NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

754мм 45%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город «Он построил целый город»

«Он построил целый город»

Тысяча новосибирцев собралась почтить память директора компании-застройщика «Родников», внезапно скончавшегося после простуды

В воскресенье, 23 сентября, Новосибирск прощался с депутатом Леонидом Сидоренко — директором строительной компании, которая возвела на окраине Новосибирска целый город — микрорайон «Родники». Гражданскую панихиду в ДК им. Горького посетили все первые лица города и области. Желающих проститься с умершим было не меньше тысячи — таких пышных похорон Калининский район еще не знал. Корреспондент НГС.НОВОСТИ выразила соболезнования родным и близким депутата, посетив панихиду, и попыталась разобраться, какое значение имела фигура Леонида Сидоренко в жизни города.

Официальное сообщение о том, что на 54-м году жизни скончался депутат регионального парламента и генеральный директор строительной компании «Энергомонтаж» Леонид Сидоренко, поступило в пятницу, 21 сентября, от пресс-службы Заксобрания НСО. Близкий друг депутата и соучредитель компании «Энергомонтаж» Владимир Каличенко поведал, что незадолго до трагических событий депутат подхватил инфекцию — простудился во время полета в Москву.

Проблемы со здоровьем были у гендиректора и раньше, но они решались, поэтому трагический исход банальной инфекции стал шоком для всех, добавил Владимир Каличенко.

Панихида по депутату и строителю состоялась 23 сентября. Воскресным утром перед ДК им. Горького было оживленно — на обочинах парковались дорогие иномарки, из них выходили люди с охапками роз и гвоздик. Старушки, сидящие на скамейке у фонтана, мяли в руках носовые платки. Людской поток плавно затекал в актовый зал — с огромной фотографии на бархатном заднике сцены смотрел Леонид Сидоренко. Перед гробом принимали соболезнования члены семьи.

Около 12 часов стали прибывать чиновники — губернатор Василий Юрченко с заместителем Виктором Козодоем, мэр Владимир Городецкий с первым вице-мэром Андреем Ксензовым.

Практически в полном составе панихиду посетили представители депутатского корпуса во главе с председателем Заксобрания НСО Иваном Морозом. Когда губернатор поднялся к микрофону, чтобы сказать несколько слов об усопшем, свободных мест в зале не было, люди толпились в проходах.

После гражданской панихиды и отпевания, проведенного по православному обряду, похоронный кортеж, состоящий из десятков автомобилей и автобусов, направился на Заельцовское кладбище. Маршрут специально проложили через микрорайон «Родники», возведению которого Леонид Сидоренко посвятил 20 лет своей жизни, стоя во главе строительной компании «Энергомонтаж». Его сын — выпускник МГИМО и депутат горсовета Иван Сидоренко — занимает в компании пост заместителя директора.

Компания образовалась в 1991 году, получила статус генподрядчика в 1999 году. Главной площадкой строители избрали «Родники» — отдаленный микрорайон на северной окраине города.

За последние 5 лет здесь сдано более 400 тыс. кв. м жилья, население в этой части города выросло с 13 тыс. до 25–28 тыс. человек.

«Леонид Иванович построил (здесь) целый город — со скверами, фонтанами, школами, детскими садами, поликлиникой», — резонно заметили в пресс-службе Заксобрания.

В последнее время Леонид Сидоренко был увлечен двумя проектами — новым детским садом и школой с бассейном и обсерваторией на «Родниках». Компания доведет их до конца и не будет снимать с себя никаких обязательств, уверил Владимир Каличенко. О том, кто займет кресло гендиректора, пока не сообщается. «Этот вопрос не самый сложный», — констатировал он.

Будущие партнеры по бизнесу познакомились более 20 лет назад — они вместе работали на Новосибирском заводе химконцентратов (НЗХК). Леонид Сидоренко попал туда в 1982 году, получив специальность «инженер-электрик» в НГТУ и отработав слесарем после окончания средней школы. Родился будущий депутат 7 октября 1958 г. в селе Павлоград Алтайского края, говорится в его официальной биографии.

Глава администрации Калининского района Сергей Маньков, говоря о вкладе депутата Сидоренко в жизнь подшефной ему территории, отметил начало возведения важных для района дорог — продолжения Красного проспекта, который должен соединить «Родники» с центром города, и участка, соединяющего ул. Гребенщикова с ул. Фадеева.

В Законодательном собрании региона Леонида Сидоренко тоже ценили: на протяжении трех созывов (с 3-го по 5-й), он принимал участие в работе комитетов, связанных с ключевыми для региона вопросами — строительством, ЖКХ и бюджетом. Перед коллегами он всегда выступал с холодной головой, демонстрируя профессионализм в разных сферах, отметил председатель комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Виктор Осин.

Мэр Владимир Городецкий, выступая на гражданской панихиде, вспомнил, что еще 10 дней назад ездил с Леонидом Сидоренко на одну из стройплощадок на «Родниках», обсуждал с ним дела и планы.

Если потребуется, муниципалитет окажет в возведении микрорайона посильную поддержку, пообещал он.

Чтобы будущим обитателям новостроек тоже было знакомо имя покойного гендиректора, на гражданской панихиде представители ТОС и жителей микрорайона предложили присвоить имя Леонида Сидоренко одному из скверов. Письмо с такой просьбой они готовятся отправить мэру Владимиру Городецкому.

Дарья Староверова

Фото Анны Наумцевой (1, 3), Стаса Соколова (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления