NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город «Марриотт»: скромное обаяние буржуазии

«Марриотт»: скромное обаяние буржуазии

На площади Ленина выросла гостиница в старинном стиле с 3-метровой бронзовой богиней — она вызвала презрение архитекторов и бурное восхищение горожан

На площади Ленина появилась новая достопримечательность — возле оперного театра достроили гостиницу Marriott. Новосибирцы, живущие в хрущевках, панельных домах и новостройках, уныло обшитых сайдингом или бежевым керамогранитом, удивились и обрадовались тому, что здание в стиле модерн из любимой ими Европы вдруг появилось в городе. Архитекторы отметили, что, несмотря на некоторые стилистические недостатки здания, для Новосибирска это прорыв. Но называть это современной архитектурой не стали. Корреспондент НГС.НОВОСТИ узнавала, почему гостиница вызвала всеобщее ликование и какие еще сюрпризы готовит Marriott.

Справка: Новую гостиницу строит ЗАО «Сибирские отели», принадлежащее Александру Бойко и его супруге Маргарите Риттер. Александр Бойко — президент группы компаний «Трансервис», наиболее известной благодаря сети одноименных автозаправок, которые он продал «Газпромнефти». Холдинг владеет бизнес-центром «Гринвич», апарт-отелем Resident на ул. Крылова и еще рядом зданий. В структуре компании два строительных подразделения: дорожно-строительное с собственным производством асфальта и общестроительное, выполняющее функции генподрядчика.

На прошлой неделе с отеля Marriott, строящегося возле оперного театра на углу ул. Орджоникидзе и Мичурина, сняли строительные леса. И новосибирцы увидели неожиданно красивое для города здание из натурального камня, с элементами растительного орнамента на фасаде и витражом из гнутого стекла. Раньше на этом месте находился непримечательный магазин «Ветеран», но сгорел.

Как рассказал гендиректор ЗАО «Сибирские отели» (девелопер проекта) Александр Бойко, на фасаде не готовы только 2 панно: «На их местах стоят заглушки. И со стороны оперного театра должна встать скульптура Гестии, богини домашнего очага и гостеприимства. Это будет фигура девушки высотой около 3,5 м, отлитая из бронзы, в неглубокой арке на углу здания». Девятиэтажная гостиница будет передана под управление гостиничной сети с мировым именем — Marriott, которая будет управлять отелем самостоятельно, и это прецедент для российского рынка. До сих пор сеть в России продавала франшизу.

Его открытие запланировано на декабрь. Кроме номеров здесь будут конференц-залы, ресторан на крыше и фитнес-клуб с бассейном. Marriott удивит новосибирцев и ночным обликом — уже смонтирована ночная подсветка.

Проект гостиницы разработан Архитектурно-планировочной мастерской Владимира Фефелова, архитекторами Марией Фефеловой и Татьяной Голяковской. На счету мастерской — получивший всероссийское признание БЦ «Гринвич» (для «Трансервиса»), а также дом на Советской, 8. «Не в моих правилах диктовать архитекторам. Потому что они крейзи, а я человек прагматичный. И если я буду вмешиваться в творчество, получится убожество, которое в городе сегодня есть», — отметил Александр Бойко.

Как рассказала Мария Фефелова, спроектировать здание в стиле модерн решили потому, что в нашем городе этот стиль не распространен и не популярен. «Мы ездили в Питер и смотрели здания. У нас не было цели сделать полное копирование исторического стиля. Все-таки XXI век, и мы хотели придать современное прочтение историческому стилю, — описывает Мария Фефелова. — Элементы классического модерна в нашем здании — это растительные орнаменты. В итоговом варианте меня не совсем устраивает стекло, оно синее. То стекло, которое я хотела выбрать первоначально, не подошло по характеристикам под организацию витража».

В отличие от обычных новосибирцев, пришедших в восторг при виде новой гостиницы и оставивших к новости об облике Marriott более 200 положительных комментариев, архитекторы не спешат называть отель самым красивым зданием в городе.

По мнению завкафедрой архитектуры гражданских зданий НГАХА Игоря Поповского, здание получилось эклектичным с модерновым наполнением. «У объекта есть стилистические недостатки, но есть и плюсы: качество каменной облицовки (это первый полностью отделанный каменный дом) и деталей. Карниз поддерживает ансамблевый горизонт, несмотря на превышение высоты надстроенной мансардой».

По оценкам архитекторов, других зданий в таком же стиле в Новосибирске нет. Как считает Игорь Поповский, горожане отнеслись к зданию позитивно не потому, что оно принадлежит определенному архитектурному стилю, а потому, что им понравилось качество каменной отделки и проработка деталей — люди устали от бежевого керамогранита и сайдинга. «Я вполне ожидал такой реакции горожан. Это ментальная картина наших горожан, которая не особо отличается и от мировых сообществ. Скажем, 70 % жителей Великобритании не любят современную архитектуру и предпочитают традиционную», — рассуждает г-н Поповский.

«Здание было спроектировано с любовью и построено было так же. Но вообще это — ретроспектива и, может быть, даже рефлексия. Если бы это было построено 100 лет назад, это было бы здорово и чрезвычайно. А здесь даже несколько неожиданно, что такой старенький, очень сентиментальный модерн появился в нашем центре. Все, конечно, хорошо. Жалко, что новой идеи нет», — думает Денис Герасимов, учредитель компании «Гласстоун».

Архитектор Андрей Буслаев считает, что нельзя такие тяжелые и аляповатые сооружения ставить напротив оперного театра, который есть и пока остается самым красивым зданием города: «По сути, мы видим гордое заявление «у нас есть бабло», воплощенное в камне и стекле. Ликованию зрителей у меня простое объяснение — усталость от разнузданного и дикого строительства последних лет в сочетании с общим невежественно низким уровнем восприятия городской архитектуры.

Оценки здания как «красивого» говорят о том, что избавиться от «деревенского» мышления не так-то просто, манерный и тупой декор без вкуса и здравого смысла получает и будет получать массовую поддержку. Этому есть простое культурологическое определение — «кич».

Появление интересного объекта в городе заставляет архитекторов и строителей пытаться работать в этом тренде. Денис Герасимов, прославивший Новосибирск своими стеклянными зданиями в виде шарика, кокона и бутона и наклонными башнями технопарка, поделился: «После того как мы построили свои здания, многие к нам обращаются, советуются, задумываются. И это серьезные организации. Я считаю, что стоит платить за архитектуру, и это обязательно вернется».

Понемногу интересные проекты появляются и в жилом строительстве. Как рассказал член совета директоров «АКД-Мета» Вадим Сухарев, компания которого строит жилой комплекс «Оазис» на ул. Лескова, на фасадах они не экономили. Благодаря этому первый сданный в составе ЖК «Оазис» 25-этажный дом привлекает всеобщее внимание своим «танцующим» силуэтом. Сейчас в Новосибирске строится еще несколько качественных жилых комплексов — это дом с фонтаном на ул. Декабристов, спроектированный международным архитектурным бюро AEDAS. Обещает удивить новосибирцев и строящийся напротив «Ройял Парка» жилой комплекс «Берлин» — первый в городе дом с зелеными террасами, оторванными от земли.

Елена Сафронова

Фото Анны Золотовой (1, 2), предоставлено компанией «Трансервис» (3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления