NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город «Ростелеком» взорвался

«Ростелеком» взорвался

В офисе крупнейшего оператора связи обрушилась стена, вылетело стекло, осколки попали в голову посетителю

В минувший четверг в офисе «Ростелекома» прогремел взрыв — осколки попали в голову посетителю офиса продаж компании, сообщили в кировском отделе полиции. Взрыв прогремел 24 января в филиале по адресу ул. Новогодняя, 26 около шести часов вечера. От ударной волны вылетело стекло, из двери шел дым и открывался вид на обломки по колено. Специалисты объяснили, как скачок напряжения мог привести к таким последствиям, почему в новых общественных зданиях — в том числе ТРЦ «МЕГА» и «Аура» — трансформаторные будки размещают внутри помещения и какими разрушениями может угрожать взрыв там.

24 января в 17:49 в Главное управление МЧС России по Новосибирской области поступила информация: в Кировском районе Новосибирска на ул. Новогодняя, 26 в здании «Ростелекома» произошел взрыв. По информации МЧС, взрыв случился в помещении телефонной станции в машинном зале — в результате чего обрушилась ненесущая стена на площади 20 кв. м. Очевидцы-жители соседних домов рассказали, что, находясь в своих квартирах, слышали взрыв, поведал координатор службы эвакуации «АСТ-54» Виталий Полищук, который прибыл на место с первыми пожарными машинами. Помимо пожарников на место происшествия выехали оперативная группа ГУ МЧС России по НСО и сотрудники полиции, а также «скорая помощь» и сотрудники ГИБДД.

В непосредственной близости от места взрыва как раз находится офис продаж компании, сообщили в пресс-службе «Ростелекома». В момент происшествия там находилось несколько сотрудников и посетителей. Замначальника отдела полиции № 8 «Кировский» Сергей Сологубов сообщил, что на месте были опрошены как минимум трое сотрудников «Ростелекома».

По официальной информации «Ростелекома», в той части здания, где произошел взрыв, находились 4 посетителя и 2 сотрудника компании.

Директор Новосибирского филиала «Ростелеком» Юрий Куприянов пояснил, что в происшествии незначительно пострадал один человек — сотрудник компании, как именно он пострадал, директор комментировать отказался. По версии Сологубова, пострадавшим оказался посетитель, который уже выходил из офиса продаж: ему в голову попали осколки стены, однако они не нанесли заметных повреждений ткани, а лишь ударили его. «В результате взрыва пострадал один человек, который в настоящее время в медицинское учреждение не обращался, самостоятельно ушел домой», — сообщили в полиции.

Как объяснил Сологубов, на первом этаже здания в непосредственной близости от офиса продаж «Ростелекома» находится трансформаторная шахта с четырьмя трансформаторами, которая блокирована по технике безопасности стенами. По предварительным данным, взрыв произошел из-за перенапряжения трансформатора — один из четырех взорвался, в результате чего обрушилась одна из этих стен, а также взрывной волной разбило стекло окна, выходящего на ул. Новогоднюю, рассказали в полиции.

Сергей Сологубов отметил, что сразу же был осуществлен осмотр места взрыва экспертами-криминалистами, энергетиками, сотрудниками МЧС и взрывотехниками — они единодушно решили, что криминала в данном случае нет.

Дальнейшим расследованием причин взрыва занимается комиссия, по выводам которой прокуратура даст юридическую оценку происшествию: были ли нарушения в эксплуатации и др., пояснил замначальника кировской полиции. «Так как оборудование, из-за которого произошел взрыв, не принадлежало ОАО «Ростелеком» и его эксплуатацией занимается ОАО «РЭС», то и расследованием данного происшествия в данный момент занимается указанная компания», — отметил Юрий Куприянов.

Причин произошедшего может быть несколько. Например, возможно, совпали два таких фактора, как снижение мощности и увеличение частоты подачи электроэнергии, предположил Дмитрий Карелин, заведующий кафедрой градостроительства и городского хозяйства архитектурно-градостроительного факультета НГАСУ (Сибстрин). Он объяснил, что скачки напряжения могут быть вызваны тем, что сначала, например, большое количество пользователей одновременно подключается к сети, а потом так же резко отключается. Либо на одной из подстанций мог быть перебой с напряжением, предлагает еще один вариант Карелин.

Бояться подобных новых взрывов горожанам не стоит, потому что трансформаторные будки не размещаются внутри жилых домов, успокоил эксперт. Они обычно располагаются во дворе в отдельно стоящих трансформаторных подстанциях. Нужны они для того, чтобы преобразовывать энергию высокого напряжения в энергию более низкого, которая и поступает к пользователям. Однако с 1994 года, когда активно началась точечная застройка, вновь возводящиеся общественные здания уже не могли подключаться к имеющимся трансформаторным подстанциям, а потому стали располагать трансформаторы внутри своих помещений — это допускается нормами безопасности, но только для нежилых зданий, подчеркнул инженер. Такие же будки находятся и внутри большинства общественных зданий, построенных после 1994 года, в том числе крупных торговых центрах — «МЕГА» и «Аура». Но бояться взрывов там не стоит, снова успокаивает Карелин: потому что там не бывает крупных скачков напряжения.

Гораздо большей проблемой являются взрывы бытового газа, подчеркнул Карелин.

Самый «свежий» произошел 9 января в производственном здании, принадлежащем ООО «ТехСталь», по адресу ул. Междуреченская, 2. Двое работников были госпитализированы с ожогами средней степени тяжести. Ранее начальник муниципальной аварийно-спасательной службы Новосибирска Олег Челядинов назвал два самых страшных взрыва, произошедших в Новосибирске из-за утечки газа. Первый случился в 2001 году на ул. Степная (причиной стал открытый вентиль газовой плиты), второй — в 2011-м на ул. Обручева.

Зинаида Кузнецова

Фото vk.com/act54

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления