NGS
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

751мм 38%
Подробнее
6 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город Масштабная мозаика «Покорители Оби» открылась после реставрации (фото)

Масштабная мозаика «Покорители Оби» открылась после реставрации (фото)

На панно изображены семь суровых лиц первых гидростроителей на фоне яркого солнца, пенных потоков воды, кранов и судоходных шлюзов

В Советском районе завершилась реконструкция масштабного мозаичного панно «Покорители Оби», расположенного рядом с Новосибирской ГЭС.

Торжественная церемония открытия отреставрированного мемориального комплекса, в который входят панно и мемориальная доска строителям ГЭС, состоялась вечером в субботу, 22 сентября. По оценкам корреспондента НГС.НОВОСТИ, церемония собрала более 700 зрителей.

На открытии выступили солист оперного театра Карен Мовсесян, солистка филармонии Ольга Осипова и артисты хора «Маркелловы голоса»; на холсте, закрывающем панно, транслировались фильмы об истории ГЭС.

Мемориальная доска, посвященная строителям Новосибирской ГЭС, вместе с панно объединена в единый мемориальный комплекс

Как сообщил депутат горсовета Сергей Бондаренко, в 50-х годах на этом месте находился растворобетонный узел, на фундаменте которого было решено возвести мемориальное панно.

Реставрация мемориального комплекса началась с июня 2012 года и обошлась ОАО «Русгидро» в 10 млн руб. Реставрацию панно высотой 9 м и шириной 31,5 м, состоящего из 1 млн 236 тыс. мозаичных плиток из смальты, металла, цветного стекла, керамики, выполнили студенты НГАХА под патронажем ВТОО «Союз художников России».

На парапете и верхней части стелы установлены защитные козырьки, из-за отсутствия которых оригинальное панно ранее было разрушено.

Справка: Мозаичное панно «Покорители Оби» создал в 1970 г. новосибирский скульптор-монументалист Владимир Сокол. Открытие отреставрированного комплекса было приурочено к 55-летию со дня ввода в эксплуатацию первого гидроагрегата Новосибирской ГЭС.

НГС.НОВОСТИ

Фото Марии Фугенфировой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления