NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

753мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город Похитители миллионера Ханина

Похитители миллионера Ханина

Раскрыто убийство известного бизнесмена, которого до смерти напоили алкоголем — заказчик не поделил с ним пятиэтажку в центре и заплатил киллерам 50 тыс. руб.

Полиция нашла тех, кто, по версии следствия, похищал и насильно поил алкоголем 68-летнего предпринимателя. Мотивом преступления в следствии называют личную неприязнь и давний конфликт погибшего и его партнера: два бизнесмена не смогли поделить пятиэтажку в центре города. О том, за что на самом деле убили Якова Ханина и что происходит с его бизнес-империей сейчас — в материале корреспондента НГС.НОВОСТИ.

Справка: Яков Ильич Ханин, 1945–2013. По данным «СПАРК-Интерфакс», владел строительными компаниями: ООО «Аред», ООО «Бизнесстрой», ООО «Интерстрой». Владелец 54 % акций в ООО «Фабрика окон», учредитель управляющей компании ООО «СТАР», совладелец ООО «Бизнес-центр на Советской». Значился также владельцем топливного трейдера ООО «Ойл Маркет» и двух ресторанных компаний — ООО «Намира» и ООО «Прибрежное 1».

Представители полиции и Следственного комитета РФ по НСО 8 августа триумфально сообщили, что дело об убийстве 68-летнего предпринимателя Якова Ханина раскрыто. Сотрудники уголовного розыска задержали 25 июля двух мужчин 53 и 30 лет — именно они похитили 29 января Якова Ханина. Спустя 10 дней был пойман на одной из съемных квартир и заказчик преступления, 61-летний предприниматель из Новосибирска. Он планировал уехать за границу, однако его упредили. Возбуждено уголовное дело по статье «похищение человека, совершенное организованной группой, повлекшее смерть человека» — УК РФ предусматривает за это до 15 лет лишения свободы. Двое, включая заказчика, арестованы, третий — под подпиской о невыезде.

«Заказчик испытывал личные неприязненные отношения к потерпевшему.

— сообщил Константин Гаврин, начальник управления уголовного розыска ГУ МВД РФ по НСО.

Напомним: 29 января этого года Якова Ханина перехватили во дворе его дома на улице 1905 года, затолкнули в машину и увезли в гаражный кооператив «Проектировщик» на улице Линейной. По данным следствия, похитители удерживали Ханина в одном из гаражей, пока туда не приехал заказчик. После бизнесмена избили, сломав несколько ребер, и насильно напоили алкоголем. В крови погибшего было 6 промилле — смертельная для человека доза. Труп бросили в снег — на него натолкнулся на следующий день случайный прохожий.

Чтобы выйти на подозреваемых, оперативникам пришлось проверять всех знакомых и партнеров убитого предпринимателя — и в том числе прослушивать телефонные разговоры.

Похитители, похоже, это знали — при обыске у них изъяли, кроме травматического оружия, около 20 мобильных телефонов и СИМ-карт, которые они постоянно меняли, созваниваясь друг с другом. В полиции вероятность ошибки следствия категорически отвергли: причастность троицы к похищению доказывают многочисленные вещдоки, изъятые у них на квартирах, а также сохранившиеся в гараже, где держали Ханина в день похищения.

Персоналии всех троих не раскрывают. Однако личность заказчика быстро стала секретом Полишинеля — это один из партнеров Ханина Юрий Забиров. 61-летний предприниматель, по данным полиции, не занимался чем-то определенным. Время от времени он регистрировался как ИП, занимаясь то оптовой торговлей, то оказывая консультационные услуги. На съемной квартире Забирова нашли с десяток фотографий Ханина, а также несколько «служебных» удостоверений — похожих на те, которыми пользуются силовые структуры. Например, «корочка» члена Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка. Организацию эту еще в 2008 году закрыли за торговлю наградами и удостоверениями, очень похожими на настоящие милицейские.

Мотив похищения, по официальной версии, — спор за право собственности на 5-этажное офисное здание, построенное несколько лет назад по адресу Красный проспект, 70/1 (за магазином «Синтетика»).

Земля под ним принадлежит Забирову, а саму пятиэтажку строила компания «БизнесСтрой». Партнеры уже несколько лет не могли договориться, на каких условиях они будут распоряжаться зданием. Кроме того, на сайте областного Арбитражного суда сохранились упоминания об еще одном имущественном споре компаньонов. В июне 2009-го Забиров получил в фирме «БизнесСтрой» 999 тыс. руб., которые пообещал инвестировать в строительство недвижимости на Кипре. Спустя два года компания Ханина потребовала вернуть эти деньги через суд — арбитраж встал на сторону ООО «БизнесСтрой».

Дальнейшая судьба империи Якова Ханина туманна. Телефоны принадлежавших ему компаний молчат, а активность кипит только в бизнес-центре «Советская, 64».

«В начале февраля Михаил (сын Якова Ханина и совладелец некоторых его компаний — А.А.) собрал собственников площадей центра, говорил о том, что не готов принять управление компаниями отца. После этого у нас сменилось руководство управляющей компании», — вспоминает на условиях анонимности руководитель фирмы-арендатора бизнес-центра. После этого, по словам собеседника, в БЦ началась энергетическая война. Арендаторы и собственники получили счета за «коммуналку» в 2,5-3 раза выше обычного — без объяснения роста тарифов. Параллельно была ликвидирована охрана бизнес-центра. Собственники (суммарно им принадлежат 54 % площадей — А.А.) создали параллельную управляющую компанию — некоммерческое партнерство «Советская, 64». Противостояние привело к систематическим отключениям света.

Получить комментарий унаследовавшего бизнес отца Михаила Ханина не удалось — его телефон не отвечает. Топ-менеджер сети «Экстрим-фитнес» (4 клуба в Новосибирске и база отдыха в Искитимском районе) уже несколько лет живет в Канаде — после похорон отца он снова покинул Россию.

Как рассказали в Следственном комитете РФ по НСО, похищения бизнесменов в Новосибирске — редкость, как и заказные убийства партнеров по бизнесу.

Один из самых громких случаев — расстрел гендиректора Новосибирской шоколадной фабрики Веры Копасовой в 1997 году. Сделано это было по приказу члена совета директоров Новосибирской шоколадной фабрики Зои Асютиной. Большую долю заказных убийств бизнесменов удается предотвратить на стадии подготовки. Так, в прошлом году под суд отправился глава фонда «Не зарекайся» Давид Ядгаров — как заказчик убийства предпринимательницы, отказавшейся заключать с ним контракт. Во время подготовки убийства также был задержан предприниматель Николай Ефименко: он собирался убить бывшего вице-президента «Сибакадембанка», чтобы не отдавать крупный долг.

Александр Агафонов

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления