NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Сергей Фалетёнок: должно произойти чудо

Сергей Фалетёнок: должно произойти чудо

Рак 4-й стадии найден у известного музыканта Новосибирска — горожане собирают миллион на лечение в частной клинике, государственная медицина помочь не смогла

Новосибирский музыкант, 43-летний Сергей Фалетёнок, болен раком — его друзья устраивают в Академгородке благотворительный концерт, чтобы собрать на лечение 1 млн руб. Жена автора хита «Дима, помаши рукой маме» рассказала, почему им пришлось отказаться от государственной медицины — она слишком стандартизирована. О том, какое место на музыкальном олимпе Новосибирска занимает Сергей Фалетёнок и что говорят о его нынешнем состоянии врачи, — в материале корреспондента НГС.НОВОСТИ.

Музыкальное сообщество Новосибирска, до сих пор тяжело переживающее болезнь лидера группы «Коридор» Алексея Костюшкина, потрясло еще одно печальное известие — раком 4-й степени болен музыкант и поэт Сергей Фалетёнок. 15 октября в ДК «Юность» (Академгородок) состоится благотворительный концерт в его поддержку; выручку отдадут семье Сергея Фалетенка — всего нужно около 1 млн руб. (условная сумма на лечение). Деньги также собирают в соцсетях.

«У нас уже кроме заявленных просятся, группы звонят, но мы физически просто не сможем всех вместить. Возможно, еще один концерт сделаем, если это потребуется, учитывая и количество желающих, и нынешнюю ситуацию», — рассказала организатор концерта и друг семьи Наталья Дувалова. Среди подтвержденных участников — группы «Проверено», «Коридор», «Дети понедельника» и другие.

43-летний Сергей Фалетёнок — известный новосибирский музыкант и поэт. В начале 90-х на телеэкраны вышел клип на его песню «Дима, помаши рукой маме»: его герой — остекленевший на посту солдат — стоит на Красной площади и разрывается от противоречия родственных чувств и устава караульной службы на глазах у толпы туристов. С 1992-го по 1998-й Фалетёнок преподавал музыку в школе № 166, параллельно играл в группе Golden Valley (в 1995-м была переименована в «Золотую долину»). В 1998 году уехал в Москву, где выступал с группой «Родная речь», но в 2001-м вернулся обратно в Новосибирск, чтобы начать сольную карьеру.

И сам он большой трудяга, серьезно относится к тому, что делает на сцене. Отрабатывает полностью, работает на износ», — говорит Юрий Евдокимов, директор кабаре-кафе «Бродячая собака», при участии которого Фалетёнок записал в 2012 году свой последний диск — «Из Собаки с любовью».

О болезни Сергей узнал 2 года назад, причем случайно — он лег на операцию в ЦКБ СО РАН, во время которой хирурги обнаружили у певца рак сразу 4-й степени. О тяжелом недуге знали лишь друзья и близкие семьи, которые помогали деньгами. В августе этого года, после пяти курсов химиотерапии, состояние музыканта резко ухудшилось. Курс лучевой терапии принес облегчение, но ненадолго — так Сергей оказался в онкологическом отделении частной клиники.

Новосибирская область традиционно держится в лидерах по заболеваемости раком среди регионов России: в 2010 году уровень превысил общероссийский на 19 %.

По данным Новосибирскстата, в прошлом году рак стал причиной смерти 5633 человек, в 2011-м — 5992 человек; эта цифра, не считая незначительных колебаний, остается неизменной уже несколько лет. Жена Сергея Фалетёнка, Евгения, рассказала: они выбрали лечение в частном центре «Биотерапия» в Бердске, потому что ни препараты, ни методы лечения там не уступают аналогичным в клиниках Европы. Государственная же медицина, по словам женщины, слишком стандартизирована.

«Существуют так называемые медицинские протоколы, по которым врачи лечат: есть диагноз, есть какая-то стадия и определенные лекарства, которые здесь должны повлиять. Я не хочу никого обвинять, но, как опять же я поняла, — есть медицинский протокол, и им у врачей связаны руки. Наверное, поэтому такое количество людей едут лечиться за границу, в платные центры, где лечение не идет по какому-то определенному сценарию, а есть возможность варьировать», — говорит Евгения.

На 6-й курс лечения, предписанный врачами, ее муж уже не пошел — предыдущие буквально сломали его организм, лишив запаса сил. Лучевая терапия, по словам супруги, буквально спасла Сергею жизнь. После нее он снова обратился в больницу, но там развели руками — химиотерапия бесполезна — и посоветовали самим поискать альтернативное лечение.

«Вот основная беда: те лекарства, которыми лечат здесь (в частном центре), — могли бы проколоть и в больнице. Но за наши деньги, потому что они не входят в тот самый медицинский протокол, — рассказала Евгения, отметив, что существенно отличается и отношение к больному медперсонала. — Косвенно, но столкнулись, фразы проскальзывали из серии «вы и так должны радоваться, вы 2 года живете с этим диагнозом».

Прогнозы на выздоровление музыканта сейчас — крайне осторожные. «Мы не добились положительного эффекта химиотерапией, к сожалению, он очень плохо ее переносит. Подключили курс иммунотерапии, вводим только второй день — пока не видим улучшений. Мы пытаемся, все делаем, но… Должно произойти чудо какое-то, чтобы он вылез из этого», — констатировал врач-онколог Юрий Ланцухай, начальник клинического отделения центра «Биотерапия», подчеркнув, что курс лечения останавливать не будут, надеясь на благоприятный исход.

Александр Агафонов

Фото Анны Золотовой

Видео youtube.com

Клип на песню Сергея Фалетёнка «Дима, помаши рукой маме»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления