NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

ясная погода, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

штиль.

763мм 95%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Дело Кати Петуховой: соучастники по трусости

Дело Кати Петуховой: соучастники по трусости

Два парня курили, пока их друг до смерти избивал 21-летнюю девушку, а затем помогли спрятать труп и очистили машину от крови

Катя Петухова

14 мая в Ленинском районном суде начнется процесс над бывшим военным разведчиком Анатолием М. По версии следствия, 10 января 2013 года он забил до смерти и задушил свою девушку, которая решила разорвать с ним отношения. По делу проходят и двое его знакомых, которые помогали прятать труп Петуховой в овраге — им предъявили обвинение в укрывательстве преступления. Почему два молодых человека не помешали убийству, что им за это грозит и почему соучастников преступления иногда отпускают на свободу — в материале корреспондента НГС.НОВОСТИ.

Прокуратура направила в Ленинский районный суд дело Кати Петуховой — 21-летней сотрудницы «Суши Терра», которую забил до смерти 19-летний влюбленный ревнивец Анатолий М. Ему предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража). Под суд пошли и двое приятелей парня, которые помогали прятать тело. Им предъявили обвинение по статье 316 УК РФ — «укрывательство преступлений».

«10 января около 22 часов обвиняемый со своими знакомыми на машине приехал в кафе, откуда забрал Екатерину, намереваясь выяснить отношения. Он дважды останавливал машину и избивал девушку, а затем задушил. Убедившись в том, что Екатерина умерла, обвиняемый и его знакомые отвезли убитую девушку на стройку. Он также взял из кармана куртки потерпевшей банковскую карту, которой пользовался несколько дней», — сообщили в прокуратуре Новосибирской области подробности дела.

Причина убийства банальная: ревность. Накануне Нового года молодые люди расстались. Отслуживший в военной разведке М., который постоянно контролировал каждый шаг своей возлюбленной, этого стерпеть не мог. После убийства Петуховой он три дня делал вид, что помогает в поисках девушки. Но стоило полицейским (они сразу начали проверять его на причастность к ее исчезновению) под надуманным предлогом вызвать парня в райотдел, как тот будто сквозь землю провалился.

Как заявила НГС.НОВОСТИ Марина Кинжалова, старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по НСО, эти двое изначально не проходили по делу в качестве свидетелей: «Как только их действиям была дана уголовно-процессуальная оценка, им сразу предъявили обвинение по 316-й статье».

По неофициальной информации, «неразговорчивые» друзья М. приговора суда будут ждать на свободе. Их имена, как говорят друзья погибшей девушки, следствие не раскрывает: «Мы пытались узнать их сами, но у нас ничего не получилось, не говорят. Наверное, боятся самосуда», — пожимает плечами подруга Петуховой Юля.

Мама Кати, Наталья, рассказала НГС.НОВОСТИ, что один из находившихся в тот вечер в машине парней вообще не был знаком с М. Второй и до дня убийства общался с Анатолием, но в расправе над девушкой тоже не участвовал.

«Сначала бил ее напротив метро «Студенческая» — а они вышли покурить и ничего не видели. Потом переехали во двор на Маркса. Толя опять сказал им выйти из машины и продолжил ее избивать», — вспоминает женщина.

Спрятав труп Кати в овраге на ул. Стартовой, Анатолий с приятелями заехали в магазин, купили чистящие средства и отмыли салон машины и одежду от крови.

«Испугались, — пытается объяснить Наталья молчание приятелей М. — На следствии они сказали: «Неизвестно, поймают его или нет, а у нас всех семьи». Он им пригрозил: если расскажете — то же самое будет с вами».

Источник, близкий к следственным органам, рассказал: случаи, когда свидетеля преступления позднее обвиняют в укрывательстве или соучастии, — распространенная практика. Такое происходит, когда во время расследования всплывают детали, которые указывают на помощников преступника. «Бывает и наоборот: когда одному из соучастников — речь идет прежде всего об особо тяжких преступлениях — меняют статус на «свидетеля» в обмен на показания, которые позволят раскрыть дело. Но это единичные случаи», — объяснил собеседник. «Статья 316 УК РФ — «Укрывательство преступлений» — встречается не так уж и редко», — подтвердила Марина Кинжалова.

Первое судебное слушание по делу Кати Петуховой назначено на вторник, 14 мая. Процесс будет открытым. Если убийце «светит» до 15 лет колонии, то «укрыватели», скорее всего, «отделаются испугом». За заранее не обещанное сокрытие фактов особо тяжких преступлений грозит штраф до 200 тыс. руб., либо до 2 лет принудительных работ, либо лишение свободы на срок до 2 лет. По мнению Галины Жуковой, учредителя коллегии адвокатов «Жуков и партнеры», суды по этой статье реальные сроки практически не дают.

«Их вообще могут оправдать в ходе процесса, если станут известны какие-то дополнительные обстоятельства. Например, если им действительно угрожали и угроза жизни была реальной», — поясняет г-жа Жукова.

По словам эксперта, грань не так уж и тонка. Тому, кто не принимал участия непосредственно в убийстве (попытка избавиться от тела, например, сюда не относится), максимум что грозит — обвинение по 316-й УК РФ. Чтобы его избежать, «человек должен пойти в органы полиции, если при нем совершено преступление, и донести об этом. Если этого не сделано, то его автоматически можно обвинить в укрывательстве».

Александр Агафонов

Фото предоставлено матерью Екатерины Петуховой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления