такое впечатление, вообще никогда. И если трамвай легко пробивает себе путь сквозь снежную кашу, то автомобили вынуждены выстраиваться в одну линейку — по колее.
Ул. Ленина, 13. То ли цифра 13 — все же несчастливое число, то ли потому что эта часть города не видна из окон мэрии, но в самом центре Новосибирска нашлось место, где снежные сугробы и «отобрали» часть парковки, и сузили пешеходную часть почти на 2/3. Возможно, к моменту выхода фоторепортажа ситуация в данном месте уже улучшилась, но до этого снег здесь пролежал несколько дней.
Илья Калинин

Фото Ольги Бурлаковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления